Топ-7 продуктов от аллергии на солнце

Топ-7 продуктов от аллергии на солнце

gastronom
05 июня 2019 г.

Бывает, выйдешь на солнце, а вместо загара тебе зудящая сыпь по всему телу. С фотодерматитом – повышенной чувствительностью к солнечным лучам, которую в народе называют аллергией на солнце – сталкивался хоть раз в жизни каждый пятый. Но есть ряд продуктов, которые помогут справиться с этой проблемой.

зонтик от солнца
зонтик от солнца

Картофель

Вареный картофель входит в состав гипоаллергенной диеты, которой нужно придерживаться, если организм реагирует на солнце чересчур бурно. Можно применять этот корнеплод и наружно - для компрессов, которые успокоят кожу и избавят от зуда. Сварите картошки с запасом, отложите парочку и взбейте в блендере с 2-3 ст. ложками сметаны. Затем остудите 10 минут в холодильнике и нанесите на воспаленные места. Кстати, такая смесь отлично помогает и при солнечных ожогах.

Капуста

Листья капусты заваривают на несколько секунд в кипятке, чтобы стали мягкими, затем остужают и прикладывают к коже: капуста хорошо «оттягивает» отек и снимает болезненные ощущения. Держать капустный компресс нужно 30 мин. А еще молодая капуста хороша в составе легких овощных супов, которые также рекомендованы при аллергии на солнце.

Клюква

Людям, страдающим от фотодерматита, врачи рекомендуют выпивать в день не меньше 2 л жидкости, причем не только воды: подходят клюквенный морс, а также яблочный, сливовый, вишневый компоты без сахара. Свежий клюквенный сок - одно из лучших средств при солнечных ожогах. Но, чтобы не травмировать и без того воспаленную кожу кислотой, сок нужно смешать с вазелином в пропорции 1:1 и смазывать ожоги получившейся мазью дважды в день. Заживление пойдет гораздо быстрее!

Яйца

А точнее, сырой яичный белок, который отлично успокаивает и смягчает кожу. Нужно лишь достать яичко из холодильника, разбить и нанести охлажденный белок на кожу. Оставить до полного высыхания, затем смыть прохладной водой и нанести новый слой. Повторять до тех пор, пока не наступит облегчения.

Кефир

Известно, что молочнокислые продукты - кефир, йогурт, сметана - одно из проверенных средств от солнечных ожогов. Молочная кислота, входящая в их состав, обладает обеззараживающим действием, а молочный жир и аминокислоты увлажняют и питают кожу. А главное, пользоваться так просто - охладить, нанести на больное место и обновлять слои по мере их высыхания. А еще важно не забыть усилить рацион кисломолочкой: без кальция в нашей коже не вырабатывается витамин D, который помогает ей защищаться от вредного ультрафиолета.

Сельдерей

Сок сельдерея отлично избавляет от жажды и помогает перенести жару: он делает организм более устойчивым к солнечным лучам. Свежевыжатый сок многим не по вкусу, поэтому лучше приготовить настой. Один свежий корень пропустить через мясорубку, получившуюся кашицу залить 1,5 л кипятка, укутать и оставить настаиваться на 3-4 часа. Процеженный отвар принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Поможет сельдерей справиться с последствиями неумеренного загара и наружно. Для этого нужно измельчить зелень и смешать в равных пропорциях с топленым маслом. Такое народное средство способно лечить не только солнечные ожоги, но и любые повреждения кожи: сыпь, язвы, раны.

Кукурузное масло

Оно самое гипоаллергенное среди всех масел, и поэтому считается самым безопасным. А витамина Е, очень важного для регенерации кожи и восстановления ее функций, в нем в два раза больше, чем в популярном оливковом. Ежедневно 2 ст. ложки масла внутрь (например, в виде добавки к салатам) - и наружно, на обожженные солнцем места, мазать несколько раз в день.

Что такое фотодерматит?

В народе его называют аллергией на солнце. Не совсем верно: в подавляющем большинстве случаев эта разновидность дерматита не провоцируется каким-либо аллергеном. Гистамин, вызывающий отек и воспаление, вырабатывается в организме под действием ультрафиолетовых лучей.
Чаще всего беспокоит зудящая и шелушащаяся сыпь, пигментация, которая появляется на лице, шее и области декольте, тыльной стороне кистей. Могут пострадать и места, подвергавшиеся косметическим процедурам - мезотерапии, пилингу и т.п., а также области татуировок. Очень редко солнечный дерматит выглядит как настоящая аллергия: буквально через 10-20 минут пребывания под солнечными лучами закладывает нос, начинается чихание, слезятся глаза. Может повыситься температура, но не сильно – до 37-37,5 градусов.
Больше всех страдают люди со светлой кожей. Свою роль может сыграть и наследственность, причем предрасположенность передается по женской линии. Повышенная чувствительность к солнечным лучам может быть симптомом и некоторых заболеваний.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Капуста кочанная

Не всякая капуста – кочанная: есть еще листовая, брюссельская, кольраби, цветная и брокколи. Белокочанная капуста есть в продаже круглый год, но вид и вкус ее заметно меняется. Молодая капуста – ...

ГРУППА

Молодая капуста. Рецепты

Молодая капуста – самый весенний овощ: появляется в мае и несет в себе полноценный витаминный заряд. Витамины С, А, В1 и В2, Р, К, никотиновая кислота, а так же клетчатка и микроэлементы – все это ...

ГРУППА

Клюква

Клюква испокон веков считалась традиционной русской ягодой, хотя сегодня американцы едят гораздо больше клюквы, чем мы. И правильно делают, потому что клюква очень полезна: в ней много витаминов и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Дети. Кефир для иммунитета

Каждый раз, когда малыш заболевает, мама хватается за голову: «Опять кашляет-чихает, ну никакого иммунитета!» Спокойствие, только спокойствие. Есть несколько способов для его повышения и правильно ...

ГРУППА

Окрошка на кефире

Окрошка на кефире — холодный суп. По своей популярности окрошка на кефире ничуть не уступает традиционной окрошке на квасе. Процесс приготовления окрошки на кефире, в общем-то, ничем принципиально не ...

ГРУППА

Картофель. Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует – и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата»: картошка жареная, отварная, пюре, ...

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

ГРУППА

Молодой картофель. Блюда из молодого картофеля

Молодой картофель собирают поздней весной, до того как на кусте пожухли листья. На этом этапе клубни мелкие, а сахара в них ещё не превратились в крахмал. Этим объясняется особый нежно ...

ГРУППА

22 здоровых рецепта из сельдерея

Если бы в известной сказке про вершки и корешки героям пришлось делить сельдерей, никто бы не остался обделённым: сельдерей прекрасен от корня до макушки. Корень или клубень сельдерея – круглый, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image