Тонкие ажурные блинчики по бабушкиному рецепту

Тонкие ажурные блинчики по бабушкиному рецепту

Ольга Сюткина
04 марта 2022 г.

Блины с маслом, со сметаной, с маком и медом, икрой и рыбой - всех и не перечесть. Гречневые, пшеничные, пшенные, блины-скородумки, с припеком, блины дрожжевые толстые и тонкие блинчики, которые в старину называли блинцами. Вот о них, тонких блинчиках-блинцах я постараюсь рассказать, все что знаю. А пеку я их без малого уже скоро 40 лет – им меня научила еще моя бабушка.

Тонкие ажурные блинчики по бабушкиному рецепту
Тонкие ажурные блинчики по бабушкиному рецепту

Конечно, у каждой хозяйки есть свой рецепт блинчиков, привычный и самый любимый. На процессе выпечки тоненьких, ажурных блинов нужно просто, как говорится, набить руку и все будет получаться с закрытыми глазами.

Как подготовить сковороду для выпечки тонких блинчиков

Начать, пожалуй, нужно с самого главного - со сковородки. Лучшая для этих целей чугунная. Выбирайте ту, которая подходит для вашей плиты - газовой, электрической, стеклокерамической или индукционной.

Новую сковородку обязательно нужно прокалить с солью и протереть мягкой тряпочкой насухо. Затем вновь поставить на огонь, прокалить еще раз и протереть растительным маслом или салом. На поверхности образуется тонкая пленка, которая и поможет нашим блинам соскакивать со сковороды.

Да, и самое важное - сковороду после употребления мыть не следует, только протереть бумажным полотенцем или полотняной салфеткой.

Сковорода готова – раз и навсегда, теперь можно приступать к тесту для блинов.

Тонкие ажурные блины

Что нужно:

  • 200 г пшеничной муки высшего сорта
  • 500 мл холодного молока
  • 2 яйца
  • 1 ст. л. сахарного песка
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1 ч. л. растительного масла
  • небольшой кусочек свиного сала
  1. Яйца слегка взбить венчиком.
  2. Муку просеять в посуду. Добавить сахарный песок и соль, 250 мл молока и тщательно размешать - комков быть не должно. Добавить яйца и еще раз перемешать. И вот теперь постепенно влить оставшееся молоко и размешать до однородного теста. Следить за консистенцией - тесто должно получиться, как кефир 1% жирности, то есть вполне жидкое. Принцип приготовления жидкого теста - не муку в жидкость, а постепенно жидкость в муку.
  3. В последнюю очередь добавить растительное масло. Еще раз размешать и оставить на 20-30 минут. Взбивать тесто не следует, иначе кружевных блинчиков не получится.
  4. Теперь самое интересное - правильно нагретая сковорода. На сильно нагретой сковороде блинчики будут быстро закипать и гореть, на слабо нагретой, получатся гладкими, без дырочек.
  5. И ни в коем случае не переборщите со смазыванием сковороды! Блины будут «скатываться», не приставая ко дну, и ажурности тоже не получится. Лучшее средство для смазывания - кусочек сала, насаженный на вилку: на дне сковороды остается тоненький слой жира.
  6. Со временем можно научиться слушать блинчики: резкое и громкое шипение - сковородка сильно разогрета, чуть слышное - разогрета не до конца.
  7. Так как блинчики у нас с сахаром и очень тонкие, зажариваться они будут быстро - не более 20 секунд. Как только края зарумянятся, блинчик следует перевернуть: ножом с тупым концом приподнять край и перевернуть блин на другую сторону. Еще 10 секунд - и блинчик готов.
  8. Я не советовала бы сразу смазывать тонкие блины маслом. Лучше складывать в стопку один на один или пополам. А потом разогреть их на сковороде с растопленным сливочным маслом, или завернуть любимую начинку.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

СТАТЬЯ

Что приготовить на обед – буйабес

В отличие от жителей, например, Марселя, мы можем считать блюда из морепродуктов за праздничные, и вдвойне радоваться каждой порции какого-нибудь буйабеса. И даже сделать этот великолепный рыбный суп ...

СТАТЬЯ

Карамель от Александра Селезнева

Однажды некая крестьянка уронила в чашку с сахаром горящий уголек, а потом туда же у нее упало и яблоко – говорят, именно так просто была изобретена карамель. Но что-то я сомневаюсь, ведь карамель – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Оладьи

Оладьи люблю за простоту, за пышную гастрономическую родословную, за кулинарное разнообразие и общекультурный подтекст.

СТАТЬЯ

Блинный торт

Алена Спирина приготовила блинный торт с апельсиновым кремом, который в ее семье многие годы является фаворитом Масленицы.

СТАТЬЯ

Блины на молоке

Рецептов блинов и мнений о них лишь немногим меньше, чем у борща. Тем не менее, у каждого практикующего блинопёка есть свой любимый и устоявшийся рецепт, и некоторые общие соображения – что ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image