Телефон вместо паспорта для покупки алкоголя и не только

Телефон вместо паспорта для покупки алкоголя и не только

Андрей Захарин
27 мая 2020 г.

В Москве с 1 июля начнется эксперимент по использованию нового мобильного приложения вместо паспорта. Например, молодо выглядящие люди смогут показать его в магазине продавцу при покупке алкоголя.

бутылка и телефон
бутылка и телефон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

С предложением провести эксперимент по использованию приложения "Мобильный идентификатор" вместо паспорта выступило Минкомсвязи России.

Жители Москвы смогут принять участие в тестировании новинки с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021-го. Для этого гражданам старше 18 лет, имеющим учетную запись на портале госуслуг, нужно установить на свой телефон приложение со всеми паспортными данными, включая фотографию. Сделать это можно будет в МФЦ российской столицы.

Набор информации из приложения, который человек сможет показывать, будет зависеть от его целей и желания. Например, в магазине при покупке алкогольной продукции достаточно показать продавцу лишь фотографию и год рождения. В Минкомсвязи считают, что таким образом люди смогут обезопасить свои персональные данные.

Есть, правда, и нюансы. Люди, в чьих телефонах будет установлено и активизировано приложение «Мобильный идентификатор», не смогут передавать свои устройства другим людям, в том числе родственникам и знакомым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России появятся магазины без касс и продавцов. Ответ ритейла коронавирусу

В Москве скоро начнет работать магазин без касс и продавцов. Компьютерная система слежения опеспечит контроль за покупателями, а деньги будут списываться при помощи мобильного приложения.

СТАТЬЯ

Правила безопасности для тех, кто выходит из дома во время карантина

Жизнь продолжается и на карантине, многим приходится выходить из дома на работу, в магазин, прогуляться с собачкой. Что нужно сделать до и после прогулки, чтобы максимально обезопасить себя от ...

СТАТЬЯ

Правила безопасности при покупке продуктов онлайн

Покупая продукты в магазине всегда можно изучить этикетку на нем, чтобы убедиться, что состав и качество продукта вас устраивают. А как быть, если вы совершаете покупки на сайтах? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image