Совет дня: не мучайте ребёнка правильным питанием, а мотивируйте его через желания и мечты

Совет дня: не мучайте ребёнка правильным питанием, а мотивируйте его через желания и мечты

gastronom
07 февраля 2020 г.

"Питание должно быть полезным!" - такой лозунг навевают скуку: само слово "правило" зачастую вызывает ассоциации с отказом от простых радостей и вызывающим стресс самоконтролем. Однако такое восприятие можно изменить!

ребёнок и полезная еда
ребёнок и полезная еда (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Душеспасительные речи о пользе овощей и фруктов не работают? Личный пример малыша не вдохновляет? Шпионские игры с попыткой замаскировать полезную пищу в фаст-фуд раскрыты проницательным малышом?

Тогда остаётся одно - замотивируйте его через желания и мечты, просто и понятно объяснив преимущества правильного питания.

Давайте рассмотрим примеры. Ваш сынишка в восторге от героя комиксов - Железного человека? Выгода очевидна: можно замотивировать ребёнка есть овощи и фрукты и при этом обеспечить организм необходимым количеством железа.

Вы должны знать, что если железа в организме малыша не хватает, возникает недостаточное обеспечение тканей кислородом. Клеткам становится сложно нормально функционировать, что в итоге выражается в ощущтимом ухудшении самочувствия.

"Если ты хочешь быть сильным, как Железный человек, тебе нужно железо. Давай приготовим волшебное чудо-блюдо, которое тебя сделает таким". Ключевыми ингредиентами "чудо-блюда" должны стать говяжьи почки и печень, рыба, яйца, с высоким содержанием железа. Добавив к мясу овощи, вы усилите усвояемость железа в 2 раза. А если добавите и фрукты в рацион малыша, то усвояемость возрастёт в 5 раз!

В зависимости от того, какие задачи вы ставите перед собой и малышом, создавайте нужную мотивацию:

  • Хочешь научиться видеть в темноте? Тебе поможет морковь!
  • Я знаю, как тебе быстрее вырасти и стать выше папы! Нам поможет вкусная рыба и сыр!
  • Хочешь такие же красивые волосы, как у Рапунцель? Тогда с завтрашнего дня кушаем творог и гречневую кашу...
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: приучайте детей к домашней кухне

Американские ученые обратили внимание на то, что дети, в рационе которых в большей степени присутствуют блюда домашней кухни, имеют тягу к спорту.

СТАТЬЯ

Совет дня: независимо от сезона ешьте фрукты

Ученые из университетского колледжа в Кембридже (США) пришли к выводу, что употребление фруктов и овощей не должно быть бесконтрольным. Идеальное количество - 5 порций в день в любое время года.

СТАТЬЯ

Совет дня: мужчины, не переедайте сладкого ради своих детей

Ученые из Линчёпинского университета в Швеции выяснили, что детям мужчин, злоупотребляющих сладким, грозит с высокой долей вероятности ожирение. Поэтому, папы, несите ответственность за ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image