Совет дня: придерживайтесь сбалансированного питания

Совет дня: придерживайтесь сбалансированного питания

Ольга Захарова
31 августа 2015 г.

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, то один из первых обязательных пунктов, которые вам нужно пересмотреть - это питание. Основа здорового питания - сбалансированность, то есть, в вашем рационе должны быть белки, углеводы, жиры в тех пропорциях, которые зависят от поставленных вами целей. Не забывайте о витаминах и минералах - они тоже нужны вашему организму!

здоровое питание
здоровое питание (Фото: shutterstock )

1. Соблюдайте суточную норму белка: 1 г чистого белка на 1 кг вашего веса. Но, учитывая, что в любом белковом продукте самого белка только 20-30%, не забудьте умножить ваши килограммы на коэффициент 3,3. Ешьте белковые продукты лучше в два приема - на завтрак и обед.

2. Активно вводите в рацион углеводы с низким индексом гликемичности.

3. Ешьте больше сложных углеводов. На завтрак можно приготовить овсяную, гречневую или перловую кашу.

4. Пейте не менее 2-2,5 литров воды в день.

5. Принимайте пищу 5 раз в день: завтрак, ланч, обед, полдник, ужин.

6. В среднем, ежедневно (зависит от пола, возраста и физической активности) в организм должно поступать около 3000 ккал. Чтобы не потреблять слишком много энергии, которая в итоге провоцирует избыток веса, поглядывайте в таблицу калорийности продуктов.

7. Составляя ежедневное меню, постарайтесь его максимально разнообразить, чтобы рацион не сопровождался стрессом от голодной пытки, а еда приносила удовольствие.

Для желающих уменьшить количество потребляемого сахара, заменяйте его природным подсластителем стевией. И вместо готовых джемов лучше ешьте свежие ягоды, сухофрукты или собственноручно приготовленное варенье «пятиминутка»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Завтраки. Рецепты

Завтрак, первая трапеза дня, не только дает заряд энергии, но и создает настроение. Выбор рецептов для завтрака зависит от национальных и семейных традиций, образа жизни и даже от дня недели и ...

СТАТЬЯ

Совет дня: занимайтесь фитнесом вопреки авралу

Международная аналитическая компания PwC провела исследование, в результате которого выяснилось, что фитнес занимает первое место среди увлечений успешных работающих женщин. Если вы хотите быть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image