6 причин пить зеленый чай

6 причин пить зеленый чай

gastronom
20 февраля 2019 г.

Зеленый чай очень популярен сегодня, но вы всё ещё пьёте кофе? Вот 6 причин перейти с него на зелёный чай.

зеленый чай польза зеленого чая
зеленый чай польза зеленого чая (Фото: shutterstock )
зелёный чай
зелёный чай (Фото: shutterstock )
зеленый чай польза зеленого чая
зеленый чай польза зеленого чая (Фото: shutterstock )
зелёный чай
зелёный чай (Фото: shutterstock )

1. Зеленый чай ослабляет чувство тревоги

Этот напиток содержит L-теанин, который способствует увеличению уровня выработки гамма-аминомасляной кислоты в головном мозге. Благодаря этому мы испытываем эффект, подобный тому, что чувствует человек во время медитации. При этом стимулируются альфа-волны мозга, отвечаюшие за состояние релаксации и ясность ума. В результате у нас улучшается внимание, способность к обучению, появляется чувство удовлетворенности.

2. Зеленый чай способствует похудению

В ходе экспериментов доказано, что животные, получающие в виде добавки листья зеленого чая, набирают вес на 45% медленнее, чем те, кто питается обычной пищей. Ученые уверены, что на людей зеленый чай действует точно также.

3. Зеленый чай понижает уровень сахара в крови

Оказывается, выпивая ежедневно зеленый чай одновременно с приемом в пищу крахмалистых углеводов, можно остановить резкий рост уровня сахара в крови почти на 50%!

4. Зеленый чай защищает зрение

Антиоксиданты зеленого чая защищают от возникновения глаукомы и других распространенных болезней глаз. Эффект, получаемый от антиоксидантных составляющих зеленого чая, заключается в сокращении влияния вредного окислительного стресса на глаза и может длиться до 20 часов. Но, чтобы защитные свойства напитка работали таким образом, его следует пить регулярно.

5. Зеленый чай способен бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

Этот напиток помогает антибиотикам бороться с устойчивыми к ним бактериями. Такое лечение в 3 раза более эффективно, чем просто прием антибиотиков.

6. Зеленый чай улучшает работу мозга

Зеленый чай способен повышать уровень выработки новых клеток мозга, улучшая память и способность воспринимать новую информацию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть зимой в ненастную погоду без солнца

Сезонная депрессия... Женщины поддаются ей гораздо чаще, чем мужчины. Если собственных сил справиться с этой напастью не хватает, а уныние затянулось, попробуйте помочь себе доступным и ...

СТАТЬЯ

Как правильно провести SPA-процедуры дома

SPA-уход — это процедуры, направленные на общую релаксацию и оздоровление организма. Они гармонично работают в двух направлениях: укрепляют здоровье и поддерживают внешнюю красоту. Если у вас ...

СТАТЬЯ

Как заваривать чай: самые интересные традиции

Способов заварки чая существует множество, в каждой стране – свои «фишки» и хитрости, благодаря которым этот популярный напиток приобретает новый вкус. Особенно много таких секретов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image