Совет дня: ешьте цельнозерновые продукты и будьте здоровы

Совет дня: ешьте цельнозерновые продукты и будьте здоровы

Ольга Захарова
11 декабря 2015 г.

Многочисленными исследованиями доказано, что употребление цельнозерновых продуктов снижает риск возникновения многих хронических заболеваний.

зерновой хлеб с мёдом
зерновой хлеб с мёдом (Фото: shutterstock )

По словам доктора Джоан Славин из Университета Миннесоты, которая составила обзор научных публикаций о цельных зернах в питании, употребление их в пищу на постоянной основе снижает риск наступления инфарктного состояния на 30-36%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 25-28%, диабета второго типа - на 21-30%, а также позволяет значительно легче контролировать вес.

Цельнозерновые продукты содержат в своем составе до 85% углеводов, причем до одной четверти из них приходится на пищевые волокна, до 7 % жиров, из которых только 10% составляют насыщенные (при этом холестерин в них отсутствует), и до 17% белков, которые в некоторых зерновых полноценны и сбалансированы (содержат незаменимые аминокислоты).

Однако не стоит забывать, что зерновые – не самый низкокалорийный продукт, их энергетическая ценность в среднем составляет 360-390 ккал/100 г сухого продукта, поэтому цельные зерна полезны не в дополнение к продуктам из рафинированного зерна, а вместо них.

И поскольку продукты это все-таки углеводистые, помните, что такое питание должно быть сбалансировано физической нагрузкой.

Зерновые продукты: коричневый и дикий рис, не дробленая гречневая крупа, требующие варки овсяные и ячменные хлопья, не прошедшие дополнительной обработки. Содержать цельномолотое зерно могут: некоторые виды пасты, хрустящие хлебцы, зерновой хлеб и хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями, мюсли и даже печенье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Грызите грецкие орехи для здоровья сердца

Грецкие орехи – едва ли не самый полезный продукт для работы сердца, считают ученые. И нет причин им не верить.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: гипотоники, гуляйте, спите и пейте не только кофе

Жизнь гипотоника, когда пасмурно, метёт снежок и температура плюс-минус ноль, не очень хороша. Усталость, сонливость и раздражение одолевают человека с пониженным давлением. Чтобы предновогодние дни не были испорчены, действовать будем решительно. Выспимся, а когда выйдем на улицу, будем бодры и веселы

gastronom

СТАТЬЯ

2 хурмы в день — и здоровье улучшится по шести пунктам

Самые полезные — сезонные овощи и фрукты. Как хорошо, что наступает сезон хурмы. Съедая по две хурмы в день, вы улучшаете своё здоровье сразу в 6 направлениях.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image