Скоро в продаже появится хлеб с минимумом соли

Скоро в продаже появится хлеб с минимумом соли

Ольга Захарова
23 мая 2019 г.

Для оздоровления россиян и улучшения нашего питания на рассмотрение Роспотребнадзора отправлен документ о выпуске хлеба с пониженным содержанием соли. Чрезмерное потребление соли тревожит медиков, ведь это один из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Хлеб в магазине
Хлеб в магазине (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Покупка в хлебном отделе
Покупка в хлебном отделе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Хлеб в магазине
Хлеб в магазине (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Покупка в хлебном отделе
Покупка в хлебном отделе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Хлеб — один из основных источников получения соли в течение дня: мучную продукцию в среднем употребляют 4 раза в день, поэтому снижать объем соли в ней важно», — заявил Алексей Камбаров, замглавы ФИЦ питания и биотехнологии. НИИ хлебопекарной промышленности и ФИЦ питания и биотехнологии рекомендует уменьшить содержание соли в хлебе на 15%. Сейчас в 100 г нарезного батона содержится 1,1 г соли. С учетом новой рекомендации этот показатель снизится до 0,9 г.

По заверениям Марии Костюченко, директора НИИ хлебопекарной промышленности, сокращение содержания соли не скажется на вкусе и других качественных характеристиках хлеба, а также на самом процессе производства. Её даже можно заменить более здоровыми ингредиентами. И по заявлению диетологов, чтобы привыкнуть к малосольной еде, в среднем едокам требуется 6-8 недель, поэтому полезные изменения мы, с большой вероятностью, легко переживём.

По материалам iz.ru

По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава, сегодня суточная норма потребления соли в РФ составляет 9–10 г, тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежесуточно употреблять лишь 5 г. Многие страны уже снижают содержание специи в продуктах, в том числе и хлебе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Майонез: вред, вкус и ещё кое-что о нём

Людская молва гласит: «Нет такой еды, которую бы нельзя было съесть с майонезом» – но нужна ли нам такая вот «универсальная смазка»? Разбираемся с этим вопросом ...

СТАТЬЯ

Что надо съесть, чтобы быстро и крепко заснуть

Сон оказывается можно подкормить и приманить... А потом спать себе сладким сном ребёнка.

СТАТЬЯ

Суперфуды: можно, если осторожно

Суперфуды – это ни в коем случае не замена привычной нам еды, а ее дополнение. Да, ягоды годжи помогут вам похудеть, но только если вы будете правильно питаться, а не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image