1. Главная
  2. Новости
Мария Секирская
25 марта 2021 г.
Сколько шоколада можно съедать каждый день без вреда для здоровья. Рекомендации специалистов

Сколько шоколада можно съедать каждый день без вреда для здоровья. Рекомендации специалистов

Мария Секирская
25 марта 2021 г.

Хорошая новость для шокоголиков - врачи рассказывают о полезных качествах шоколада. Все мы знаем, что он улучшает настроение. Но это далеко не все! Шоколад - настоящий суперфуд, только нужно знать меру.

Едим шоколад против стресса
Едим шоколад против стресса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По мнению профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктора медицинских наук Алексея Буеверова, безвредная доза шоколада для человека на каждый день — 50 грамм, при этом какао в составе должно быть не меньше 50%. Буеверов советует есть шоколад в первой половине дня из-за его калорийности и алкалоидов — веществ с возбуждающим действием. Профессор напоминает,что в шоколаде также есть компоненты, обладающие защитным эффектом для печени, а еще он обеспечивает человека дополнительной энергией и повышает настроение на целый день.

В свою очередь, врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Елена Ливанцова подчеркнула, что шоколад помогает в борьбе с ожирением: «Несмотря на то, что в шоколаде есть жиры, флавоноиды снижают уровень холестерина».

Горький шоколад обладает способностью нормализовать артериальное давление, полезен при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы. Продукт также улучшает умственную активность и память, предотвращает преждевременное старение мозга. Шоколад с большим содержанием какао-бобов диетологи рекомендуют включить в системы питания и специальные диеты в качестве отдельного блюда.

Однако полезные вещества находятся не только в какао-бобах, но и в их оболочке. Профессор Эльвира Гонсалез де Мейя из университета штата Иллинойс выяснила, что именно оболочка плодов шоколадного дерева имеет высокий уровень биоактивных веществ. Они влияют на жировые и иммунные клетки, предотвращая хронические воспаления и повышение в крови уровня инсулина – гормона, регулирующего углеводный обмен в организме.

Ученые из центра медицинских наук при университете Лома Линда в Южной Калифорнии уверены, что шоколад помогает избежать высокого уровня стресса у людей — это происходит из-за входящих в его состав флавоноидов, которые являются антиоксидантами. То есть, чем выше процент какао в шоколаде, тем мы счастливее.

Но все специалисты предупреждают - при чрезмерном употреблении шоколад вызывает аллергические реакции, дискомфорт в желудке и повышает риск нарушения углеводного обмена. Продукт противопоказан людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы.

Ешьте шоколад понемногу и будьте здоровы и счастливы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сладость в радость!

Осенью, как никогда, хочется побаловать себя и домочадцев кусочком чего-то сладкого и шоколадного. Ведь сезон летних фруктов и ягод почти закончился, а организм требует порции десерта к большой чашке горячего чая. Как же исполнить своё желание, не идя на компромисс с собственным здоровьем? Очень просто: используйте в приготовлении домашних десертов не сахар, а его природные аналоги.

idel_linkova

СТАТЬЯ

Шоколад, кофе и коньяк могут исчезнуть из мира гастрономических удовольствий

Ученые полагают, что изменения климата могут привести к тому, что исчезнет большинство продуктов, которыми мы привыкли питаться каждый день. Скоро мы останемся без кофе, чая, картофеля, арахиса и даже крепкого алкоголя.

Ирина Малахова

Известный врач рассказал, как победить тягу к шоколаду

Известный врач и телеведущий Майкл Мосли открыл секрет, как ускорить потерю веса и сократить потребление шоколада. Его рекомендации помогут быстрее насытиться и исключить любимую сладость из рациона. Об этом пишет издание Mirror.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image