Школьный гастрит

Школьный гастрит

gastronom
27 октября 2018 г.

Ребёнка тошнит по утрам от школы, причем в буквальном смысле. Что это может означать? Возможно, у ребёенка хронический гастрит, который гастроэнтерологи ещё называют «школьным», за тотальную распространенность среди детей школьного возраста и подростков. Возможно, лечиться придёться всей семье.

ребенок и бургер
ребенок и бургер (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Гастрит – это воспаление слизистой желудка. Заподозрить его можно, если ребёнок жалуется на боль в животе, ощущение переполненности желудка во время и после еды, тошноту, отрыжку и прочие малоприятные вещи вроде запоров и диареи. Эти жалобы нельзя оставлять без внимания: гастрит со временем может превратиться в язву. А язва, в свою очередь, в ряде случаев приводит к раку желудка.

Обычно гастрит связывают с неправильным питанием. Действительно, если ребёнок убегает в школу не позавтракав, игнорирует школьную столовую (а там действительно часто есть, что игнорировать), а выданные родителями деньги тратит на газировку и чипсы, проблемы с желудком рано или поздно появятся. Но есть и другие причины.

Когда хеликобактер пилори пилит

Ещё в 80-х годах прошлого века австралийские ученые Барри Маршал и Джим Уоррен заявили миру: гастрит и язву вызывает хеликобактер пилори. Эта бактерия живёт в желудках 80% людей, до поры до времени ведёт себя тихо, но активизируется на фоне стрессов, курения, неправильного питания, приёма некоторых лекарств. Она цепляется к стенкам желудка и начинает поедать клетки слизистой. Повреждённая слизистая уже не справляется с защитной функцией, и соляная кислота начинает разъедать желудок. Развивается воспаление, затем появляются язвы.

Сначала к словам австралийцев всерьёз не относились, и Маршалу пришлось доказывать свою правоту на своей же шкуре – он заразил себя хеликобактером и получил образцовый приступ гастрита. В 2005 году за прояснение роли хеликобактера в жизни человека учёным присудили Нобелевскую премию, а хеликобактер был признан настолько опасным, что получил статус канцерогена.

Как можно заразиться хеликобактером

Обычно ребёнок заражается в семье, от родителей – через поцелуи, общую посуду. Несколько лет болезнь себя никак не проявляет, но воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка уже идут. В какой-то момент, на фоне стрессов и погрешностей в питании (что обычно и происходит в средней и старшей школе), появляются боли, расстройства пищеварения…

Как диагностировать активность хелибактера

Обнаружить хеликобактер поможет анализ крови на антитела к бактериям, анализ кала, дыхательный тест (дают выпить раствор и сравнивают состав выдыхаемого воздуха до и после), гастроскопия (неприятно, зато информативно!).

Как лечить хелибактер

Антибиотиками. Курс лечения короткий, рассчитан примерно на 7-10 дней, его надо очень точно соблюдать. Правильно проведенная терапия избавит ребёнка от вредной бактерии навсегда. Рецидив возникает не чаще чем в 1,5% случаев. Причём лечиться надо членам всей семьи (если, конечно, у них обнаружен хеликобактер) – иначе ребенок будет подхватывать заразу вновь и вновь, и с каждым разом избавляться от неё будет все сложнее: у микроба появится устойчивость к антибиотикам.

Поджелудочная железа шалит

Ещё одна причина развития гастрита – проблемы с поджелудочной железой. Она регулирует множество процессов в организме, и, в частности, отвечает за кровоснабжение слизистой желудка. Эмоциональные и физические перегрузки, неправильное питание вызывают сбой в её работе, кровоснабжение слизистой ухудшается, на её поверхности появляются эрозии… Тут рукой подать и до гастрита, и до язвы.

Эрозии залечить достаточно просто, а вот наладить работу поджелудочной куда сложнее. Ребёнку нужно организовать спокойную размеренную жизнь. Он должен высыпаться, правильно и вовремя есть, меньше нервничать, заниматься фитнесом. То есть речь уже не просто о конкретных методах лечения, а об изменении образа жизни в целом.

Диета на случай обострений

Если у ребёнка есть хронический гастрит, нужно особенно внимательно следить за тем, что он ест. Особенно в период обострений. Гастроэнтерологи для этого случая давно разработали так называемую «Диету № 1». Её смысл – свести раздражение стенок желудка к минимуму и уменьшить выработку соляной кислоты. Есть нужно часто – 5-6 раз в день, понемногу. Еда должна быть тёплой. Никаких полуфабрикатов, кофе и газировки, ничего жареного, острого, перченого и т. д.

Завтрак при хроническом гастрите

• Молочная каша (кроме перловки и пшенки)
• Омлет на пару или яйцо всмятку
• Кусочек подсушенного белого хлеба
• Чай с молоком

Второй завтрак при хроническом гастрите

• Ломтик сыра
• Фруктовое пюре или свежие фрукты (без кожуры!)

Обед при хроническом гастрите

• Вегетарианский или рисовый супчик
• Мясо или рыба (на пару или вареные), на гарнир – тушеные овощи (только не капуста и бобы!), рис, гречка с капелькой масла – сливочного или растительного
• Компот

Ужин при хроническом гастрите

• Молочная каша (да, снова!)
• Овощное пюре
• Котлетки или фрикадельки на пару
• Чай с сахаром
• Кусочек подсушенного белого хлеба

Перекусы при хроническом гастрите

Стакан кефира или молока, сухое печенье, зефир или пастила

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

ГРУППА

Детские блюда

Детские блюда это не только то, что вы готовите своим детям, но и то, что можно приготовить вместе с ними. Это не просто отдельная система питания, но в первую очередь, возможность проявить свою ...

ГРУППА

Детское меню: готовим в мультиварке

Если в доме есть дети любого возраста, мультиварка - абсолютно необходимый кухонный агрегат. В детское меню можно включить блюда, представленные во всех без исключения разделах сборника рецептов для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image