Шампань под крылом ЮНЕСКО

Шампань под крылом ЮНЕСКО

Ольга Захарова
06 июля 2015 г.

5 июля сего года Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о внесении «Склонов, Домов и погребов Шампани» в список всемирного наследия.

виноград
виноград (Фото: pixabay.com)
шампанское
шампанское (Фото: pixabay.com)
виноградники Франции
виноградники Франции (Фото: pixabay.com)
виноград
виноград (Фото: pixabay.com)
шампанское
шампанское (Фото: pixabay.com)

21 представитель государств-сторон Конвенции об охране всемирного наследия единодушно проголосовали за внесение «Склонов, Домов и погребов Шампани» в список всемирного наследия ЮНЕСКО в категории «Живой эволюционирующий культурный ландшафт».

Эмоции французских представителей ЮНЕСКО, Министерств культуры и экологии, а также делегации из Шампани очевидны. «Внесение в список всемирного наследия – это признание и одновременно обязательство перед народом, нам нужно относиться к этому с достоинством. И ландшафт, и жизненную философию, и наследие – все это мы должны беречь и поддерживать, чтобы передать будущим поколениям в первозданном виде» — сказала Пьер Шеваль, Президент Ассоциации «Пейзажи Шампани», которая собирала и вела досье по Шампани в течение 8 лет.

Ансамбль «Склоны, Дома и погреба Шампани» – это не просто винодельческий пейзаж. Он – живое свидетельство гармоничной и бережной организации земель. Начиная с XVIII века здесь проявился особый способ производства и своя специфика всегда активной коммерческой деятельности. Несомненно, именно благодаря этому игристое вино Шампань, созданное в этом регионе, и стало неотъемлемым символом многих празднований и торжественных приемов. Ансамбль пейзажей и уникальных земель со своей историей, культурой и жизненной философией — вот что сегодня определяет Исключительное Всемирное Достояние «Склонов, Домов и погребов Шампани».

Внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – это дань кропотливой и самоотверженой работе 320 коммун, производящих вино с наименованием по происхождению Champagne в 5 департаментах Франции: Марна, Об, Эн, От-Марн и Сен-э-Марн.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коктейли с шампанским

Что пить за праздничным столом? Самый простой и правильный ответ – шампанское (или любое другое игристое). Но мы, как всегда, не ищем легких путей. Шампанское (или то, что мы привыкли им называть) ...

СТАТЬЯ

Виды бокалов

Известный винный критик Фридрих Зигель однажды заметил: "Без достойной посуды вино теряет половину своей прелести. Пить бургундское из бокала для ликерных вин - то же самое, что слушать симфонический оркестр, заткнув уши!" Не будем глухи к авторитетному мнению и попробуем разобраться, что к чему.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image