1. Главная
  2. Все о Пасхе
Gastronom.ru
30 марта 2016 г.
Пасхальный кролик

Пасхальный кролик

Gastronom.ru
30 марта 2016 г.

Заяц – один из символов Пасхи, пришедший к нам из Европы: по легенде он приносит детям гнездо с разноцветными яйцами. Мы решили сделать его героем нашего проекта. А чтобы во всем чувствовалась весна и праздничный настрой - выбрали самые радостные и нежные цвета от пасхальных яиц и живых цветов, до бумажных полотенец Zewa. И на горячее, конечно, кролик!

Пасхальный кролик
Пасхальный кролик

Хотите, чтобы заяц принес каждому члену семьи пасхальное яичко прямо в тарелку – повторите то, что придумали мы! Особенно рады будут дети!

Желаете, чтобы кулич выглядел торжественнее? Сверните из бумажных полотенец Zewa плотную ленту, оберните ею кулич и поставьте на стол.

Чтобы пасхальный стол выглядел празднично и по-весеннему – поставьте в центр композицию из окрашенных яиц и живых цветов. Мы взяли на роль корзины металлическую форму, в ней хорошо виден контраст белого и розового. Как все это удачно сочетается с тонами полотенец Zewa!

Горячее блюдо из кролика хорошо подать в простой белой форме. В ней особенно эффектно выглядят румяные куски мяса, яркие овощи, травы, и половинки яиц с яркими желтками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовимся встречать Пасху вместе с Zewa

Последняя неделя перед Пасхой это не только строгий пост, но и тщательная уборка и подготовка дома к светлому празднику. В так называемый «чистый» Четверг, большинство приводит дом в порядок, моет окна, кухонные поверхности и посуду. Все должно блестеть! И мы знаем, что для этого нужно.

gastronom

СТАТЬЯ

Пасха на даче

В этом году Светлое воскресение приходится на середину апреля. Не забываем, что весна уже вступила в свои законные права! Сделаем главным элементом загородной сервировки простоту и зеленый цвет. Не будем тратить много времени на подбор декоративных элементов, пусть окружающая дом природа настроит нас на нужный лад.

Наталья

Весенний стол 2021, какую посуду выбрать

Весенний стол – это, прежде всего, пасхальный стол. Давайте откроем новый сезон именно такой, по-настоящему весенней сервировкой, а потом будем использовать посуду, столовые приборы, столовый текстиль и другие элементы снова и снова. Ведь обычно с наступлением Пасхи весна только вступает в свои права.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image