Семена чиа: за и против

Семена чиа: за и против

idel_linkova
04 сентября 2015 г.

Эти маленькие мраморные зернышки — новый фаворит поклонников здорового питания. Так ли полезны семена чиа, как нас убеждают?

Испанский шалфей — вот еще одно название семян чиа. Это растение родом из Южной Америки употреблялось в пищу еще древними ацтеками и другими племенами, населявшими континент. Из мексиканских летописей известно, что эти семечки занимали в их рационе важное место наравне с кукурузой и бобами.

Семена растения содержат пищевые волокна, ненасыщенные омега-кислоты и множество микроэлементов и витаминов. Также чиа богаты белком и кальцием, за что их очень полюбили вегетарианцы всего мира. При этом белок чиа содержит весь комплект незаменимых аминокислот.

Скажем вам по секрету, похожий набор полезных веществ содержится и в знакомом нам с детства льняном семени, а по содержанию кальция заморским чиа ничуть не уступает обычный кунжут. Также следует помнить, что чиа нужно употреблять понемногу, не больше 1–2 чайных ложек в день. А людям, страдающим пониженным давлением, склонным к диарее, обладателям чувствительных зубов стоит и вовсе от них отказаться, равно, как беременным и кормящим грудью.

К действительно уникальным свойствам семян чиа можно отнести способность впитывать воду в объеме, в несколько раз превышающем собственный вес. Именно этим их качеством обусловлен «похудательный» эффект. Ведь всего одна чайная ложка семян может превратить стакан сока или кефира в густое сытное желе, которое станет превосходным дополнением к завтраку или перекусом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп из моркови с имбирем и кунжутным песто

Кунжут и имбирь придают любому блюду восточный оттенок. Даже классическому супу-пюре и не менее классическому песто. И как ни странно, гармонии это не нарушает.

РЕЦЕПТ

Рулетики из курицы с кунжутом

<p>Нана Рогава, постоянный автор сайта Gastronom.ru, предлагает рецепт куриных рулетов с ароматной начинкой.</p>

РЕЦЕПТ

Баклажаны с кунжутом

С одной стороны, это ближневосточная традиция – соединять в одном блюде баклажаныи кунжутную пасту. С другой – азиатская, с более сильным вкусом. И какая правильная традиция!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image