1. Главная
  2. Новости
gastronom
03 декабря 2019 г.
Еще больше креветок в Москве

Еще больше креветок в Москве

gastronom
03 декабря 2019 г.

Концепция ресторана Scampi, открывшегося на Патриарших, строится вокруг креветок. В меню представлено 15 вариантов блюд с креветками от шеф-повара Евгения Павлова.

ресторан Scampi
ресторан Scampi (Фото: предоставлено пресс-службой)

Креветки подаются с авторскими соусами «карри/кокос», «том-ям», «блю чиз» и так далее, а также с хрустящей чиабаттой и крафтовым ржаным хлебом, которым удобно зачерпывать соус. Блюдо доступно в двух размерах: М (400 г) и L (700 г).

Шеф Scampi Евгений Павлов, помимо дальневосточных креветок собрал в меню и другие блюда с рыбой и морепродуктами. Среди закусок и салатов - тар-тар из лосося с медом и икрой тобико, тирадито из дорадо с томатами и авокадо, салат «Панцанелла» с тунцом на гриле.

На горячее можно кальмара с картофельным пюре, чуккой и грибами; сибаса по-лигурийски; гребешка с морковью и зеленым горошком, осьминога в соусе арабьята с кремом пармезан или домашнюю пасту.

На десерт шеф-повар предлагает яблочный пирог с мороженым из шалфея и попкорном из гречки и два твиста на любимые с детства сладости: Cookies&Cream (печенье орео в виде сферы с ванильным мороженым, шоколадом и ягодным соусом) и «Молоко и мед» (медовый крамбл с молочным мороженым, нежной карамелью и хрустящей молочной пеной).

Барное меню для Scampi составил Марат Шатаев. Сейчас в нем представлено 8 видов разливного и более 10 видов бутылочного пива. В конце декабря гости смогут попробовать пять авторских коктейлей.

Интерьер Scampi выполнен в нордическом стиле с элементами из бархата, бетона и натурального камня.

Средний счет 1500 руб.

Адрес ресторана: Малый Патриарший переулок, д. 5, стр. 1

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

SHIBA – маленькое японское местечко от Аркадия Новикова

В Большом Палашёвском переулке открылся ресторан Аркадия Новикова SHIBA. Ролы, суши и сашими здесь готовят в контактном суши-баре, за качество блюд отвечают шеф-повара Масао Кикучи и Андрей Цой, а интерьере оформлен в традиционном для Страны восходящего солнца стиле минимализма.

gastronom

СТАТЬЯ

Шире рот: новый ресторан Pino на Патриарших

Двухэтажный ресторан Pino Restaurant Bar открылся на Патриарших прудах. В меню интернациональная классика, любимая местной публикой: буррата с томатами, хамачи с авокадо, устрицы, паста с трюфелем и гигантские эклеры.

gastronom

СТАТЬЯ

Ресторан Montifiori на Патриарших

Уилльям Ламберти открыл ресторан средиземноморской кухни Montifiori

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image