5 интригующих десертов из корнеплодов в рамках MRW

5 интригующих десертов из корнеплодов в рамках MRW

Анна Куклина
31 марта 2017 г.

До 9 апреля в московских ресторанах проходит Moscow Restaurant Week. В этом году главную роль в специальных фестивальных меню играют корнеплоды — мы изучили предложения ресторанов и выбрали пять самых интересных десертов.

5 интригующих десертов из корнеплодов в рамках MRW
5 интригующих десертов из корнеплодов в рамках MRW (Фото: предоставлено пресс-службой)

Если экзерсисами с кореньями в салатах и горячих блюдах нас удивить уже сложно, то с десертами все иначе — выгодно подчеркнуть сладость и терпкость корнеплода удается далеко не всем.

«Жижа» из черной редьки с медом (The Mad Cook)

Шеф-повар Максим Волков уже давно щекочет нервы и вкусовые рецепторы гостей своего ресторана странными блюдами собственного сочинения. На этот раз он придумал рецепт, больше похожий на лекарство от кашля, нежели на десерт, но попробовать стоит.

«Жижа» из черной редьки с медом

Карамельный козлобородник, яблоко, орехи («Марк и Лев»)

Шеф-повар ресторана «Марк и Лев» на Рублевке Павел Клепиков использует только фермерские продукты и готовит блюда со старорусским акцентом. Не знаем, понравится ли козлобородник жителям Рублевки, но москвичи уже давно от него в восторге.

Карамельный козлобородник, яблоко, орехи

Карамелизированный батат с воздушным сливочным муссом, карамелью и соусом чили-маракуйя (Burger&Pizzetta)

Благодаря концепт-шефу Глену Баллису размеры порций в ресторане довольно большие — этим десертом лучше поделиться с друзьями. И если обычный картофель добавлять в десерт никому не придет в голову, то яркий батат здесь вполне уместен.

Карамелизированный батат с воздушным сливочным муссом, карамелью и соусом чили-маракуйя

Крем-брюле с пастернаком, мороженое из облепихи и конфитюр из моркови (Touche)

Еще пару лет назад словосочетание «пастернак овощ» могло оскорбить юных любительниц литературы (правда, Доктор Живаго теперь тоже не просто доктор, но и ресторан), а сегодня с этим корнеплодом знакомы все. Шеф-повар Тарас Кириенко умудрился добавить его даже в классический французский десерт.

Крем-брюле с пастернаком, мороженое из облепихи и конфитюр из моркови

Мороженое из топинамбура («Северяне»)

Один из главных специалистов по кореньям в Москве шеф-повар Георгий Троян уже год томит в печи все, что под ногу попадется. Вот, дошла очередь и до израильского артишока, и сразу — в десерт.

Мороженое из топинамбура

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из корня сельдерея

Корневой, корешковый сельдерей – ароматный и нежный корнеплод. Его добавляют в супы, соленья и тушеные блюда. Нарубленный кубиками сельдерей можно запечь в духовом шкафу вместе с птицей. Варёный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image