Как правильно покупать продукты в оффлайн и онлайн магазинах

Как правильно покупать продукты в оффлайн и онлайн магазинах

Ольга Захарова
02 апреля 2020 г.

Роспотребнадзор опубликовал новое руководство - как правильно покупать продукты. Мы выбрали самые важные советы.

Выбор продуктов в магазине
Выбор продуктов в магазине (Фото: Shuttestock/ТАСС)

При покупке в обычном магазине

1. Чтобы не тратить время на долгое хождение среди полок и прилавков, заранее составьте дома список продуктов и строго ему следуйте. Не делайте запасы продуктов. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители, например, пищевая моль.

2. В магазине ручку торговой тележки или корзинки обязательно протрите влажной (лучше антибактериальной) салфеткой или держите её руками в перчатках.

3. Отдавайте предпочтение упакованным продуктам, особенно, если планируете употреблять их без термической обработки.

4. Складывая продукты в тележку и перекладывая их в сумки и пакеты на кассе помните, что готовые к употреблению продукты нужно складывать отдельно от сырых.

При покупке онлайн

1. При оформлении заказа не забудьте указать какой способ доставки заказа вы выбираете: бесконтактный или контактный. Какой именно подходит в той или иной ситуации, решать вам.

2. Если вы заказали скоропортящиеся продукты, их должны привезти в сумке холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, вы можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения продуктов.

3. Не допускается доставку в одном пакете сырой и готовой к употреблению продукции. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции. Оптимальным будет упаковка в разные пакеты каждой товарной группы, в том числе группы промышленных товаров.

4. Вымойте руки до того, как откроете пакет с едой или продуктами. Ведь до этого вы держали в руках деньги, прикасались к платёжному терминалу или передавали свою пластиковую карточку курьеру.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

ВОЗ предупреждает - имбирь от коронавируса не спасет!

Имбирь и другие традиционные методы лечения простуды и гриппа должны применяться с осторожностью, предупреждает директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл ...

СТАТЬЯ

Как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды

Сезон свежих фруктов, овощей и ягод наступит совсем скоро. А это значит, что пришло время проверить, насколько правильно вы их моете. Нам в помощь советы от Роспотребнадзора.

СТАТЬЯ

Чем занять ребенка на карантине: 5 простых рецептов из теста

Вы научили детей рисовать и лепить из пластилина, собирать лего и плести венки из ромашек: все это они делают с удовольствием и увлечённо. Теперь самое время предложить замесить и раскатать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image