Роскачество назвало регионы с самым лучшим хлебом

Роскачество назвало регионы с самым лучшим хлебом

Анна Куклина
26 июня 2018 г.

В ходе исследования, которое длилось целый год, были проверены 176 брендов хлеба из 62 регионов России

ржаной хлеб
ржаной хлеб (Фото: shutterstock )

Масштабное исследование хлеба по всей стране Роскачество запустило еще в июле 2017 года совместно с Минпромторгом России. По результатам проведенных испытаний 86% исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них – и вовсе превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы, и претендуют на получение государственного Знака качества.

Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали:

  1. Ставропольский край
  2. Воронежская область
  3. Саратовская область
  4. Тамбовская область
  5. Ленинградская область
  6. Челябинская область
  7. Краснодарский край
  8. Владимирская область
  9. Вологодская область
  10. Тульская область
  11. Кировская область
  12. Пермский край
  13. Ростовская область
  14. Санкт-Петербург

В этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58%, однако, в ряде случаев найдены недостатки.

В ходе полномасштабного исследования экспертам удалось опровергнуть ряд распространенных потребительских мифов. В частности, эксперты не выявили ни одного случая микробиологических отклонений в хлебе, а также развеяли миф о повсеместной зараженности хлеба картофельной болезнью. Только 1,7% исследованных товаров имели отклонения по наличию картофельной палочки. Кроме того, ни в одном из проверенных нарезных батонов не обнаружены химические загрязнители окружающей среды: токсичные элементы, микотоксины, пестициды и тяжелые металлы.

Максим Протасов, руководитель Роскачества: «Мониторинг качества хлеба выявил несоответствие стандартов современным реалиям, а также ряд правовых пробелов в законодательстве, связанных с нормированием ряда улучшителей хлеба и методиками их контроля. Поэтому прежде всего необходимо провести колоссальную работу по совершенствованию текущей нормативно-правовой базы».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

13 марок самого вкусного пива для болельщиков

40 известных марок светлого пива исследовали эксперты Роскачества специально к чемпионату мира по футболу. Только 13 из них получили оценку «отлично».

СТАТЬЯ

Роскачество назвало лучшие бренды молока

Результаты исследования 16 торговых марок пастеризованного молока в Центральном федеральном округе обрадовали экспертов

СТАТЬЯ

Блокадный хлеб, рецепт и его ингредиенты по воспоминаниям блокадников

Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Москвичей научат готовить из пищевых отходов

Каждую секунду 42 тонны продуктов отправляются в мусор только потому, что они неприглядно выглядят, или скоро истекает их срок годности. На Даниловском рынке в Москве пройдет акция Смена Food Waste, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image