Робот-повар

Робот-повар

Ольга Захарова
16 апреля 2015 г.

Вы пришли с работы и очень устали? Хочется есть и совсем нет силой готовить еду? Если нет рядом близкого человека, который способен придти на помощь — приготовить, накормить, а потом еще и помыть посуду, невольно начнешь мечтать или о скатерти-самобранке, или о … роботе!

робот
робот (Фото: pixabay.com)

Свершилось! На Международной ярмарке робототехники Hannover Messe, которая проходит сейчас в Германии (13-17 апреля), впервые в мире продемонстрирован во всей своей красе робот-повар, он же — робот-манипулятор компании Moley Robotics. Новое чудо техники, повторив за живым поваром все необходимые действия, приготовил крабовый суп. Повар только подготовил ингредиенты, а робот смешал их согласно рецепту и, когда суп был готов, разлил его по тарелкам.

На сейчас манипулятор «знает» 48 рецептов. К 2017 году, когда его массово выпустят на рынок, в его памяти будет около 2000 рецептов. При этом, счастливый обладатель робота сможет добавлять в базу данных и свои собственные рецепты. Кроме того, робот научится мыть посуду.

На самом деле, компания предлагает не просто роботизированные руки, повторяющие движения и действия человека (в данном случае им стал Tim Anderson, британский шеф-повар и мастер-шеф BBC). Если говорить высокопарно — это новое отношение к приготовлению еды, новый стиль жизни. Если более проще — это единое кухонное пространство, состоящее из встроенного холодильника, духовки, плиты и стиральной машины, которое обслуживает робот-манипулятор. Кухня-блок убрана за стеклянную перегородку и ей можно управлять при помощи сенсорного экрана, а удалено — через смартфон.

Конечно, робот выглядит совсем не так, как на фотографии выше. Все чрезвычайно эффектно и впечатляюще! И всё-таки хочется верить, что любовь к приготовлению еды — вечная штука и не сгинет в угоду технологическому завтра...

На сайте компании можно уже сегодня забронировать покупку — за 100 долларов США и приобрести робота серии МК1001 в 2017 году за 72 000$. В 2018 году покупка выйдет дешевле: серия МК2002 будет стоить 22 000$, а МК3002 — 15 000$.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Таблетка вместо еды

Чего только не придумают люди для борьбы с избыточным весом. И диетами дело не ограничивается. Сейчас на повестке дня — электронная таблетка, «насыщающая желудок» и обманывающая мозг.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Еда под музыку

Музыка в ресторане… Что это фон для разговора, амбиции ресторатора или важное дополнение к меню?

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Подсчет калорий по фотографии

Компания Google сообщила, что работает над новой революционной технологией, позволяющей подсчитывать калорий в фотографиях еды, например в Instagram

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image