Ресторан Шинок проводит вкусные экскурсии по Трехгорной мануфактуре

Ресторан Шинок проводит вкусные экскурсии по Трехгорной мануфактуре

Людмила Венгерова
16 августа 2019 г.

Чем старые заводские здания напоминают готические замки? Зачем сестра Владимира Маяковского каждый день ходила на ткацкую фабрику? Почему на Трехгорке производили ткани, а не пиво? Вы узнаете много интересного, если отправитесь на экскурсию по старейшему ткацкому предприятию Москвы и крупному современному арт-кластеру, «Трехгорной мануфактуре».

Трехгорная мануфактура
Трехгорная мануфактура (Фото: предоставлено пресс-службой)

Экскурсия «Трехгорная Пресня. Ее герои и гурманы» - это воображаемое путешествие в начало XX века, когда гремела слава русских ткацких королей, купцов Прохоровых и, одновременно, приятная прогулка по уютнейшему району старой Москвы, сохранившему свой исторический облик.

Маршрут и экскурсионную программу разработал Музей Москвы и МосПромАрт — исследовательский проект, сохраняющий памятники промышленной архитектуры России. А за гастрономическую составляющую отвечает ресторан «Шинок» - в начале пути каждый участник получает ланч-бокс с закусками, которые будут служить съедобными иллюстрациями рассказа: тут и бутылка с квасом, и ароматный бородинский хлеб с битым сливочным маслом и французской горчицей и хрустящая булочка, замешанная на простокваше. Маршрут пройдет не только по грандиозному комплексу «Трехгорки», но и по окрестностям, где сохранились уникальные свидетели времени: казармы и столовые рабочих, резная церковь Николая Чудотворца и старейшая в городе обсерваторию, о существовании которой мало кто подозревает даже из жителей района.

Ужин экскурсантов в ресторане Шинок


Завершением экскурсионной программы станет ужин в ресторане «Шинок». Рецепты начала прошлого века шеф-повар Елена Никифорова переосмыслила на новый лад: гостям предложат оливье с раковыми шейками, белую рыба, подкопченную под домашней сметаной, утиное жаркое с белыми грибами и медовик с пчелиными сотами.

Экскурсия проводится каждое воскресенье, начало в 18:00
Место начала и окончания экскурсии: у входа в ресторан «Шинок» (Улица 1905 года, д. 2) Стоимость экскурсии на 1 человека: 3500 р.

Адрес: Улица 1905 года, 2
Сайт: www.shinok.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Оливье с колбасой

Классический вариант салата, но не стандартное оформление. Идеален к встрече 2019 года.

1 ч 30 мин

Rita Pirko

СТАТЬЯ

Как приготовить оливье: четыре истории из жизни

Оливье - не салат, а целая мифология! Четверо известных в рунете кулинаров рассказали нам свои байки об оливье.

Gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Оливье с раковыми шейками и обжаренным куриным филе

В создании главного новогоднего салата Владимир Сидоров, шеф-повар ресторана Черетто море, предлагает следовать заветам самого Люсьена Оливье и добавить в рецепт раковые шейки. А для сытности - еще и обжаренное куриное филе.

40 мин

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image