Вторая жизнь Саввы

Вторая жизнь Саввы

gastronom
09 ноября 2020 г.

Ресторан Savva, названный в честь знаменитого мецената Саввы Мамонтова, открыл свои двери после масштабной двухлетней реконструкции. Идейные вдохновители и главные лица проекта — ресторатор Аркадий Новиков и шеф-повар Андрей Шмаков.

Андрей Шмаков
Андрей Шмаков (Фото: предоставлено пресс-службой)
Ресторан Savva
Ресторан Savva (Фото: предоставлено пресс-службой)
Ресторан Savva
Ресторан Savva (Фото: предоставлено пресс-службой)
Андрей Шмаков
Андрей Шмаков (Фото: предоставлено пресс-службой)
Ресторан Savva
Ресторан Savva (Фото: предоставлено пресс-службой)

В меню ресторана 8 «историй» (разделов) от шефа, у каждой из которых свое название и стиль. Так, в разделе «Прибалтика» можно обнаружить главные продукты прибалтийской кухни: угря, мясо кабана, черные лисички, а еще kiluvürts (приправу для кильки). Раздел «Север» — это муксун, филе оленя, кедровые орехи и белые грибы. «Камчатка» рассказывает гастрономическую историю для любителей морепродуктов: в составе блюд — крабы, гребешок, угольная треска, а также облепиха. Раздел «Русский» по достоинству оценят любители русской классики: здесь представлены гречишные блины, борщ с уткой, язык с хреном и манник. Кроме того, в меню есть сезонная история («Осень»), вегетарианская («Овощи»), фермерская («Ферма») и специальный сет от Андрея Шмакова («Шеф»). Если гостю не захочется «путешествовать» по историям, можно выбрать отдельные позиции из раздела Natura. Меню будет обновляться каждый сезон.

Отдельного внимания заслуживает сhef’s table, который расположен на втором этаже. Здесь Андрей Шмаков создает еще одну историю: гости смогут почувствовать себя так, будто заглянули домой к шефу: атмосфера царит непринужденная, комфортная и дружеская.

Еще одна гордость ресторана Savva — обширная винная карта, состоящая из 250 позиций (16 из них представлено по бокалам). Здесь найдется как проверенная временем классика (Бордо, Бургундия, Тоскана), так и модная биодинамика. В ресторане можно попробовать любимое вино Аркадия Новикова — «Лодовико»: в Россию поставляют не более 100 бутылок в год, поэтому это настоящая редкость.

Средний счет - 2000 руб.

Адрес ресторана: Театральный проезд, д. 2, здание отеля Метрополь

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Иногда они возвращаются. Аркадий Новиков вновь купил Глобус Гурмэ

Ресторатор Аркадий Новиков и его партнер Антон Пинский приобрели сеть гастрономов премиум-класса «Глобус Гурмэ». Примечательно, что Аркадий уже был акционером этого проекта, но потом вышел из него.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Valenok - новый ресторан с русским размахом

Аркадий Новиков открыл ресторан Valenok (Цветной б-р 5), в котором смешал ностальгию по Советскому Союзу, модную тенденцию готовить из отечественных фермерских продуктов и любовь русских к широкому размаху. Плюс немного шоппинга и развлечений для детей. Короче, все и сразу в одном месте.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Где узнать тренды бортового питания?

Международный форум SkyService 2018 пройдет 15–16 мая в Гостином дворе. Здесь можно будет познакомится с новыми тенденциями в индустрии питания, в том числе на борту воздушных судов.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image