1. Главная
  2. Как приготовить
Анастасия Бубнова
03 июня 2014 г.
Рецепты бургеров. Домашние бургеры

Рецепты бургеров. Домашние бургеры

Анастасия Бубнова
03 июня 2014 г.

Легкие и простые блюда (бургеры, салаты, бутерброды, коктейли) просто идеальны для питания летом, поэтому выпускница лондонской кулинарной академии Le Cordon Bleu Дарья Столярова с юной помощницей Сашей Андрияновой решила приготовить полезные бургеры для детей по своей авторской рецептуре.

бургер
бургер (Фото: pixabay.com)

Помощница Дарьи
В этот раз к нам в редакционную кухню пришла 7-летняя Сашенька Андриянова.

Уже настроенная на позитив, она тут же начала танцевать под музыку, игравшую для фона. Оказывается, Саша занимается танцами! И не только ими: наша гостья успешно закончила 1 класс, ходит на рисование, недавно начала заниматься фигурным катанием, изучает английский язык, собирает лего и... естественно, очень любит готовить!

Кстати, из-за такого широкого спектра интересов Сашенька немного в растерянности — кем же она хочет стать: фигуристкой или все-таки поваром!

Нам кажется, что после съемок чаша весов явно будет в пользу второго!

Настоящим откровением для всей съемочной группы оказалось то, что Саша не ест фаст-фуд: девочка никогда в жизни его не пробовала и, что еще не менее удивительно и замечательно, не планирует это делать в будущем! Что ж, идея Дарьи Столяровой — приготовить домашние бургеры, которые будут настоящей здоровой альтернативой фаст-фуду для родителей и детей, оказалась более, чем уместной!

После летнего по настроению знакомства мы приступили к самому интересному — приготовлению полезных бургеров для детей.

Ключевые советы Дарьи Столяровой по приготовлению домашних бургеров:
1. Используйте только свежее мясо, купленное у проверенного продавца, и всегда делайте фарш дома, потому как даже, если фарш делают при вас в магазине или на рынке, нет гарантий, что мясорубка будет чистой.
2. Всегда учитывайте, что вкусовые рецепторы ребенка более чувствительны: если вам считаете, что фарш недосолен, ребенку он может показаться по вкусу в самый раз.
3. Не используйте острую горчицу — выбирайте французскую сладкую или баварскую, их более мягкий вкус и состав не принесет вреда ребенку и наверняка понравится.
4. При приготовлении полезных бургеров старайтесь использовать постные части мяса (у птицы — филе; у говядины — кострец, вырезку, мякоть; у свинины — корейку, вырезку), потому что содержание жира в них минимально.
5. Если лук слишком острый, то, прежде чем использовать его, вымочите его уже нарезанным в холодной воде.
6. Домашние бургеры — отличный способ приучить детей есть овощи (лишний раз доказано на съемках: Сашу невозможно уговорить есть овощи, но бургеры с овощами девочку буквально покорили - прим.ред.), для этого вы можете добавлять шпинат в фарш, использовать разные виды салатов и трав.

Бургер с индейкой и шпинатом
Понадобились такие продукты:
Для фарша:

  • 400 г филе индейки
  • пучок зеленого лука
  • пучок шпината
  • тмин (по вкусу)
  • соль

Для того, чтобы собрать бургер:

  • 1-2 луковицы белого лука
  • 1 пучок романо
  • 1-2 помидора
  • майонез (по вкусу)
  • горчица (французская или боварская) (по вкусу)

Сначала Даша и Саша приготовили фарш.
Для этого они пропустили через мясорубку филе индейки. Потом Саша порезала зеленый лук, порвала листья шпината и добавила их вместе с тмином и солью в фарш. Все перемешала.

Хитрость от повара
Чтобы понять, всего ли хватает фаршу и можно ли его использовать для приготовления, сформируйте и пожарьте маленькую котлетку: если по вкусу все хорошо, то можете приступать к приготовлению котлет для бургеров, если чего-то не хватает, доводите состав фарша до нужного по ингредиентам состояния.

Дарья и Саша обжарили котлеты до готовности.

Теперь наступила очередь подготовки овощей, сопутствующих котлетам в бургере.

Саша в первый раз в жизни порезала лук (и в первый раз плакала при этом!): для нашего рецепта был взять белый лук, который гостья порезала тонкими ломтиками. Потом с Дарьей они нарезали помидоры и вымыли и высушили листья салата.

Наступил ответственный момент — собрать бургер.

Слегка запеченную горячую булочку, чтобы она не была сухой, Саша смазала простым соусом из майонеза и горчицы (в пропорциях 3/1).

Затем выложила на булочку котлету, ломтик помидора, лука, салат, на верхнюю булочку - «крышку» также намазала соус из горчицы и майонеза и накрыла бургер.

Все готово!

Впервые на наших съемках дегустация проводилась сразу же после приготовления одного из двух рецептов, настолько аппетитными и в итоге вкусными оказались бургеры!


Очень вкусный и простой бургер

Понадобились такие продукты:
Для фарша:

  • 400 г говядины
  • 1-2 красные луковицы
  • 30-40 граммов тертого пармезана
  • соль (по вкусу)
  • черный перец (по вкусу)
  • веточка тимьяна

Для того, чтобы собрать бургер:

  • 1-2 луковицы белого лука
  • 1-2 помидора
  • Салат айсберг
  • Майонез
  • горчица (французская или боварская) (по вкусу)

Снова первым делом Дарья и Саша начали приготовление бургеров для детей с фарша. Дарья дважды пропустила фарш через мясорубку, чтобы фарш по консистенции был мягче.

Затем Дарья порубила красные луковицы (кстати, их можно натереть на терке) и тимьян. В это время Саша натерла пармезан. Затем Дарья все это объединила с фаршем, посолила и поперчила.

Потом были приготовлены плоские котлеты и обжарены до готовности.

Для приготовления «обрамления» котлет в бургере наши повара приступили к овощам: нарезали тонкими ломтиками белый лук, кольцами — помидоры, вымыли, высушили и порубили листья салата Айсберг.

Теперь это все можно собирать в бургер: слегка запеченную горячую булочку Саша смазала соусом из майонеза и горчицы, после выложила на булочку котлету, ломтик помидора, лука, салат, а затем накрыла бургер верхней булочкой, предварительно смазанной горчично-майонезным соусом.

Готовилось — весело и быстро! Получилось — вкусно и полезно!


Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лучшие рецепты гамбургеров

Приготовить настоящий американский гамбургер совсем не сложно. Выбирая рецепт гамбургера, учитывайте несколько моментов. Мясо должно быть не слишком жирное. Мясо для будущей котлеты лучше всего ...

СТАТЬЯ

Как готовить гамбургер. Технология и полезные советы

Сколько ни объясняй жителям Соединенных Штатов Америки, что тефтели и котлеты едят в северной Европе уже лет пятьсот, они все равно будут считать, что гамбургер – это их оригинальное изобретение ...

СТАТЬЯ

Капкейки на день рождения

Одно из самых ожидаемых событий в жизни ребенка — день рождения. Меню к этому торжеству выпускница лондонской кулинарной академии Le Cordon Bleu Дарья Столярова предлагает разнообразить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image