Покупка биопродуктов

Покупка биопродуктов

Ольга Захарова
07 апреля 2015 г.

В последнее время рекомендация покупать органические продукты из категории «хорошо бы» переходит в «необходимо». Нас убеждают, что овощи и фрукты в основном выращиваются на загрязненной почве с использованием химических удобрений. На самом деле, не все дары природы настолько подвержены воздействиям, чтобы ценник на них порой повышался в несколько раз.

биопродукты
биопродукты (Фото: pixabay.com)

Согласно исследованиям Environmental Working Group (некоммерческая Рабочая группа по проблемам окружающей среды) есть овощи и фрукты, которые менее всего подвержены воздействию пестицидов. Вот эти 15 несгибаемых и неподдающихся:

Лук

Авокадо

Сладкая кукуруза

Ананас

Манго

Душистый горошек

Спаржа

Киви

Кочанная капуста

Баклажан

Канталупа и медовая дыня

Арбуз

Грейпфрут

Сладкий картофель

А вот 11 неженок, которых лучше покупать в магазинах биопродуктов. На них химические удобрения оказывают наибольшее влияние:

Сельдерей

Персики

Клубника

Яблоки

Черника

Нектарины

Сладкий перец

Шпинат

Вишня

Картофель

Виноград

Несомненно, есть множество других факторов, влияющих на натуральность продукта и его природную чистоту. Кроме воздействия пестицидов овощи и фрукты поддаются влиянию осадков и ветров, они растут в почве, которая тоже не всегда чиста и идеальна. Пользу ручной сборки плодов тоже никто не отменял, поэтому делайте выбор сами!

Но это всё взгляд со стороны. В Росии, а именно в Средней полосе, дела обстоят по-другому. Накопление нитратов напрямую зависит от количества получаемого солнца. Поэтому американская статистика будет сильно отличаться от нашей. У нас принято делить растения по способности к накоплению нитратов. Выделено три группы:

1. С высоким содержанием (до 5000 мг/кг ): салат, шпинат, свекла, укроп, листовая капуста, редис, зелёный лук, дыни, арбузы; 2. Со средним содержанием (300-600 мг): цветная капуста, кабачки, тыква, репа, редька, белокачанная капуста, хрен, морковь, огурцы; 3. С низким содержанием (10-80 мг): брюссельская капуста, горох, щавель, фасоль, картофель, помидоры, репчатый лук, ягоды.

И помните, чрезмерное увлечение азотом (в народе его заменяют навозом) ведет к накоплению нитратов. Но это уже рекомендация для садоводов! А вот совет гастрономический: если всё-таки подозреваете овощ или фрукт в накоплении нитратов, у капусты обязательно снимайте верхние листья и никаких кочерыжек. Морковь, свеклу и огурцы отрежьте сверху и снизу на 1-1,5 см, ведь именно там скапливается весь вред.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сохранить здоровье: 10 полезных советов

Почти 90% вредных веществ поступает в наш организм вместе с некачественными продуктами питания и плохой водой, но, увы, не только с ними. Немалое количество дряни попадает в организм вместе с некачественной фармацевтической и парафармацевтической продукцией. Что можно сделать, чтобы максимально обезопасить себя и снизить «потребление» различных вредных веществ?

Анна Мохова

СТАТЬЯ

Как капуста может остановить рак

Ученые выяснили, что некоторые овощи - в том числе капуста, брокколи и салат, - могут снизить риск рака кишечника.

Елена Петрова

РЕЦЕПТ

Омлет с ветчиной и овощами

К омлету с ветчиной подайте острый, лучше всего томатный, соус и гренки. Омлет с ветчиной можно приготовить в виде рулета или конверта, чтобы наполнитель не рассыпался.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image