Лучший разрыхлитель для идеального кекса

Лучший разрыхлитель для идеального кекса

Алёна Спирина
26 ноября 2013 г.

Приближается сезон кексов – традиционных спутников Рождества. Алена Спирина, чтобы получился идеальный кекс, провела эксперимент с разрыхлителями.

Пряный морковный кекс
Пряный морковный кекс
Пряный морковный кекс
Пряный морковный кекс

Как говорит энциклопедия Larousse gastronomique, кекс представляет собой «кондитерское изделие из сдобного теста, которое готовят по строго определенному рецепту. Выпекают в специальной форме с высокими бортиками». Пожалуй, это определение достаточно точно соответствует нашим представлениям о кексе в целом, а уж какой рецепт выбрать – дело вкуса и ситуации. Однако в любом рецепте будут перечислены мука, сахар, яйца и разрыхлитель. О последнем ингредиенте хочется поговорить подробнее.

Есть ли кекс без разрыхлителя?

Ответ однозначно положительный. Именно таким был «прародитель» всех современных кексов, так называемый фунтовый кекс («четыре четверти»). В нем всего четыре ингредиента: мука, масло, сахар и яйца, взятые в равном количестве по весу. Сначала масло взбивают с частью сахара до образования воздушной массы, затем - яйца с оставшимся сахаром в пену, аккуратно соединяют обе массы, чтобы не утратить единственный элемент, разрыхляющий тесто: воздух. Но, несмотря на трудоемкость процесса, фунтовый кекс покажется нам сегодня чересчур тяжелым и плотным.

Химия и жизнь

В 1835 году на радость хозяйкам был изобретен пекарский порошок – химический разрыхлитель теста, состоящий из питьевой соды (бикарбоната натрия) и кислоты (точнее, солей кислоты, но нам это не важно). Еще в состав пекарского порошка входит крахмал, который не только служит барьером между содой и кислотой при хранении, но и придает пекарскому порошку дополнительный объем, чтобы проще было его отмерять.

Напомним кратко, как действует пекарский порошок. Попадая во влажную среду теста, сода и кислота вступают в химическую реакцию, в результате которой выделяется углекислый газ. От жара духовки миллионы мельчайших пузырьков увеличиваются в объеме, пока тесто не пропечется и не зафиксирует их на месте. В результате тесто равномерно поднимается, хорошо пропекается, кекс получается легким, с мелкими порами.

Добавление пекарского порошка не только частично избавляет от утомительного взбивания масла и яиц, но и позволяет уменьшить калорийность кексов: можно уменьшить количество масла и добавить в тесто различные жидкости - молоко, кисломолочные продукты, соки и т. п.

Гасить или не гасить?

По каким-то необъяснимым причинам пекарский порошок долгие годы был недоступен хозяйкам в нашей стране. Однако его очень быстро научились заменять питьевой содой, залитой уксусом. Откуда пришла традиция смешивать соду и уксус в столовой ложке, разрыхляя больше окружающую среду, нежели тесто, – вопрос к изучающим историю кулинарии. Ведь гораздо логичнее было бы смешать в пропорции 1:2 соду и лимонную кислоту – продукты, которые всегда можно было купить в любом магазине.

Как бы то ни было, привычка гасить соду уксусом сильна по сей день, а появление в рецепте соды без инструкции «погасить» вызывает недоумение. Как и соседство в одном рецепте соды и пекарского порошка.

Если присмотреться к таким рецептам внимательно, в списке ингредиентов обязательно найдется ингредиент, создающий кислую среду. Это прежде всего кисломолочные продукты: творог, сметана, простокваша и т. п. В список нужно добавить фруктовые соки (а так же натертую морковь), вино, кофе, мед, шоколад, обычный (не алкализованный) порошок какао. Если в тесто положить только пекарский порошок и не добавить соду, нарушится кислотно-щелочной баланс, и тесто не поднимется или поднимется, но не так, как могло бы. Поэтому добавляют немного соды, кислый компонент теста вступает с ней в химическую реакцию, которая дополняет действие пекарского порошка.

Но это теория, которую хорошо бы проверить на практике. Для этого был выбран рецепт самого простого кекса на сметане, без добавок и ароматизаторов.

Кекс на сметане

Что нужно:

  • 210 г муки
  • 250 мл сметаны жирностью 15%
  • 120 г сахара
  • 75 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • ¼ ч.л. соли
  • ¾ ч.л. соды
  • ¾ ч.л. пекарского порошка

Что делать:
Все продукты должны быть комнатной температуры.

Разогреть духовку до 180 С.

Смешать муку с солью, содой и разрыхлителем, размешать вилкой или венчиком.

Взбить масло с сахаром в легкую массу, добавить яйцо. Когда яйцо исчезнет в масле, добавить сметану. Перемешать в однородную массу, добавить муку. Как только мука полностью вмешается в тесто, переложить его в форму для выпечки.

Выпекать 35-40 минут, пока лучинка, вставленная в середину кекса, не будет выходить из него сухой.

Вынуть кекс из духовки на решетку. Через 5 минут достать кекс из формы и полностью остудить на решетке.

Сравнительный анализ
Я испекла этот кекс 4 раза - в одной и той же форме, одинаковое время (40 минут) и в одной духовке. Но рецептура отличалась.

№ 1 – точно по рецепту, с содой и пекарским порошком
№ 2 – с содой, но без пекарского порошка
№ 3 – соду «забыли», добавили только пекарский порошок
№ 4 – без разрыхлителя (без соды и без пекарского порошка)

Первые два кекса выглядят очень похожими и по степени подъема, и по пористости, и по цвету мякиша. Они и на вкус почти одинаковы, хотя в остывшем виде в кексе № 2 особо чувствительные дегустаторы распознали привкус соды.

Кекс № 1 еще и меньше крошился при нарезке. Кстати, сода влияет и на румяность выпечки, что особенно заметно в сравнении с кексом № 3. А еще обратите внимание на неравномерный цвет кекса: это оттого, что сода не была достаточно тщательно смешана с мукой. Не следует пренебрегать такими мелочами!

Кекс № 3 не только меньше поднялся, имеет бледный, почти белый, мякиш с мелкими порами, но и на вкус совершенно иной: в нем чувствуется кислинка сметаны, дегустаторы описывали ее как «сливочную» и даже «фруктовую». Вкусный, кстати, кекс получился!

Ну а внешний вид образца № 4 говорит сам за себя: если рецепт предусматривает наличие химического разрыхлителя (соды, пекарского порошка или того и другого) , значит, он там необходим!

Общие правила
Сегодня в большинство пекарских порошков входит не один, а два вида кислоты, даже если об этом не говорится на упаковке. Первая кислота вступает в реакцию с содой еще на этапе замешивания теста. Реакция второй кислоты начинается только при нагревании, то есть когда тесто уже поставили в разогретую духовку. Таким образом, одна кислота как бы усиливает действие другой, и выпечка поднимается и пропекается наилучшим образом.

И соду, и пекарский порошок нужно смешивать с мукой, а не с жидкими составляющими, иначе реакция выделения углекислого газа начнется слишком быстро и может завершиться до того, как вы успеете замесить тесто.

Тесто, замешанное с использованием химического разрыхлителя, не нужно долго и тщательно вымешивать, а так же замешивать заранее: пузырьки газа, которые образовались во время реакции, могут улетучиться, и тесто не поднимется, как хотелось бы.

АЛЁНА СПИРИНА:
«Я – активист сезонной кухни, по меткому определению одного московского гастропаба. Все, что появляется на моей кухне, готовится быстро, просто и по сезону. Даже моя книга «52 пирога» разделена на главы по временам года. А еще мне нравится идти по пути упрощения технологии приготовления, «срезать углы» без ущерба вкусу. Это возможно, если представлять, что происходит с продуктами, понимая – или пытаясь понять - химию и физику процессов. А потом страшно хочется поделиться своими находками и открытиями с друзьями и соратниками. Хорошо, что для этого есть возможности – три сезона программы «Просто вкусно» на канале «Кухня ТВ», кулинарный блог, который с разной степенью энтузиазма я веду уже 7 лет, и мастер-классы в кулинарной студии».

Рецепты Алены Спириной:

Кнедлики со сливами

При всем многообразии слив, на мой взгляд, самая правильная – венгерка, та самая, из которой делают чернослив. И цвет у нее самый сливовый, да еще и с сизым налетом. См. далее...

Идея сезона: запеченный перец

Под занавес овощного сезона Алена Спирина запекла несколько противней сладкого перца и приготовила два простых и элегантных блюда. См. далее...

Овощной суп-пюре

Так уж сложилось, что в нашей семье протертые супы не готовили. Я оказалась в этой области изобретателем велосипеда. Первый же опыт оказался удачным... См. далее...

Волшебный горшочек: абрикосы

Тем, кто присоединился к нам недавно, напоминаем, историю вопроса: в банку с водкой Алена закладывает ягоды и фрукты по мере их созревания. См. далее...

Домашний уксус

Сколько уксусов на вашей кухне? У меня их целая коллекция: виноградный – из белого и красного вина, яблочный – из забродившего яблочного сока... См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лимонный крем

Лимонный крем – классика английской кухни. Он почти универсален: подается к разнообразной выпечке вместо джема, используется как начинка (например, для классического лимонного пирога с меренгой) ...

СТАТЬЯ

Запекание в фольге – тельное с грибами

Ольга Сюткина, вооружившись рулоном фольги, приготовила одно из самых интересных блюд русской кухни – тельное с грибами.

ГРУППА

Кексы с шоколадом

Кексы с шоколадом - настоящая универсальная выпечка. Готовить кексы с шоколадом можно по любому поводу, будь то семейное чаепитие в воскресный день, праздничный ужин или сладкий подарок для друзей. У ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image