1. Главная
Галина
30 ноября 2010 г.
Путешествие со вкусом в бабушкин погреб

Путешествие со вкусом в бабушкин погреб

Галина
30 ноября 2010 г.

Это совсем маленькое путешествие, но оно имеет запах и вкус родом из детства. Моего правда, но может быть и у вас есть подобные места воспоминания, о которых переносят в детские годы. И воспоминания эти, как правило, вызывают улыбку и ностальгию.

Бабушка жила в Украине, а мы с братом и родителями в России, за Уральскими горами, так вот летом нас возили к ней, к моей любимой бабе Гале. Бабушка жила, и до сих пор, кстати, живет в небольшом селе, на Садовой улице и за это её часто называли баба Галя из Садка. Сад у бабушки в то время был что надо, сейчас уже не так, но тогда да. В ее хозяйстве было много яблонь разных сортов, плоды с которых мы поедали, пока те еще не успевали набрать сладости и были зелеными и кислыми, росли так же сливы, алыча, груши и вкуснейшие вишни. И это место неразрывно было связано с весельем, солнцем и природой. Целыми днями мы были заняты беготней и играми, иногда пасли коров, часто купались, и хоть тогда не имели понятия о загаре, но он обесцвечивал наши волосы и затемнял лица до неузнаваемости. На ходу успевали перекусить хлебом смоченным водой и посыпанным сахаром, или просто выпить домашнего молока - кажется, вкуснее ничего не было. Хотя нет, было и хранилось оно в холодном и темном погребе, под замком. Для меня это всегда было вишневое варенье в собственном соку. Для брата и папы, кажется, сало и домашняя колбаса в банках. Эти и другие сокровища ждали своего часа именно в погребе, который, скорее всего, построил еще дедушка, пока был жив. Так он выглядел весной, обросший травой и потрепанный временем, но все такой же неприступный и манящий своими сокровищами.

Как и положено любой сокровищнице - хитросплетение замков.

И, конечно же, свирепый "зверь" охраняющий её богатства.

И вот, наконец, сокровища, томящиеся под слоем пыли и песка. Мое любимое, самое домашнее и самое вкусное из всех вишневых варений на свете! Правда у него есть один недочет - оно предательски кончается в самый вкусный момент.

Хрустящие огурчики, кажется, их вкус не меняется с годами. Из года в год лучший из рецептов вновь и вновь применяется для их создания.

Такие воспоминания о вкусностях и о детстве у многих из нас закрыты под толщей прожитых лет, или же не предусмотрительно откинуты как устаревшие. Но ведь они это мы. Я желаю вам вспомнить и открыть вкусные детские воспоминания!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image