1. Главная
malva
27 сентября 2013 г.
Простые пироги. А теперь - сливовый...

Простые пироги. А теперь - сливовый...

malva
27 сентября 2013 г.

Собиралась, собиралась, и вот наконец собралась рассказать про пирог со сливами. Честно говоря, в первый раз совершенно не удались фотографии (. Бывает. Пришлось ждать подходящего случая, чтобы снова испечь пирог и сфотографировать. Это, наверное, не совсем пирог. Что-то среднее между кексом и коврижкой, если подходить к определению структуры строго. Но в то же время он не такой сухой, как, скажем, коврижка. И аромат у него пряный, ближе к зимнему. Но осень переходит в зиму, так что рецепт все равно уместен ) Главное, что получается вкусно. Я отношу этот рецепт к простым, поскольку готовить по нему просто и быстро. Однако список «действующих лиц и исполнителей» более замысловатый, чем для яблочного пирога. Все компоненты лучше отмерить и взвесить перед тем, как приступать к приготовлению, чтобы все шло действительно быстро и весело. Для квадратной формы 24см*24 см 500 г слив (вес – приблизительный, у меня на такую форму ушло 10 крупных слив) 2 ст. л. сахара демерара (можно заменить простоым сахарным песком) 175 г сливочного масла + еще немного для смазывания формы 175 г сахара мусковадо (в оригинальном рецепте – темного, но я пекла со светлым) 200 мл молока 2 яйца, слегка взбитых 140 г светлой патоки ( golden syrup ) 300 г муки 2 ч. л. пекарского порошка без горки ½ ч. л. соды 1 ч. л. молотого имбиря 1.ч. л. смеси пяти пряностей ( В английскую готовую смесь пяти пряностей для выпечки обычно входят корица, гвоздика, ямайский перец, мускатный орех и имбирь. Я чаще всего заменяю ее готовой смесью для пряников ( или печенья «пипаркукас»), для штруделя или на свой вкус составленной из корицы, натертого мускатного ореха и т.д.) Выстелить дно и стенки формы бумагой для выпечки и щедро смазать бумажное дно маслом, затем посыпать сахаром и выложить на сахар половинки вымытых и обсушенных слив срезом вниз.

В широкую кастрюлю поместить масло, сахар и сироп, поставить кастрюлю на небольшой огонь и перемешивать до растворения масла и сахара и образования густой однородной массы. Снять с огня и остудить минут 10. В миску просеять муку с содой, пекарским порошком и пряностями. В остывшую массу ввести молоко и яйцама, размешать до однородности. Затем , тщательно перемешивая, понемногу всыпать мучную смесь, чтобы не образовывались комки. Тщательно вымешанное однородное тесто вылить в форму на сливы. Печь при температуре 180 градусов 45-55 минут, пока зубочистка не будет выходить сухой. Дать остыть в форме минут 10, затем перевернуть на решетку или сразу на блюдо, осторожно снять бумагу и дать полностью остыть.

Думаю, получится неплохо и в том случае, если форма будет немного больше по размеру. Тогда в ней уместится больше слив , а слой теста будет тоньше, и сливы в итоге будут лучше чувствоваться. Но масштабом, мне кажется, все-таки не стоит чересчур увлекаться, иначе тесто получится суше, чем хотелось бы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image