Продукты скоро подорожают - прогнозируют эксперты

Продукты скоро подорожают - прогнозируют эксперты

Андрей Захарин
11 апреля 2018 г.

В ближайшее время продукты в российских магазинах подорожают. Причем, ослабление рубля - не единственная причина грядущего роста цен. По мнению экспертов, благоприятный период для их снижения или стабилизации подходит к концу.

мужчина удивлен ценами
мужчина удивлен ценами (Фото: StockFood/FOTODOM)

В первом квартале 2018 года в России зафиксирован исторически низкий уровень инфляции, но благоприятный период для снижения или стабилизации цен, увы, закончился, так как все ресурсы исчерпаны, считает руководитель аналитического агентства InfoLine Иван Федяков. Его мнение подтверждает глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, заявившая, что в настоящее время годовая инфляция в РФ находится на исторически минимальном уровне - 2,4%, но к концу 2018 года рост потребительских цен, по мнению регулятора, составит3-4%, а в 2019 роду инфляция будет находиться в районе 3-4 %.

Кроме того, сейчас возникает все больше факторов, которые будут влиять скорее на рост цен, чем на их сдерживание - политическая напряженность, санкции. Иван Федяков не исключает, что последуют ответные меры со стороны РФ, которые касаются защиты внутреннего рынка, как было во время предыдущих санкций. "И не факт, что климатическая составляющая сыграет нам на руку и позволит снова собрать большой урожай", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что новый пакет санкций, которые ввели в пятницу США, вызвал резкое падение курса рубля по отношению к доллару и евро. Курсы иностранных валют продолжают расти и эксперты прогнозируют, что в ближайшее время эта негативная тенденция сохранится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какие продукты могут к осени исчезнуть из магазинов, а каких станет меньше

Цены растут, но в целом ситуация не вызывает беспокойства: в магазинах все так же велико разнообразие продуктов, самые нужные и полезные никуда не делись. Однако есть основания считать, что в скором времени грядут перемены. И какие-то пищевые привычки все же придется пересмотреть.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Принца Гарри в детстве обделяли едой, неужели это правда

Британского принца Гарри, опубликовавшего скандальную биографию с выпадами против королевской семьи, в детстве обделяли едой в пользу его старшего брата Уильяма, сообщает газета Sun со ссылкой на дворецкого принцессы Дианы. Разбираемся, стоит ли доверять вновь открывшимся фактам.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Хлеб из волос, бобровая струя и другие странные факты о продуктах, которые вы не знали

Мы уже давно привыкли, что нас обманывают производители продуктов, и вроде бы даже научились выбирать "полезную" еду. Но оказывается, существуют такие фальсификации, о которых вы даже не догадывались!

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image