1. Главная
  2. Диеты
Нина Камышева
20 августа 2015 г.
Бананы вместо энергетических напитков

Бананы вместо энергетических напитков

Нина Камышева
20 августа 2015 г.

Чувствуете недостаток бодрости и потому не можете отказаться от энергетических напитков? Попробуйте заменить их бананами: эффект тот же, а вреда никакого.

(Фото: shutterstock )
бананы на прилавке магазина
бананы на прилавке магазина (Фото: pixabay.com)
(Фото: shutterstock )
бананы на прилавке магазина
бананы на прилавке магазина (Фото: pixabay.com)

Энергетические напитки плохо влияют на слизистую желудка и на кишечную микрофлору, бывают опасны для сердечно-сосудистой системы и могут привести к аллергии. Всех этих недостатков лишен банан. А как выяснили ученые, он вызывает прилив сил и бодрости не хуже, чем энергетик.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи посадили группу подопытных на велосипеды, предварительно дав одной половине участников банку безымянного энергетика (который был охарактеризован как «среднестатистический»), а другой половине – два банана. После того, как велосипедисты подкрепили таким образом свои силы, они проехали 75 километров.

До старта, сразу после финиша и через час после него ученые исследовали всех участников по нескольким параметрам: по уровню сахара в крови (резкое снижение сахара свидетельствует об упадке сил), активности цитокинов (молекул, которые участвуют в регуляции иммунитета) и способности клеток бороться со свободными радикалами. Как ни странно, но все эти показатели у обеих групп были одинаковыми. И кроме того, «банановая группа» крутила педали так же быстро, как и «энергетическая».

Конечно, может быть, что это исследование на самом деле говорит об отсутствии влияния и энергетических напитков, и бананов на уровень бодрости. Однако мы-то с вами знаем, что после банки энергетика жизнь приобретает совсем иные краски! Так что попробовать заменить энергетик бананом все-таки стоит.

Однако вне зависимости от того, что вы выберете, не забывайте пить воду в достаточном количестве: обезвоженность организма всего на 5% от нормы дает о себе знать заметным чувством усталости.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Топ-10 диетических продуктов от депресии

Поздней осенью нас накрывает сезонная депрессия. Самый простой способ справиться с ней - заедать чем-нибудь вкусненьким. Боитесь за фигуру? Тогда приятная новость: от осенней хандры нас ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Фрукты на открытом огне (Frutas Flambeadas)

Идеальный десерт для праздников на открытом воздухе с большим количеством гостей. Прекрасно сочетается с красным мясом и птицей.>

РЕЦЕПТ

Печенье с бананами

Печенье с бананами, банановый хлеб, кексы, маффины, пироги и шарлотки – вот краткий список выпечки с бананами. Некогда экзотический, а теперь привычный и любимый фрукт, продающийся в наших магазинах ...

СТАТЬЯ

Йод - элемент бодрости

Вы уже были на море? Планируете поехать в ближайшее время? Если нет, придется найти альтернативный источник того элемента, который мы с запасом получаем на морском курорте и без которого качество жизни заметно снижается. Этот элемент – <strong>йод</strong>.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image