Проблемы российских школьников: девочки стремительно худеют, а мальчики страдают от ожирения

Проблемы российских школьников: девочки стремительно худеют, а мальчики страдают от ожирения

Анна Куклина
15 августа 2019 г.

Минздрав выяснил, как меняется здоровье детей за весь период обучения в школе, и назвали самые распространённые заболевания школьников.

Названы самые распространённые у российских школьников заболевания
Названы самые распространённые у российских школьников заболевания (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве РФ в течение десяти лет — с 2005 по 2015 год — проводили исследование, в котором приняли участие 426 учеников из четырёх школ Москвы. За время эксперимента было проведено 25 тысяч врачебных осмотров!

Специалисты наблюдали детей с 1 по 11 класс и пришли к выводу, что в первом классе к абсолютно здоровым детям можно было отнести 4,3% наблюдаемых школьников, но к концу обучения абсолютно здоровых детей совершенно не осталось. Различные функциональные отклонения у школьников возросли почти на 15%, а хронические заболевания стали диагностироваться на 52,8% чаще.

Исследование показало, что мальчики в большей степени подвержены заболеваниям ЖКТ, чем девочки: у них чаще диагностировали язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и ожирение. Также они более подвержены таким нарушениям здоровья, как плоскостопие, бронхиальная астма и гипертония. У девочек и девушек, наоборот, дефицит массы тела в комплексе с головными болями, близорукостью и неврозами.

С психологической точки зрения наиболее напряжённым периодом обучения для мальчиков стали 1—3-й классы и 11-й. Девочкам тяжело переносят старшую школу — с 9-го по 11-й класс.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с овощами, козьим сыром и инжиром

Привет из солнечной Болгарии, дорогие кулинары! Находясь здесь, стараюсь готовить местную кухню. Вот и сегодня у меня пирог с сезонными овощами, козьим сыром и инжиром. Кетчуп "Махеев" пришлось, конечно, поискать, но результат того стоил. Овощи промариновались за счёт кетчупа и получились пикантные, инжир придал сладости начинке, а козий сыр солоноватости. Мой пирог рассчитан на большую компанию, противень в диаметре 30 см.

40 мин + 30 мин

Виктория Кузнецова

РЕЦЕПТ

Перепела по-царски

Очень вкусные перепела в "Царском" соусе. В оригинале соус называется "Барский", но в моем варианте вместо томатной пасты кетчуп ТМ "Махеев" и мед я заменила на джем ТМ "Махеев". Это блюдо можно приготовить на обед, ужин, да и на праздничном столе перепела смотрятся эффектно.

50 ч + 3 ч 30 мин

Виктория Кузнецова

РЕЦЕПТ

Фриттата с курицей

Фриттата летнее, свежее, ароматное блюдо. Можно выбирать любые начинки на свой вкус, сегодня у меня с курицей, в маринаде для шашлыка ТМ "МАХЕЕВЪ" в лаваше. Пробуем и угощаемся!

30 мин + 40 мин

Виктория Кузнецова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image