Полезный антидепрессант, доступный без рецепта во время пандемии

Полезный антидепрессант, доступный без рецепта во время пандемии

Анна Куклина
12 января 2021 г.

Ученые после почти года исследований нового вируса уверены, что он негативно влияет не только на легкие, но и на нервную систему — почти треть болеющих в тяжелой форме имеют депрессию и даже мысли о суициде. Что может помочь в такой ситуации?

Полезный антидепрессант, доступный без рецепта во время пандемии
Полезный антидепрессант, доступный без рецепта во время пандемии (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему коронавирус вызывает депрессию?

COVID-19 принес головную боль в буквальном смысле: в 2020 году произошел всплеск неврологических нарушений и психических расстройств. Страх, тревожность, панические атаки, расстройство сна и вспышки агрессии фиксируются не только у тех, кто боится заразиться новым вирусом, но и у тех, кто болеет или уже справился с ним. Тут работают два механизма. Во-первых, вирус непосредственно влияет на ткани головного мозга, правда, сам механизм влияния пока не изучен. Во-вторых, проявления депрессии усиливаются дефицитом кислорода и общей слабостью, которые характерны для ковида. Пока эту проблему решают клиницисты во всем мире, что поможет тем, кто не чувствует радости?

Практически всю нашу психическую деятельность — поведение и настроение — регулирует гормон серотонин. При низком его уровне появляется необъяснимая агрессия и суицидальные настроения, увеличивается выработка гормонов стресса, в частности кортизола. Также из-за депрессии снижается уровень «гормона радости» дофамина, а вслед за ним и норадреналина, который отвечает за концентрацию, память, энергичность и мотивацию. Это объясняет, почему переболевшие еще несколько месяцев после выздоровления жалуются на отсутствие желания и сил что-то делать. Наконец, серотонин является предшественником мелатонина – «гормона сна», поэтому бессонница мучает многих переболевших ковидом еще долгое время.

Как предотвратить развитие депрессии?

Ученые уверены, что вполне возможно увеличить количество серотонина. Его выработка напрямую зависит от двух микронутриентов — витамина D и жирных кислот омега-3. Детально разобрав механизм биохимической трансформации, было доказано, что эти вещества крайне полезны для нашей психики.

К сожалению, дефицит омега-3 и витамина D в нашей стране — весьма распространенная проблема. От недостатка этих веществ страдают люди, которые не едят достаточно рыбы, то есть большинство из нас. Жирная рыба — скумбрия, сельдь, лосось, сардины, анчоусы — является лучшим источником витамина D и омега-3. Более того, именно жир морских рыб содержит самые мощные формы омега-3: эйкозапентаеновую (EPA) и докозагексаеновую (DHA) кислоты.

Омега-3 также показали свою эффективность при послеродовой депрессии, биполярном расстройстве и для облегчения или предотвращения других психических состояний, включая шизофрению, пограничное расстройство личности, обсессивно-компульсивное расстройство и синдром дефицита внимания.

Вывод прост: хотите изменить свой эмоциональный фон — измените питание. Если чувствуете, что вы «на грани», силы и нервы на исходе, — налегайте на рыбу и обязательно включите в рацион натуральный рыбий жир. Только не путайте его с синтезированными омега-препаратами, в них другая форма кислот, а витамин D отсутствует вообще. Рыбий жир стоит включать в список обязательных к применению биологически активных добавок — настолько он полезен для нашего здоровья. Как физического, так и психического.

Купить
Рыбий жир Янтарная Капля в капсулах
Купить
Янтарная Капля жидкая
Купить
Янтарная Капля с витамином Е
Купить
Янтарная Капля с витамином А

$(document).ready(function () { $('.gastro-sliders__item-link').on('click', function (e) { ga('send', 'event', 'экко плюс 1013440', location.pathname); }); })

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рыбы нет: назван растительный источник омега-3

Оказывается, чтобы получить полезные для нашего здоровья полиненасыщенные жирные кислоты, не обязательно принимать рыбий жир. Омега-3 теперь делают из растений!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что делать, если ваш ребенок любит фастфуд?

Фраза Гиппократа «Мы то, что мы едим» особенно актуальна для детей и подростков. Ведь их тело, мышцы, органы, мозг буквально «складываются» из тех веществ, которые они получают с пищей. Ваш ребенок любит гамбургеры и картошку фри? Он в группе риска!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Зачем нужны жирные кислоты омега-3 и где их искать

Организм человека удивителен: он способен сам производить большинство необходимых ему типов жиров. Однако он не может синтезировать жирные кислоты омега-3, которые незаменимы для нашего здоровья и хорошего самочувствия. Рассказываем, почему они важны и что есть, чтобы не было их дефицита.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image