1. Главная
  2. Все для кухни
Римма Мойсенко
15 сентября 2010 г.
Покупаем разделочную доску

Покупаем разделочную доску

Римма Мойсенко
15 сентября 2010 г.

Оливье, тонкая домашняя лапша, бефстроганов и порционное филе судачка, тончайше раскатанное тесто, натюрморт из фруктов – за все это хозяйке почет и уважение. И только опытный кулинар обратит внимание, на чем резалось все это великолепие. А мы вместе с ним

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ И.Савкин)

Доски, они разные: стиральные, гладильные, дубильные… Вот как раз с момента изъятия женой у драчливого мужа «дубильной» доски и превращения ее в «мирный» инструмент началась история доски для разделки. Но не мужа, нет. А всяких разных продуктов.

По команде

В армии наряд по кухне – это возможность поесть от пуза и приобщиться к знанию не только Устава. У нас в части в разделочном цехе на стене висела такая инструкция:

«Разделочные доски должны быть отдельными для обработки каждого вида продукта. Доски и ножи обязательно маркируются на боковой поверхности по назначению: «СМ» (сырое мясо), «ВМ» (вареное мясо), «СР» (сырая рыба), «ВР» (вареная рыба), «СК» (сырая кура), «ВК» (вареная кура), «СО» (сырые овощи), «ВО» (вареные овощи), «Х» (хлеб), «МГ» (мясная гастрономия), «С» (сыр), «РГ» (рыбная гастрономия), «М» (масло). После использования доски моются без предварительного замачивания и устанавливаются в ячейки для просушки и хранения. Недопусти-мо ставить доски в жарочные и сушильные шкафы даже кратковременно». Вот какое разнообразие и забота об инвентаре.

В быту такие строгости, может, и не нужны, но все-таки правильно было бы иметь хотя бы шесть досок: три для сырых птицы, рыбы и мяса, одну для вареных продуктов, отдельные для овощей и для фруктов и, конечно, для хлеба. Доски различаются не только по назначению, но и по материалу, из которого они сделаны.

Дерево в жизни

В начале было дерево. Самое простое дерево – это фанера. Фанерные доски – это максимум прагматизма, минимум цены, качества и красоты. Органично смотрятся в общей столовой студенческого общежития.

Деревянные доски до сих пор самые популярные: береза, сосна, бук, гевея, акация, бамбук, дуб. Чаще всего в магазинах встречаются доски березовые, сосновые и буковые. Они сильно впитывают влагу, крошатся под ножом, в порезах и сколах накапливают остатки продуктов. Зато дешево и нож не тупится. Хозяйки без претензий довольны.

Практически идеальны для разделочных досок бамбук и гевея: они имеют низкую влажность и высокую прочность, устойчивы к механическим нагрузкам, прекрасно шлифуются, не разбухают в воде, отлично моются, не впитывают запахи, не тупят нож. Это выбор профессионалов. Правда, у дорогих досок из гевеи много китайских подделок, произведенных с такими нарушениями технологии, что все достоинства сводятся на нет. Лучше выбирать made in Taiwan.

Дуб и акация – европейский ответ Дальнему Востоку. Они имеют все качества гевеи и бамбука, правда, еще дороже. Такие разделочные доски – предмет не только полезный, но и имиджевый. Большая, монументальная, овальной формы разделочная доска, набранная из темной акации и светлой гевеи, с металлическим ободком и стоком украсит кухню как ресторана, так и загородного дома.

Говоря о дубовых досках, нельзя не вспомнить о разделочных колодах. Это и пиры времен Гаргантюа, и мясной отдел рынка, и разделочный цех столовой или ресторана. Колода разрубочная из дуба на железной подставке диаметром 50–100 и высотой от 30 см – это в семейном быту и особенно на загородной вилле вещь, требующая высокого забора (от собак и соседей-неврастеников), недюжинной силы, меча (топора) и собственно туши. Но если надо поразить когото кусками кровавого мяса, игрой мускулов и правильными люля-кебабами, колода просто незаменима.

От камня до пластика

Помимо привычных деревянных разделочных досок есть каменные, имеющие не менее древнюю историю, а также более современные, из пластика и стеклокерамики.

Мраморные и гранитные доски, как и столешницы, красивы и долговечны. Мрамор обладает бактерицидными свойствами. Говорят, прилавки мясных и рыбных отделов Елисеевского магазина были сделаны из этого камня. Но есть у камня одна особенность, о которой нельзя забывать: материал этот – живой, дышащий и требующий ухода. Мраморную поверхность надо полировать, чистить. И еще она (вернее, ее полировка) не любит кислот, локального горячего воздействия,
всяких уксусов, вообще кухонного экстрима.

А вот кондитеров любит, равно как и они ее. Мраморная доска – то, что надо для теста, муки, начинки. Тесто на таких досках получается тонкое, ровное и, что иногда необходимо, прохладное. И никаких щепочек, как от фанерки или деревяшки. Мечта кулинара.

Качественный плотный пластик тоже имеет ряд преимуществ перед деревом: гигиеничность, теплостойкость, устойчивость к воде, долговечность. Ну и конечно, новые возможности дизайна, цвета и формы. У таких досок часто текстурированная поверхность, что предотвращает чрезмерное скольжение и образование царапин. Они очень просты в уходе. Но, несмотря на это, не все профессионалы их жалуют. Простые они. Пластиковые. Не греют.

Все чаще встречаются на кухнях доски стеклянные (стеклокерамические). Художники создают на поверхности просто шедевры живописи. Пейзажи, натюрморты, этнические мотивы, хоть игрушка дымковская. Они украсят интерьер, их можно использовать в сервировке, в качестве подставки под горячее. Современная стеклокерамика устойчива к сколам и повреждениям, легко моется. Вот только при использовании такой доски по назначению будет звук как гвоздем по стеклу. Будьте готовы, что по спине пробежит стадо мурашек, а нож затупится.

С течением времени разделочная доска меняется не только в сторону более интересного дизайна, но и технологически. Сейчас предлагаются необычные доски со встроенным разделочным ножом и даже ножеточкой. У таких досок удобно складывающийся корпус, разбирающаяся ручка-держатель, а с внутренней стороны корпуса есть желобки, чтобы можно было повесить чудо техники на крючок.

Последнее поколение

Существуют разделочные доски с применением казалось бы несовместимых материалов. Внутренняя основа – дерево мягкой породы, по периметру – дерево твердой породы. Рабочая поверхность выполнена из полиэтила сетчатой структуры. Такое необычное соединение дает эффект батута, то есть при работе на такой доске происходит микровыталкивание ножа с рабочей поверхности, что позволяет сохранить острую заточку ножа надолго. Японцы придумали разделочные доски различных размеров (длина до 150 см!), слойности (двух и четырехслойные) и цветовой маркировки. Многослойный полиэтил имеет эластичную структуру, благодаря чему поверхность разделочной доски в зоне активной работы остается гладкой – никаких порезов и заусенцев, исключается попадание микрочастиц доски в продукты и продуктов в доску. Различная цветовая маркировка позволяет отличать доски для разных продуктов без маркировки.

Гибкая разделочная доска-коврик из силикона или легкого, тонкого и прочного пластика дает возможность пересыпать нарезанные на ней продукты в любую посуду, просто согнув доску воронкой или совочком и ничего при этом не просыпав. Для хранения ее можно буквально запихнуть в любую щель. Она удобна в качестве подставки под столовые приборы на обеденном столе, в поездках и на пикниках. Материал, из которого она сделана, не затупляет лезвие ножа, но и не имеет на поверхности ни порезов, ни сколов.

Поверхности сторон доски могут быть разными, что делает ее универсальной. На гладкой стороне удобно раскатывать тесто, причем с хорошей экономией, а на шероховатой резать продукты. Нанесенная на разделочную доску разметка облегчает проблему нарезания торта на равные сегменты или теста на одинаковые
квадраты или треугольники.

Некоторые модели разделочных досок имеют постоянный антибактериальный эффект. Внедренные в состав материала наночастицы серебра уничтожают бактерии. Такая доска нейтрализует устойчивые пищевые запахи, например, от рыбы, лука, чеснока, что упрощает уход за ней – отпадает необходимость усиленно ее оттирать и использовать моющие средства. Мало того, производитель обещает, что в случае мытья такой доски в посудомоечной машине бактерицидные свойства распространятся и на находящуюся рядом посуду.

■ Для удаления запаха с деревянной доски намочите ее, щедро посыпьте поверхность солью крупного помола, оставьте на несколько минут. Тщательно промойте и высушите.
■ Деревянную доску желательно пропитать льняным маслом. В этом случае она не будет впитывать воду и деформироваться. Нельзя использовать машинные масла. Не рекомендуется подсолнечное, оливковое и другие масла растительного происхождения, так как с течением времени они могут прогоркнуть и придавать продуктам неприятный запах.
■ Для дезинфекции рекомендуется обдавать доску кипятком и вытирать насухо после каждого использования. Несколько раз в год ее можно замачивать на несколько минут в крепком растворе марганцовки. Имейте в виду: доска может окраситься.
■ Доска для нарезания хлеба должна иметь канавки для сбора крошек.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кухонная утварь народов мира. Грузия

В Грузии нет каких-то особенных приспособлений, которые невозможно заменить. Кувшины, дуршлаги, ступки, скалки, сковородки, глиняные печи, котлы с круглым дном, противни, шумовки, – все точно ...

СТАТЬЯ

Как ухаживать за посудой. Моющие средства

Правильный уход увеличивает срок службы посуды, неправильный – сокращает. Уделите внимание своим любимым чашкам, тарелкам и кастрюлям, продлите им жизнь.

СТАТЬЯ

Готовимся к заморозкам. В чем хранить? Пакетики, пленки, вакуумная упаковка

Хлопотливая пора лето и осень. И отдохнуть надо, и витаминами запастись. Вот и стараешься как в детстве: ягодку в лукошко – ягодку себе, ягодку в лукошко – две себе... А дальше? Дальше пересыпаем урожай из лукошка в специальные пакеты и коробочки и отправляем в морозилку

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Полезные аксессуары для кухни: забавные солонки

Вряд ли найдется дизайнер, не упражняющийся в художественном переосмыслении солонок и перечниц. У настоящих мастеров вещи всегда получаются с характерром. Вот и у Филипа Бро Людвигсена набор специй вышел музыкальным, а солонка - насмешливой

СТАТЬЯ

Оборудуем кухню

Если вы хотите готовить постоянно, а не время от времени, постарайтесь обзавестись всеми перечисленными здесь предметами. Даже если некоторые из них покажутся вам поначалу лишними, со временем вы поймете, что без них невозможно назвать свою кухню «хорошо оборудованной».

СТАТЬЯ

Открывашка для банок- консервный нож

В последнее время на прилавках магазинов все чаще можно увидеть консервные банки, которые открываются при помощи удобного на первый взгляд металлического колечка. Как оказалось, для женских рук такое «вскрытие» не всегда безопасно. Пришло время изменить ситуацию.

СТАТЬЯ

Полезные аксессуары для кухни: песочные часы

Опытные кулинары часто говорят об интуиции повара и о своей нелюбви готовить по рецептам. И все-таки иногда указаниям нужно следовать строго – особенно в том, что касается времени. Альтернативой обычному таймеру могут стать элегантные песочные часы.

СТАТЬЯ

полезные аксессуары для кухни: формочки для мороженого

Удивительных рецептов домашнего мороженого предостаточно – от ромового до лукового, а вот формы для его изготовления чересчур банальны: обычно это пластиковые стаканчики. А так хочется удивить гостей! Теперь мы сможем им предложить классический рожок мороженого

СТАТЬЯ

Полезные аксессуары для кухни: центрифуга для сушки салата

Свежей зеленью и листовыми салатами магазины теперь радуют нас круглый год. А летняя, грунтовая рыночная или только что сорванная на собственной грядке, имеет ни с чем не сравнимый шарм и аромат. Скорее, скорее, сооружаем салат.

СТАТЬЯ

Как хранить готовые блюда?

Утром на работу. Вы ещё с вечера приготовили себе обед или попросту отложили на завтра то, что осталось от ужина. Теперь самое главное – сохранить готовое блюдо так, чтобы оно осталось таким же вкусным и свежим.

СТАТЬЯ

Виды мангалов и барбекю

«Мангал», «гриль», «шашлычница» и «барбекю»... Это слова многие путают, что неудивительно: заимствованные из разных языков, они зачастую обозначают одно и то же. Разберёмся с ними по порядку

СТАТЬЯ

Винная пробка

Настоящая винная пробка должна быть... из пробки. Под этим утверждением готовы подписаться многие любители вина, уверенные, что закупоривать бутылку стеклянной, пластиковой или винтовой аллюминиевой ...

СТАТЬЯ

Сковородки для блинов

Какой должна быть идеальная сковородка для блинов? Во-первых, с низкими краями и удобной длинной ручкой: это позволит легко снимать и переворачивать блины. Во-вторых, у неё должно быть достаточно толстое дно – чтобы тесто прогревалось равномерно, а сама сковородка при жарке не деформировалась («блинная посуда» подвергается постоянному термическому шоку, когда на разогретую поверхность выливают холодное <a href="https://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1000054">тесто</a>).

СТАТЬЯ

Выбор формы для выпечки: стеклянная, силиконовая форма для выпечки, глиняная, чугунная и стальная

Чтобы приготовить своими руками хлеб, запеканку или кекс, нужно не только найти подходящий рецепт, купить необходимые продукты и запастись терпением. Важно также выбрать правильную форму для выпечки.

СТАТЬЯ

Всё для барбекю

Барбекю голыми руками не приготовишь. Прежде, чем начать над ним колдовать, надо запастись необходимым "инвентарём". Мы решили собрать вместе все советы и хитрости, о которых нам рассказали опытные мастера барбекю. Получилась целая наука.

СТАТЬЯ

Казан, правильный выбор

Казан – это котелок или котёл с полукруглым дном: пища в нём не пригорает, даже если готовится на сильном огне. На Востоке к казану особое отношение: его торжественно устанавливают на улице в вырытую яму или специально сооружённую небольшую каменную печь – это становится частью особого, исключительно «мужского», ритуала приготовления плова. Казан, впрочем, может стать идеальной посудой и для других блюд: <a href="recipe/792.aspx">супа-шурпы</a>, <a href="recipe/4665.aspx">рагу</a> и даже каши. Его можно поставить на газовую плиту, в духовку, на гриль или на открытый огонь.

СТАТЬЯ

Кастрюли: обзор рынка

Определений кастрюле дано много - "правая рука", "подмастерье", "дружище", "обеденная колыбель". Одно из лучших - от итальянского шеф-повара Анцо Винестрини: "Кастрюля - это способ познания пищи и человеческой души".

СТАТЬЯ

Фондюшницы, как выбрать

<b>Фондю</b> едят либо в кругу семьи, либо в хорошей компании. <a href="article_recipe.aspx?id=1000422">Это лакомство</a> готовят и подают к столу в специальном котелке – по-французски его называют «какелон» (фр. caquelon), а по-русски просто «фондюшницей». Фондюшницы бывают из керамики, стали, чугуна, различаются объемом, цветом, формой и комплектацией, а нагреваются с помощью специальной горелки или свечки. Чтобы выбрать хорошую фондюшницу, надо точно определиться, какое именно фондю вы намереваетесь в ней готовить.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image