Подсчет калорий по фотографии

Подсчет калорий по фотографии

Ольга Захарова
15 июня 2015 г.

Компания Google сообщила, что работает над новой революционной технологией, позволяющей подсчитывать калорий в фотографиях еды, например в Instagram

выход в Сеть
выход в Сеть (Фото: pixabay.com)

Есть люди, для которых просмотр фотографических изображений еды в Instagram или Tumblr, гораздо приятней, чем созерцать фотки полуобнаженных знаменитостей в Snapchat или Twitter. Мы говорим сейчас о настоящих гурманах, шеф-поварах и просто увлеченных кулинарах.

И есть два основных стиля питания – это (условно) вегетарианские голубцы на пару и большой кусок мяса с горкой аппетитной и румяной картошки фри. Конечно, есть что-то и между ними, но кого интересуют эти середнячки. На благо любителей настоящей еды, предпочитающих мясо и шикарные «вредные» десерты, и трудится Google. Сейчас компания работает над технологией под названием Im2Calories. Она будет анализировать фотографии еды, выложенных в интернете вплоть до Instagram, и подсчитывать калории представленного блюда. Внимание! Включая калории в соусе, разбрызганном по краю тарелки — ради красоты. И никуда от этого будет не деться!

Несомненно, в этой новой разработке есть и здравый смысл — особенно в условиях увеличения потребления фаст-фуда и прочей быстрой, по-настоящему, вредной еды из супермаркетов. По мнению разработчиков: «Есть много людей, которые не обращают внимание на количество калорий, которые ежедневно потребляют. Они, возможно, не смотрят на этикетки продуктов и не в курсе сколько жира, углеводов и белков в гамбургере, но они фотографируют свою еду. И, если Google автоматически скажит им, сколько калорий они поглощают — уже отлично!». Несомненно, такой подсчёт калорий не должен быть единственным разумным способом «борьбы» за своё здоровье.

С другой стороны, не будет ли эта открытая демонстрация слишком навязчивой? Пользователь хочет видеть красоту пончика, а не информацию о том, что в нём углеводов больше, чем в каком-то диетическом хлебце.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Робот-повар

Вы пришли с работы и очень устали? Хочется есть и совсем нет силой готовить еду? Если нет рядом близкого человека, который способен придти на помощь — приготовить, накормить, а потом еще и помыть посуду, невольно начнешь мечтать или о скатерти-самобранке, или о … роботе!

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

2 шага для приготовления лучшего ростбифа

Хотите удивить знакомых - приготовьте ростбиф. Ведь мясо, требующее длительного приготовления, позволяет по-настоящему оценить опыт и знания повара. Оно требует от него выдержки в прямом и переносном смысле. А как же скорость и натиск? Разбираемся с этим вопросом: рассказываем о 2 шагах на пути к отличному ростбифу и делимся проверенным рецептом его приготовления.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Что вкусного будет в моде нынешней осенью. Прогноз Нины Тарасовой, одного из лучших кондитеров России

Есть мода на одежду и обувь, сумки и часы, а есть мода на торты, пирожные и конфеты – на их состав и подачу. Нина Тарасова рассказала нам об актуальных тенденциях и поделилась фирменным рецептом своей дочери Ульяны.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image