Почему нам всем сейчас нужен мелатонин и какие продукты нужно есть

Почему нам всем сейчас нужен мелатонин и какие продукты нужно есть

Анна Куклина
11 ноября 2020 г.

Не высыпаетесь? Все время хотите есть? Боретесь с плохим настроением? Именно сейчас, в ноябре, многие из нас могут иметь проблемы с мелатонином — гормоном, который помогает нервной и иммунной системам. Какие продукты нужно есть, чтобы его уровень был в порядке?

В каких продуктах содержится мелатонин
В каких продуктах содержится мелатонин (Фото: gifer.com)

Гормон мелатонин вырабатывается, в основном, в эпифизе — шишковидной железе, находящейся в основании мозга. Для его создания необходима незаменимая аминокислота триптофан, которую мы можем получить только с едой. При ее дефиците не будет и достаточного количества мелатонина в организме, что чревато проблемами со здоровьем. В последние годы в таких ситуациях часто назначают прием мелатонина в виде пищевой добавки, но не стоит забывать, что этот мелатонин — синтетический. Поэтому можно включить в рацион в профилактических целях продукты с содержанием и мелатонина, и триптофана.

Так зачем же мелатонин нужен именно сейчас?

Во-первых, зимой естественно наш огранизм начинает синтезировать больше "гормона сна", ведь ночи становятся длиннее, но при перебоях с "поставками" триптофана у нас сбивается и режим сна: днем мы хотим спать, а ночью не можем никак уснуть. В ноябре, когда световой день с каждый днем становится все короче, нам сложно сразу настроиться на новый лад, особенно, если вы не любите ложиться спать вовремя. Недосып (с точки зрения и продолжительности сна, и его качества) может иметь много негативных последствий для здоровья человека, таких как нарушения обмена веществ, нейрокогнитивные и сердечно-сосудистые заболевания.

Во-вторых, мелатонин является мощным иммуностимулятором — повышает активность клеток иммунной системы, что сейчас нам жизненно необходимо. При его участии обеспечивается надежная защита организма от бактерий и вирусов, к тому же он имеет и противовоспалительные качества. Согласно исследованиям, этот гормон даже замедляет рост семи видов раковых клеток, включая раковые клетки молочной и предстательной желез. А благодаря своим антиоксидантным свойствам мелатонин помогает бороться со старением клеток и продлевает молодость.

В-третьих, мелатонин помогает нам бороться со стрессом: он способен снижать тревожность и улучшать настроение. Нам этого сейчас очень нехватает!

В каких продуктах содержится мелатонин?

Рекордсменами по высоким концентрациям мелатонина являются продукты животного происхождения: яйца, жирная рыба, мясо, молоко. Долгие годы считалось, что мелатонин является исключительно животным нейрогормоном, пока он не был обнаружен в 1970-х годах в... кофе! После этого мелатонин обнаружили во многих продуктах растительного происхождения: орехах (особенно в грецких), семенах, злаках (кукуруза, рис, пшеница, овес), растительном масле. Есть этот гормон и во фруктах и ягодах: киви, винограде (и вине), вишне — они имеют самые высокие концентрации. Среди овощей основными источниками мелатонина являются перец, помидоры и грибы.

Вишня — рекордсмен по содержанию мелатонина: 1300 нг на 100 г ягод
Вишня — рекордсмен по содержанию мелатонина: 1300 нг на 100 г ягод

В каких продуктах содержится триптофан?

Во многих перечисленных выше продуктах содержится и триптофан, который также может быть преобразован в мелатонин. Современная белковая диета улучшает качество сна и благодаря витамину В12, который способствует эффектам мелатонина, увеличивая его синтез. Много триптофана в выдержанных сырах, например, в швейцарском твердом сыре и пармезане, и брынзе, икре рыб, бананах, сое и бобовых, миндале и арахисе.

Красная икра — залог крепкого сна и здоровья
Красная икра — залог крепкого сна и здоровья
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем новый год Быка будет лучше года Крысы? Прогноз астролога и нумеролога

Чем наступающий год Металлического Быка будет лучше уходящего года Металлической Крысы? Астролог, нумеролог и специалист по фэншуй Людмила Никишина раскрывает все секреты.

СТАТЬЯ

Витамин D при коронавирусе. Польза, недостаток, как принимать

Врачи в один голос утверждают, что дефицит витамина D понижает способность организма сопротивляться коронавирусу и снижает риск смерти из-за него. Но как определить, что у вас недостаток этого ...

СТАТЬЯ

Почему не стоит есть шашлык, нужно налегать на орехи и покупать яблоки вместо авокадо. Мнение эксперта

Что лучше включить в рацион во время пандемии, какие привычные блюда опасны для здоровья, чем яблоко этичнее авокадо и почему в будущем мы будем есть "динозавров". На эти и другие вопросы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Пациентам с коронавирусом я не даю есть: доктор Волков рассказал, как питание защищает от болезни

Известный доктор Анатолий Волков рассказал, как питаться во время пандемии и почему некоторые люди очень тяжело болеют.

ГРУППА

Новогодние салаты 2023

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

ГРУППА

Горячие блюда из птицы к новогоднему столу

Новогодние рецепты: горячие блюда из птицы

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image