1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
19 июля 2021 г.
Почему фильм о шеф-поваре Энтони Бурдене вызвал скандал

Почему фильм о шеф-поваре Энтони Бурдене вызвал скандал

Анна Куклина
19 июля 2021 г.

16 июля в США в прокат вышел документальный фильм об известном шеф-поваре, тележурналисте и путешественнике Энтони Бурдене, яркая жизнь которого три года назад оборвалась в маленьком городке во Франции. Тот факт, что успешный Бурден ушел из жизни по собственной воле, не давала покоя миллионам его поклонников. А выход фильма спровоцировал новый скандал.

Почему фильм о шеф-поваре Энтони Бурдене вызвал скандал
Почему фильм о шеф-поваре Энтони Бурдене вызвал скандал (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Экспрессивная фигура Энтони Бурдена, который почти 20 лет путешествовал по миру в поисках самых экзотических и интересных блюд для своих авторских телешоу «Энтони Бурден: Без предварительных заказов», «Энтони Бурден: Неизведанные места» и других, не дает покоя телевизионщикам и после его смерти.

Через год после его самоубийства режиссер Морган Нэвилл объявил о начале съемок документального фильма о жизни и карьере Энтони Бурдена по заказу CNN и HBO. В основу фильма легли эпизоды фильмов Бурдена и воспоминания его близких и коллег. Но самый главный сюрприз остался за кадром...

16 июля 2021 года двухчасовой фильм Roadrunner вышел в прокат в США и сразу вызвал скандал. Оказалось, что для записи закадрового голоса Энтони Бурдена режиссер Нэвилл использовал искусственный интеллект. Он оцифровал более 10 часов аудиозаписей с голосом Бурдена с помощью компьютера и получил модель его голоса, которая дала возможность синтезировать любые другие фразы, даже те, которые Бурден при жизни и не говорил.

Искусственный голос Энтони Бурдена отличить от настоящего невозможно — и его использовали для озвучания личных переписок путешественника. Особенно резко об этом высказались близкие друзья Энтони и его бывшая жена Оттавия, с которой они разошлись, но так и не оформили развод. Хотя Оттавия и признается, что он был не самым лучшем мужем, она считает такое поведение режиссера неэтичным, нарушающим законы природы. Неспроста прологом к фильму стала фраза, произнесенная Бурденом: "Вы, скорее всего, рано или поздно узнаете об этом, но хочу вас предупредить: счастливого конца не бывает".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Энтони Бурден покончил с собой

Повар-экстремал, телеведущий канала СNN Энтони Бурден сегодня был найдет мертвым в своем гостиничном номере в Париже. Во Франции Бурден снимал очередную серию шоу Parts Unknown. В пятницу утром ...

СТАТЬЯ

Кто вы, сэр Гордон Рамзи? 23 факта об одном из самых крутых и скандальных шеф-поваров мира

Шеф-повар Гордон Рамзи известен в России, прежде всего, как ведущий увлекательного тв-шоу «МастерШеф» (MasterChef US). Гордон – фигура штучная и запоминающееся. Расскажем о его жизни ...

СТАТЬЯ

Нож за 6000 долларов и картины маслом: личные вещи Энтони Бурдена пустят с молотка

Известный шеф-повар и путешественник Энтони Бурден покончил с собой в июне 2018 года. Спустя год его семья приняла решение выставить около 200 личных вещей телеведущего на аукционе.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image