Печень: диета и продукты

Печень: диета и продукты

Александр Ильин
30 декабря 2010 г.

Новогодние праздники в России продолжаются одиннадцать дней. Уделите хотя бы три из них здоровью своей печени — особенно если предыдущие восемь вы посвятили ее нездоровью.

Каждый школьник знает, что всякого рода излишества в еде и выпивке сказываются на печени. Обычно он также полагает, что достаточно на пару дней завязать, и все устаканится. Так вот: что устаканится — это ерунда.

Во-первых, недостаточно просто перестать объедаться и напиваться в стельку. Нужно придерживаться специальной диеты. Во-вторых, нужно минимум три дня.

5 вещей, необходимых для очистки печени

Минеральная вода. Причем покупать желательно сразу много, не размениваясь на мелочи, четыре-пять полуторалитровых бутылей. Выбирайте воду минерально-столового назначения, предварительно прочитав этикетку. Идеальный вариант — «Боржоми», но где ее возьмешь; название всех остальных годных минеральных вод может быть воспринято как реклама — и потому мы их здесь не приводим.

Оливковое масло. Выбирайте масло качества «экстра вирджин», но максимально мягкое — не хватало вам еще в таком состоянии оценивать раздирающую глотку фруктовость. Что касается брэндов — см. выше.

Лимоны. Много лимонов, очень много лимонов. Минимум штук пятнадцать.

Свежие овощи. Морковь, свекла, белокочанная капуста и какая-нибудь зелень — это необходимый минимум. Можно еще купить черешковый сельдерей, кочан салата посочнее, китайскую капусту, зеленый сладкий перец, свежие огурцы.

Мед. Ну, его и так-то полезно съедать хотя бы по ложечке в день, чтобы не чихать и не кашлять, а пользу меда для печени преувеличить просто невозможно. Очень, очень полезен мед для печени. Очень.

Кроме того, вам понадобится блендер.

Режим и диета

Наша методика не так радикальна, как большинство других, и не приносит таких потрясающих воображение результатов — но при этом она совершенно не способна вас покалечить. Мы полагаем, что это хорошо, и именно поэтому ее вам советуем.

В качестве основного питания мы предлагаем обобщенно-средиземноморскую диету с упором на пасту, овощи и растительные жиры, желательно с минимальным содержанием мяса. Советуем также абсолютно исключить мясные продукты и фрукты, кроме цитрусовых.

Итак, накануне вечером откупорьте бутылку минеральной воды, чтобы вышли газы, и оставьте ее на столе, чтобы к утру вода приобрела комнатную температуру. Утром, сразу же после пробуждения, налейте стакан этой воды, добавьте чайную ложку меда, перемешайте и выпейте, не торопясь.

Завтрак должен последовать не более чем через 30 минут после этого, и состоять на четверть из белка, на четверть из жиров, на четверть из медленных углеводов и на оставшуюся четверть — из клетчатки; клетчатки можно даже больше. Например: яйцо всмятку, парочка бетербродов из ржаных хлебцев, смазанных сметаной, с красной или щучьей икрой, вволю черного чаю с лимоном и медом, немного варенья на фруктозе (оно, кстати, и вкуснее). Затем, в ожидании обеда продолжайте пить минеральную воду, щедро добавляя в нее лимонный сок — можно выжимать в каждый стакан по половине лимона.

Незадолго до обеда снимите с полки блендер, положите в его чашу 2 средние моркови, четвертинку или чуть больше среднего клубня свеклы — конечно, предварительно нарезав их кусками среднего размера. Добавьте 6-7 листьев капусты, крупно нарвав их руками или накромсав ножом, и стандартный пучок какой-нибудь зелени по вкусу — лучше всего петрушки. Кроме этого, можно добавить еще что-нибудь из зелени или овощей (но не больше двух видов). Нажмите кнопку и измельчите все это дело до состояния пюре. Старайтесь действовать как можно быстрее, поскольку чем дольше идет процесс, тем меньше пользы остается в соке. Затем пюре надо завернуть в двойной слой марли и с силой отжать. К полученному соку можно добавить немного оливкового масла, лимонного сока и чуть-чуть соли. Быстро размешайте и выпейте. После этого можно и обедать.

На обед в качестве первого блюда обязателен салат строго из зеленых овощей — салатного листа, зеленой стручковой фасоли, огурцов, зеленого сладкого перца — заправленный оливковым маслом и лимонным соком. Такой же салат следует подать на ужин; сам же ужин должен закончиться не меньше, чем за 2 часа до сна.

Между обедом и ужином продолжайте пить минеральную воду с лимоном (но не пытайтесь выпить ее больше, чем хочется), а перед ужином снова приготовьте и выпейте овощной сок. Да, и как ни смешно это звучит — старайтесь, чтобы неподалеку всегда был свободный туалет, поскольку чистить вас будет нешуточно и внезапно.

В принципе, это все. Не старайтесь продержаться на такой диете больше трех дней (хотя в этом нет решительно никакого вреда), но и не прекращайте ее раньше. Ваше самочувствие весьма ощутимо нормализуется, цвет лица улучшится — кроме того, вы даже немного похудеете. И всего-то за три дня. Согласитесь, прекрасно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета Билла Гейтса: что ест один из самых богатых людей мира

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в 96,5 миллиардов долларов. Вы думаете он целыми днями только и делает, что ест лобстеров с черной икрой и запивает шампанским своего года рождения? А вот и нет!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Лёгкая еда: что вы о ней не знаете

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой избыточного веса, уверены: стоит перейти на обезжиренные продукты, как быстрое похудение обеспечено. Однако мало кто догадывается, что подобная диета не так безвредна, как кажется на первый взгляд

Юлия Зорина

СТАТЬЯ

Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Экосумки в супермаркете вместо полиэтиленовых пакетов, сортировка мусора и стеклянные бутылки вместо пластика все больше входят в нашу повседневную жизнь. Теперь позаботиться об экологии можно с помощью необычной диеты. Она не только поможет похудеть и укрепить здоровье, но и внесет свою лепту в защиту окружающей среды.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image