1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Алла Гугель
30 апреля 2008 г.
Паста Карбонара в ресторанах Москвы: кафе-кондитерская Волконский, рестораны Пиноккио, Пицца Экспресс, Дантес, Дума

Паста Карбонара в ресторанах Москвы: кафе-кондитерская Волконский, рестораны Пиноккио, Пицца Экспресс, Дантес, Дума

Алла Гугель
30 апреля 2008 г.

Паста карбонара - одно из самых харизматичных и незаменимых блюд столичных меню. Какой бы ориентации ни был ресторан, эти аппетитные спагетти вам обязательно приготовят. В чем секрет его привлекательности? А в том, что оно давно стало «нашим». Московские шефы бесповоротно изменили подлинную рецептуру походного лакомства итальянских угольщиков (carbonaro и значит «угольщик»), причем попытки следовать их традиции особой радости у московской публики не вызывают. Невкусной нам кажется правильная карбонара, и все тут, хотя основная причина, конечно, банальна: ее просто «не умеют готовить»...

Итак, как готовят настоящую «Карбонару» в Риме. Спагетти отваривают до состояния полуготовности - «аль денте», отдельно смешивают сырые яйца и сыр пекорино романо (иногда в компании с пармезаном), обжаривают на оливковом масле кусочки свиной щековины гуанчиале и сводят три «стихии» вместе.

Крайне быстро размешивают соус в спагетти, сверху выкладывают обжаренный бекон и не медля подают к столу. Спешить действительно необходимо: остывающие макароны превращают шелковистый соус в резиновый. Замечу, что ни намека на сливки в данном рецепте нет. В аутентичной пасте карбонара важен именно сырный аромат, слегка оттененный нотками бекона, а «сливочный» эффект возникает из-за «приваренных» макаронным жаром сырых яиц.

В московской же версии карбонары на первый план выступает бекон. По этой же причине так популярны сливки – они распространяют дурманящий ветчинный запах на все блюдо. В итоге на сыр по большому счету становится наплевать, разве что по привычке присыпают все это сверху тертым пармезаном.

Главное, чтобы в идеальной консистенции сливочном соусе перекатывались пахучие, с дымком и хрустом ломтики бекона и ничто не нарушало этой молочно-мясной гармонии.

В общем, определенная тенденция налицо. Однако я решила провести свое расследование и выяснить: какой карбонары в нашем городе больше – московской или итальянской? И какая все-таки вкуснее?

Кафе-кондитерская Волконский

Одна из самых вкусных среди «неправильных», то есть московских карбонар. Секрет привлекательности – не жидкий и не густой сливочный соус, сбивающий с ног сытным ароматом бекона. Плюс свеженькие, упругие нити спагетти. Ничего лишнего – ни лука, ни чеснока, ни грибов. Даже пармезановая крошка совершенно не требуется.

Порция гигантская, можете смело заказывать на двоих. Хотя есть риск так увлечься, что другу ничего не останется – обрусевшая карбонара действует на некоторых как наркотик.

Что еще удивительного? Пожалуй, то, что отменную пасту подают не в итальянском ресторане, а во французском кафе-кондитерской. Наверное, это свойство исключительно наше, столичное – в этом городе перевернутых чудес вечно ищешь одно, а натыкаешься на совершенно другое, неожиданно прекрасное (как, скажем, фантазийные коктейли в сушиториях или грамотно прожаренное мясо в среднестатических, ничем не примечательных европейских кафе).

Стоимость: 330 рублей
Адрес: Маросейка, 4/2
Телефон: 721 14 42
Время работы:
Сайт: www.wolkonsky.ru

Ресторан Pinocchio / Пиноккио

Паста карбонара здесь – полное разочарование. Особенно если учесть уровень заведения и славу аутентичного итальянского ресторана. Доесть здешнюю карбонару можно разве что из уважения к бренду Pinocchio. Соус близок к оригинальному – в нем проступают вкус желтка и смеси сыров, – но по консистенции он преступно клейкий и липкий. К тому же пасту мне принесли полусухую – то ли передержали на кухне и она успела остыть и устать, то ли пропорции не те.

К тому же с сырами в соусе перемудрили, растворив чересчур пахучие мягкие сорта. Кажется даже, что перемололи корочки и вообще все сырные остатки, что под руку попались. В результате кисловато-плесневелый привкус преследовал меня еще несколько часов спустя.

Стоимость: 450 рублей
Адрес:Кутузовский пр-т, 4/2
Телефон: 243 56 88
Время работы: c 12:00 до последнего гостя

Ресторан Pizza Express / Пицца Экспресс

Добротное, честное исполнение московской Карбонары: с соусом без яиц и сыра, на сплошных сливках с беконом. Правда, вместе с беконом выпаривают грибы, совершенно здесь неуместные. Некоторые шефы зачем-то завели себе манеру «усиливать» и без того плотные блюда грибами, в результате гости получают сытость нездоровую и безрадостную, когда из-за стола невозможно встать. Так что просите официантку не добавлять в пасту грибы – останетесь довольны.

Стоимость: 455 рублей
Адрес: Смоленская пл., 3, ТК «Смоленский пассаж
Телефон: 937 81 00
Время работы: пн-пт с 8:30 до 23:00, сб-вс с 11:00 до 23:00

Ресторан Dantes / Дантес

Искренняя попытка следовать традиционным итальянским канонам закончилась неудачей. Ни сверкающий лик свежего яйца в сердцевине «гнезда», ни аскетичная «бессливочность» соуса не спасают пасту от откровенно скучного вкуса. Соус вышел совсем прозрачный – видимо, его свели не с самыми горячими макаронами. Получилось грустно и даже липко. Лучше бы уж сливки добавляли.

Стоимость: 350 рублей
Адрес: Мясницкая, 13/3
Телефон: 621 46 88
Время работы: круглосуточно

Ресторан Дума

Самый бюджетный вариант. Дешево, сердито и вкусно. Такая паста получается, когда вы в спешном режиме, на голодный желудок готовите ее дома. Настругать по-быстрому ветчину, давно спящую в холодильнике, бросить ее на сковородку. Только зашипит –бухнуть туда сливок из пакетика, горсть муки и сваренные макарошки (любые!). Тремя движениями перемешать и обильно засыпать хлопьями мелко натертого пармезана. Если у вас руки из правильного места растут, именно такая, как в «Думе», паста будет дымится на вашей тарелке.

Стоимость: 260 рублей
Адрес: Моховая 11, стр. 3
Телефон: 692 11 19
Время работы: с 12:00 до последнего гостя

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ресторан Квартира 44

В Москве открылась еще одна <strong><a href=/resto.aspx?id=444>Квартира 44</a></strong>. Новая ресторанная жилплощадь зарегистрирована в доме 24/8 на улице Малая Якиманка.

СТАТЬЯ

Ресторан Х.Л.А.М.

<strong><a href=/resto.aspx?id=714>Х.Л.А.М.</a></strong> - стильный ресторан с интересным, но, пожалуй, слишком концептуальным меню и всеми приметами «модного» места.

СТАТЬЯ

Ресторан Тай Тай

«Совы совсем не те, кем кажутся» - этой фразой режиссер-мистификатор Дэвид Линч вводил в окончательный ступор зрителей сериала «Твин Пикс». Так же пространно можно высказаться и по поводу сегодняшней ресторанной ситуации: рестораны оказываются совсем не тем, чем кажутся, называются и позиционируются. Хороший пример странной тенденции - ресторан <strong><a href=/resto.aspx?id=3379>Тай Тай</a></strong>.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Спагетти карбонара

Паста карбонара – это спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты. Во всех поваренных книгах ...

ГРУППА

Соусы к пасте

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине соус к пасте, а специально приготовленный. В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Луковые супы

Луковый суп был популярен на территории Европы с древних времен, причем готовили его в основном в бедных семьях. Современная версия лукового супа появилась во Франции в XVII-XVIII веке. Все, что нужно ...

ГРУППА

Паста

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ГРУППА

Лазанья

Лазанья (итал. Lasagna) — вид итальянской пасты: широкие плоские ленты из теста до 35 см шириной. Полоски-лазанья прослаивают разнообразной начинкой и запекают. Готовое блюдо итальнцы называют lasagne ...

ГРУППА

Супы из морепродуктов

Супы из морепродуктов как никакие другие замечательно сочетают в себе сытность, лёгкость и пользу. С морепродуктами готовят супы любого типа, будь то прозрачный рыбный бульон с крутонами и креветками, ...

ГРУППА

Основные блюда из лосося

Основные блюда из лосося рекомендуется готовить не реже 1 раза в неделю, ведь в этой рыбе много полезных жиров и Омега-3, необходимых для здоровья любого человека. Выбрать подходящий рецепт основного ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image