1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Ольга Родионова
01 сентября 2011 г.
Парк Горького как тренд сезона

Парк Горького как тренд сезона

Ольга Родионова
01 сентября 2011 г.

Парк Горького

ЦПКиО им. Горького

1. Оливковый пляж

Пока погода позволяет, стоит поспешить на Оливковый пляж (что рядом с Андреевским мостом). «Оливковый» - потому что декорирован большими кадками с оливковыми деревьями. Можно загорать, а можно симпатично закусывать прямо на набережной Москва-реки. Кухней в ресторане «Оливковый пляж» заведует марокканец Арби Шакри. Советуем: салат с креветками и авокадо, кесадилью с курицей, шаурму по-узбекски с курицей и домашней аджикой, огуречный суп.

2. Центральная аллея

В парке регулярно проводятся бесплатные занятия йогой, фитнесом, цигуном, капоэйрой — выбирайте, что больше нравится. Трижды в день на Оливковом пляже, по вечерам — рядом с Центральной аллеей (напротив ресторана «Аллея»), о чем напоминает специальная табличка, установленная на газоне. К слову о парковых газонах: пожалуй, это единственное место в Москве, где посетителей призывают ходить по газонам, о чем сообщают таблички: «По нашим газонам можно ходить» и «Здесь можно устроить пикник!»

3. Памятники советской эпохи

Советские памятники здесь реставрируют, реконструируют и всячески культивируют, поскольку теперь они – не цель, а средство: элементы дизайна, «акценты в интерьере». Чтобы охватить все разом, советуем встать на ролики: в парке есть прокат.

4. Палатки с «плодово-ягодным»

Уличная еда в Парке Горького – вполне в стиле европейского фаст-фуда. Сандвичи, хот-доги и местный специалитет – мороженое «Парк Горького»: сливочное и плодово-ягодное, а также разливной сок из стеклянных конусов «как в детстве».

5. Нескучный сад



В этом году в Нескучном много обновлений: детская площадка, столы для пинг-понга, а еще шахматный клуб «Белая ладья». Рядом с шахматами - прокат велосипедов: здесь велик можно взять, а сдать на Пионерском пруду, и наоборот. В прокате горные велосипеды и тандемы для двоих.
Еще в Нескучном играют в петанк. Также можно поиграть в большие пробковые шахматы – они справа от Центрального фонтана.

6. Дом рыбака

Ресторан «Дом рыбака» открылся в парке этим летом. В меню в основном рыбные блюда. А раз в неделю проходят Рыбные дни и гастрономические мастер-классы. Шеф-повар ресторана Евгений Грязнов говорит, что в скором времени в ресторане будет выставлена рыбная витрина, а сейчас он предлагает попробовать: карпаччо из тунца с манго-трюфельным соусом и перцем чили, зеленые листья салата с фаршированным филе цесарки и инжирным соусом, сыр моцарелла буфало с помидорами и базиликом. Запивать домашними лимонадами: клюквенным, персиковым, клубничным. Из ресторана открывается красивый вид на Голицынский пруд.

7. Пушкинская набережная

Обязательно к посещению: Пушкинская набережная. В восемь вечера там проходят уроки танго под открытым небом! Учат всех желающих. Пока занятия планируются до начала октября, а может, и дольше, если погода позволит.

8. Голицынский пруд

На пригорке возле пруда появился беличий домик, в котором живут уникальные белки-телеутки, прибывшие из Воронежского заповедника. А непосредственные обитатели пруда — утки, гуси, лебеди белые и черношейные. Дети будут в восторге. Кроме того, можно покататься на новеньких оранжевых катамаранах или лодках. В разработке идея мини-зоопарка. Также есть интернет-веранда с бесплатным Wi-Fi, оборудованная столами и розетками для ноутбуков. Кстати, беспроводной интернет работает почти на всей территории парка. Плюс прокат велосипедов, например, Conference bike — идеальное решение для большой компании.

Завершить день в Парке Горького лучше всего на Центральной площади у большого фонтана, где играет Радио-джаз, а по вечерам (с 17.00 до 22.30) проходит светомузыкальное шоу фонтанов.

Иллюстрации: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/ Д.Коробейников

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Однодневные путешествия из Москвы: Жостово, Коломна, Звенигород, Гжель, Тула, Этномир, ферма Русский страус, Луховицы, Переславль-Зал

Путешествие со вкусом может быть и однодневным, если путь от Москвы до конечной цели путешествия занимает не больше двух, максимум трёх часов. Мы выбрали несколько вариантов для однодневных «поездок ...

СТАТЬЯ

Рестораны и кафе Женевы: обед во французской Швейцарии

В <strong>Женеве</strong>, наверное, больше всего в Европе кафе и ресторанов на душу населения. Этот город заслуженно считают гастрономической столицей Швейцарии. К счастью для самих жителей и для многочисленных гостей города, строгие порядки, которые пытался в XVII веке привить Жан Кальвин (грех чревоугодия он считал одним из самых опасных!), не отразились на местной пище. Как и в любом космополитичном городе, в современной Женеве есть заведения китайские и японские, французские и итальянские, индийские и арабские. И, конечно же, есть рестораны с традиционной кухней региона.

СТАТЬЯ

Здесь был я. Пьемонт, коммуна Альбаретто-делла-Торре, виа Умберто, 12. Рассказывает Влад Васюхин

По правде говоря, я не знал, кто такой этот <strong>Умберто</strong>. Ну уж точно не писатель Умберто Эко – даже щедрые на эмоции итальянцы не называют свои улицы именами живых людей, пусть и классиков, и тем более не купируют фамилию так панибратски. Нет, не Эко. Оказалось, <strong>Умберто I</strong>, принадлежавший к Савойской династии, второй король Италии. Обладатель даже более роскошных, чем у Буденного, усов и муж Маргариты Савойской, в честь которой названа пицца «Маргарита».

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рестораны Цюриха

Знакомство с гастрономической культурой Швейцарии для большинства путешественников начинается с Цюриха (неподалёку расположился главный аэропорт страны — <strong>Kloten</strong>). Днем деловой и немного равнодушный, с наступлением вечера этот город предлагает сменить строгий костюм на уютный пуловер и отправиться на ужин. Пункт назначения зависит от того, местный вы житель или турист, ужинаете в одиночку, с дамой, друзьями или деловым партнером. И ещё — от персональных предпочтений.

СТАТЬЯ

Каталония: рестораны и рестораторы. Ферран Адриа, братья Рока, Жорди Крус,

Десять лет назад, когда испанский ресторан <strong>El Bulli</strong> был назван лучшим в мире, никто, кажется, и предположить не мог, что этот факт окажет такое влияние на повседневную жизнь простых каталонцев. Высокая кухня с той поры – а шеф <strong>El Bulli</strong> Ферран Адриа прославился именно благодаря своим авангардным опытам – стала здесь национальным увлечением.

СТАТЬЯ

Рестораны города Киева

Он рвется на Запад. Рьяно открещивается от советского прошлого. Он уже по-английски официально пишется не Kiev, а Kyiv (Кыив). Он заставляет нас теперь говорить с ошибкой: «в Украине». И все равно – как не любить мать городов русских? Я кохаю тебе!..

СТАТЬЯ

Путешествие в Пятигорск

«Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?» – так сказал о Пятигорске Михаил Юрьевич Лермонтов устами своего героя Печорина. И правда, чего? Что может ...

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: Гагры, Пицунда, Рица

Когда-то <strong>Абхазия</strong> была, как писали в советских газетах, «излюбленным местом отдыха граждан» всей той территории, которая теперь называется Российской Федерацией. Потом пришли смутные времена войн на Кавказе, и <strong>Гагры</strong> стали дальше и недоступнее, чем какие-нибудь Острова Зеленого мыса. Но мир давно вернулся на абхазскую землю – и нам тоже пора туда возвращаться

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: Новый Афон, Сухуми

<strong>Новый Афон</strong><br><br> Стоящий над морем монастырь в <strong>Новом Афоне</strong> виден издалека, заново покрытые позолотой купола сияют на фоне гор и голубого неба, идти к нему крутыми дорожками высоко, но тенисто и от этого приятно. Главный храм полностью восстановлен снаружи, внутри неназойливо ведутся реставраторские работы, монахи заняты хозяйством.

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: пацха и кухня

Пацха – это традиционная кухня во дворе абхазского дома. В быту абхазов роль пацхи весьма значительна. «Знаете, почему абхазцы такие худые?» – спрашивают абхазцы и без лишних слов заводят вас в пацху. «Вот, – говорят, – лавка, а вот бурка. Хозяин в бурку завернется, на лавку ложится спать. Будешь толстый, на лавке не поместишься, спать не сможешь».

СТАТЬЯ

Здесь был я. Две мельницы в Париже. Рассказывает Влад Васюхин

Признаюсь в непростительном для заядлого путешественника грехе: я люблю туристические места! И мне непонятны те, кто высокомерно воротит от них нос, называет трэшем, норовя с прекрасной площади нырнуть в ничем не примечательную подворотню, в сомнительного качества трактирчик «для своих».

СТАТЬЯ

Новый Орлеан: французский квартал

Жаркий и влажный южный вечер. Дрожащий свет настоящих газовых фонарей заостряет, делает особенно рельефными тени в углах узких улиц. Фонари слабо подсвечивают ажурные кованые решетки балконов. Даже в полутьме дома в старом центре города (это испано-французская колониальная архитектура) удивляют элегантностью. В тёмное время суток есть в этом месте что-то таинственно-мрачное. Недаром известная американская писательница Энн Райс поселила героев своих «Вампирских хроник» именно здесь — в <strong>Новом Орлеане</strong>.

СТАТЬЯ

Путешествие по Европе - Берлин зовет

Писатель и колумнист <a href="http://wictoria.ru/" target=_blanc><strong>wictoria.ru</strong></a> <a href="http://wictoria.ru/user/blog/ArinaKholina" target=_blanc>Арина Холина</a> не на шутку увлеклась <strong>Берлином</strong>. Из своей последней поездки Арина привезла новые впечатления о берлинских пробках, парковках, культурном процессе и дешевой и вкусной берлинской еде.

СТАТЬЯ

Мальта: остров, достойный ордена

Неутомимые путешественники и завсегдатаи теплых пляжей, гурманы и просто любители вкусно и сытно поесть, искатели приключений и знаний слетаются на Мальту со всех концов света и обязательно возвращаются сюда вновь и вновь.

СТАТЬЯ

Куда поехать на День Святого Валентина: Верона, Копенгаген, Муром

14 февраля, День Святого Валентина можно отпраздновать в ресторане или дома, а можно отправиться на пару дней в романтическое путешествие. Тем более, что в этом году 14 февраля выпадает на ...

СТАТЬЯ

Британские рестораны: где в Великобритании вкусно кормят?

Современная индустрия питания Соединенного Королевства – одна из самых разнообразных в мире, в Великобритании вы найдёте широкий ассортимент блюд на любой вкус и кошелек – от привычных американскому вкусу и так полюбившихся всем подросткам бургеров до изысканных блюд из мраморной говядины и искусно приготовленной фуа-гра.

СТАТЬЯ

Гауда, сырная столица Нидерландов

Гауда — сырная столица Нидерландов. Летом на главной площади города устраивают сырные ярмарки. Сыроделы из окрестных селений привозят сюда большие головки сыра — от пятикилограммовых до самых гигантских, весом в двенадцать кило.

СТАТЬЯ

Куда съездить летом: Гауда, Бордо, Суздаль

Куда съездить летом? Возможны самые разные варианты. Первое, что приходит в голову, — южные страны: Турция, Италия, Греция, Хорватия — море вокруг, много солнца, вино рекой и сытная, невероятно вкусная средиземноморская кухня. Мы предлагаем вам несколько других вариантов, интересных с гастрономической точки зрения. Три события, три города, три мира.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image