Пальмовое масло. Из Малайзии в Россию с любовью

Пальмовое масло. Из Малайзии в Россию с любовью

Ольга Захарова
01 июля 2015 г.

Давно не утихают споры о вреде и пользе пальмового масла. Постараемся максимально беспристрастно рассмотреть этот спорный вопрос на примере малазийского пальмового масла.

пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)
плантации пальм в Малайзии
плантации пальм в Малайзии (Фото: Дмитрий Масляков)
пальмы
пальмы
плоды пальмы
плоды пальмы (Фото: Дмитрий Масляков)
пальмовое масло
пальмовое масло
пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)
плантации пальм в Малайзии
плантации пальм в Малайзии (Фото: Дмитрий Масляков)

Малайзия, в настоящий момент, является основным производителем и поставщиком пальмового масла. Масштабные плантации гибридных масляных пальм являются важной частью местного сельского хозяйства. Плоды здесь растут крупными гроздями, после сбора урожая их вручную перевозят на производство, где мякоть плода пальмы отделяют от косточек и путем выжимки получают неочищенное масло. Потом по особой технологии делают очистку. В целом, масло не подвергается химическому воздействию, даже для борьбы с грызунами используют, как и много лет тому назад, просто сов.

Отличительная особенность пальмового масла состоит в том, что оно состоит из практически равного количества насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также содержит в своем составе большое количество природных микронутриентов, а именно: каротиноиды, токоферолы, токотриенолы, кофермент Q10.

Доказано, что именно пальмовое масло является рекордсменом по содержанию витамина Е. Этот факт позволяет занести продукт в список борцов со свободными радикалами, являющимися причиной раковых заболеваний. Кроме того, витамин А, которым также богато масло, положительно влияет на зрение, участвует в образовании эпителия, необходимое для поддержания структуры и влажности клеток кожи. Кофермент Q10 замедляет процесс старения. Все вышеперечисленные достоинства относится к красному пальмовому маслу.

Для производства красного пальмового масла, плоды перерабатывают по щадящей технологии с сохранением большей части полезных веществ. Его красный цвет объясняется высоким содержанием натурального каротина.

Во всем мире пальмовое масло широко используется и в продуктах питания, в качестве кулинарного жира, жиров специального назначения (эквивалента масла-какао, молочного жира), оно является натуральным источником твердых жиров, не содержащих транс-изомеров. Пальмовое масло используют для изготовления вафель, бисквитных рулетов, тортов, кремов, на нём обжариваются и полуфабрикаты. Оно входит в состав плавленых сыров, сгущенного молока, творога. Проще перечислить продукты, в которых его нет.

Несомненно, мировой спрос на пальмовое масло будет только увеличиваться, а ассортимент продукции на основе пальмового масла и продуктов его переработки расшириться. Гарантией этому служат уникальные природные свойства пальмового масла.

Благодарим Малайзийский Совет Производителей Пальмового Масла за профессионально организованную поездку.

Пищевой промышленностью применение пальмового масла не ограничивается. Его используют многие известные косметические компании в составах кремов по уходу за увядающей кожей лица. При регулярном использовании пальмового масла кожа получает защиту от преждевременного старения, шелушения, высыхания. Обработка кожных покровов маслом служит отличной профилактикой против морщин и пигментных пятен, возникающих при избытке солнечного ультрафиолета либо гормональном дисбалансе. Пальмовое масло незаменимо для приобретения ровного и красивого загара, а также как компонент при производстве косметических препаратов. Особенно хорошо пальмовое масло зарекомендовало себя в уходе за сухой, раздраженной, увядающей, слишком чувствительной, огрубевшей, воспаленной и шелушащейся кожей. При частом нанесении оно возвращает покровам былую упругость и эластичность и дает тонизирующий и смягчающий эффект.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько алкоголя остаётся во фламбе?

Повара, особенно в телевизионных программах любят готовить фламбе или, в целом, использовать алкоголь при готовке. Конечно, ведь это так эффектно, в первом случае, и не слишком банально – во втором. И от них постоянно можно услышать: «Готовьте блюдо ещё несколько минут, чтобы спирт выпарился». Насколько он действительно выпаривается и как долго для этого блюдо надо готовить? Разбираемся с этим вопросом.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те продукты, которые и насыщают, и уровень сахара в крови стабилизируют.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: думайте о еде и ешьте меньше!

Мысли о еде не отступают: образы сочного стейка или аппетитного эклера бомбардируют сознание. Не пытайтесь от них убежать - поступите ровно наоборот: представьте процесс их поедания - и вы съедите в два раза меньше, чем хотелось поначалу.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image