1. Главная
  2. Диеты
Анна Груева
07 сентября 2011 г.
Овощная диета. Меню на неделю

Овощная диета. Меню на неделю

Анна Груева
07 сентября 2011 г.

Осенний сезон — самое время для того, чтобы попробовать стать вегетарианцем. Всего на одну неделю, больше не надо, можно сесть на овощную диету: за семь дней можно успеть и скорректировать вес, и устроить себе легкий детокс. А также в полной мере насладиться тем овощным и фруктовым изобилием, которое достигло своего пика.

Овощи и фрукты
Овощи и фрукты (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Первое правило — не меньше четырех свежих фруктов каждый день (при желании можете заменить их свежим овощем: молодой морковкой, несколькими листьями юной капусты, слегка присоленым кабачком, огурцом или помидором).
Второе правило — знакомьтесь с вегетарианством без фанатизма, разрешите себе молочные продукты и яйца.
Третье: завершайте обед горстью сухофруктов или орехов в качестве десерта.
Четвертое: если нет времени на готовку, всегда выручат овощи на гриле с добавлением оливкового масла и трав или овощи запеченные.
Пятое: если стоит задача похудеть, замените ужин свежими овощами.
И главное правило овощной диеты — разнообразие. Дайте себя время познакомиться с ассортиментом отдела овощей и фруктов, попробуйте то, что вы никогда не покупали, меняйте рацион каждый день, открывайте новые вкусы, краски и запахи: осень быстротечна.

Меню на неделю

Понедельник
Завтрак: свежий фрукт; стакан кефира; тост с оливковым маслом, помидором и кинзой
Перекус: свежий фрукт
Обед: шпинат и щавель в чесночном масле; овощная паэлья с маслинами
Перекус: свежий фрукт
Ужин: ризотто с овощами

Вторник
Завтрак: свежий фрукт; мятный чай; лаваш с хуммусом и базиликом
Перекус: помидор с двумя ломтиками брынзы и рукколой
Обед:
сырная закуска на сельдерее;рататуй
Перекус: свежий фрукт
Ужин: запеченные с сыром кабачки

Среда
Завтрак: свежий фрукт; горячий шоколад с молоком; тост с авокадо, кунжутом и оливковым маслом
Перекус: свежий фрукт
Обед: свежий овощ с цельнозерновым хлебцем и сальсой;
табуле
Перекус: свежий фрукт
Ужин:
зеленое лобио с помидорами и орехами

Четверг
Завтрак: свежий фрукт; чай с молоком; тост с гуакамоле
Перекус: свежий фрукт
Обед:
стебли сельдерея с сальсой; запеченные помидоры
Перекус: свежий фрукт
Ужин:
киш с цукини

Пятница
Завтрак: салат из баклажанов и сладкого перца; чай с пряностями
Перекус: свежий фрукт
Обед:
хлебец с пхали; чанфотта
Перекус: яблочный смузи
Ужин: овощи на гриле

Суббота
Завтрак:
тост с овощной икрой; сливы с медом; травяной настой
Перекус:
запеченная свекла с фенхелем
Обед: аджапсандали; творог с медом и орехами
Перекус: свежий фрукт
Ужин:
запеканка из баклажан с помидорами и сыром

Воскресенье
Завтрак:
омлет Три вкуса; чай с пряностями
Перекус: свежий фрукт
Обед:
зеленое лобио с помидорами и орехами; рагу с мидиями
Перекус: свежий овощ
Ужин:
феттучине с цукини

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те ...

СТАТЬЯ

Обеды, быстрые обеды. здоровые обеды

Не всегда есть время и возможность приготовить нормальный обед, но это не значит, что есть придется что попало. У нас есть 9 идей, как <b>пообедать быстро и с пользой для здоровья</b>.

СТАТЬЯ

Диета для ума

Звучит последний звонок, начинаются экзамены. Это важное для всей семьи время, когда нужно быстро соображать и выпускникам, и их родителям, экономить нервные клетки и знать, где найти источники дополнительной энергии, чтобы не свалиться без сил <b>в самый разгар экзаменационной гонки</b>.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Постное питание, похудеть в пост

Пост иногда расценивают как некую диету, возможность сбросить лишний вес. Но чаще бывает наоборот – попостившись несколько недель, человек обнаруживает, что не только не похудел, но и оброс ...

СТАТЬЯ

Постное меню. Личный опыт

О том, что постное меню может быть ну очень вкусным, писал еще Иван Шмелев. Опыт наших читателей подтверждает – пост не означает голодовку, есть можно пусть и умеренно, но не без приятности.

СТАТЬЯ

Как грамотно выйти из поста

Важно не только грамотно держать пост, о чем мы уже писали, но и с умом разговляться. Первые дни после поста – это не то время, когда «уже все можно». Расценивайте их как <b>время реабилитации организма</b>, возвращайтесь к обычному стилю питания неторопливо, по схеме, предложенной диетологами.

СТАТЬЯ

Полезные завтраки

От завтрака во многом зависит, как сложится день. Диетологи считают его главным приёмом пищи за день. Главное – чтобы не было скуки и монотонности. Предлагаем 4 варианта завтрака – классический, ...

СТАТЬЯ

Белковые диеты, похудеть к лету

Чем ближе лето, тем активнее все начинают худеть. Проверенный способ - использовать для благой цели протеины. Сколько нужно получать в день белка, <b>чтобы похудеть</b>, и какие продукты являются его оптимальными источниками?

СТАТЬЯ

Омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты

Про <b>полиненасыщенные жирные кислоты омега-3</b> в последнее время много пишут. Но мы далеко не всегда представляем, насколько они полезны и от какого количество проблем могут нас защитить.

СТАТЬЯ

Диета против курения

По статистике, 18 % российских мужчин и 13 % женщин <b>не бросают курить, потому что боятся растолстеть</b>. Именно для таких людей диетологи разработали антитабачную диету – на ней и не поправишься, и курить будет хотеться меньше.

СТАТЬЯ

Противовоспалительная диета

По какому принципу выбирать продукты для ежедневного меню? Датские ученые рекомендуют ориентироваться на "противовоспалительную пирамиду". Питание по этой схеме снизит риски развития диабета ...

СТАТЬЯ

Как готовить аиста

Беременность заставляет многих женщин вспомнить о здоровом питании, и это хорошо. Вот только организм, «озабоченный высокими целями», с непривычки получает двойной стресс. Когда научиться усваивать все съеденные витамины, минералы и прочее?! Что, если пройти этот этап до зачатия? Во-первых, больше шансов забеременеть, а во-вторых, жизнь плода начнется в укрепленном, подготовленном «доме» и выносить здорового ребенка будет значительно легче.

СТАТЬЯ

Декофеинизированный кофе не всем полезен

Кофе без кофеина специально придумали для тех, у кого есть проблемы с сердцем и скачет давление. Казалось бы, пить да радоваться! Однако, все не так просто. По данным последних исследований, декофеинизированный кофе может <b>стать причиной возникновения атеросклероза</b>.

СТАТЬЯ

Продукты, идеально дополняющие друг друга

Существуют продукты, которые мало того, что сами по себе полезны, так еще и умеют усиливать положительные качества друг друга. Приводим пять примеров таких телоспасительных тандемов, которые помогут ...

СТАТЬЯ

Интервью с диетологом

Рекомендации по здоровому питанию в интервью датскому журналу iFORM (ИД «Бонниер Пабликейшенз») дает <b>известный американский диетолог Уолтер Уиллет</b>, профессор эпидемиологии и диетологии Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне.

СТАТЬЯ

Мифы, которые мешают худеть

Вокруг темы похудения роится масса слухов, мифов и небылиц, которые мы сами выдумываем и в которые затем упоенно верим. На все эти сказки можно было бы махнуть рукой, <b>если бы они не мешали реально худеть</b>. Так что отделим мух от котлет.

СТАТЬЯ

Сбалансированное питание: кислотно-щелочная диета

Если утро вы встречаете с мыслью «нужно отдохнуть», а к вечеру неизменно впадаете в хандру, стоит начать работу по восстановлению кислотно-щелочного баланса организма.

СТАТЬЯ

Норма сахара для гладкой кожи

Сладкая жизнь (в полном смысле этого слова) до добра не доводит &mdash; она вызывает преждевременное старение. Во всяком случае, чем больше норма потребления сахара, тем больше следов на нашем лице ...

СТАТЬЯ

Приготовление грибов

Они нежные, ароматные, на вид дружелюбные, но на самом деле коварные: <strong>грибы</strong> - очень тяжелая для желудка еда. Чтобы удовольствие от них не было омрачено пищеварительными страданиями, нужно знать два основных принципа <strong>приготовления грибов</strong>.

ГРУППА

Меню на каждый день

Смотрите нашу коллекцию готовых меню, которые послужат подсказкой для составления своих меню по любому случаю. Мы постарались учесть интересы взрослых и детей, вегетарианцев и тех, кто придерживается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image