1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Анна Груева
18 июня 2012 г.
Отказ от курения и вес

Отказ от курения и вес

Анна Груева
18 июня 2012 г.

Почему отказ от курения приводит к набору лишнего веса – и главное, можем ли мы что-то сделать в этой ситуации, чтобы сохранить стройную фигуру?

(Фото: shutterstock )

Примерно 70% из тех, кто бросил курить, сталкиваются с тем, что стрелка весов начинает показывать им на несколько килограммов больше, чем раньше. И это не простое совпадение: благодаря специфическому действию никотина одна пачка сигарет «сжигает» примерно 200 калорий. Поэтому курильщики весят в среднем на 2 — 4 килограмма меньше их естественного, так называемого «природного» веса, обусловленного конституцией и особенностями организма.

Есть и другая причина набора веса после того, как курильщик расстается с сигаретами. В отсутствие ставшего привычным никотина растет тяга к сладкому. А если учесть, что без курения наша вкусовая восприимчивость возвращается в норму, то отказать себе в исследовании этой вновь открывшейся нюансированной гаммы вкусов становится объективно сложно. И конечно же, бывшие курильщики начинают есть больше, чем раньше, еще и по той причине, что тем самым они компенсируют пищевой зависимостью исчезновение из их жизни зависимости табачной.

Что делать? Вовремя завести полезные привычки, чтобы не дать вредным занять опустевшее без сигарет место. Тем более что у курильщиков есть свой особый повод для движения к здоровому образу жизни: по статистике, они потребляют калорий, соли, холестерина и алкоголя больше, чем не курящие. А также они испытывают постоянный дефицит витамина С, Е, А, железа, клетчатки и полиненасыщенных жиров. Самое время исправиться!

Измените свои пищевые привычки

Объявите временный мораторий на покупку чипсов, семечек, сухариков, печенья, шоколада, шоколадных батончиков и всех прочих «мелких» снэков, которые, казалось бы, мы не едим, а «грызем»: они становятся существенными виновниками набора веса. А кроме того, ешьте только за столом и никогда – перед телевизором и компьютером или на ходу.
Готовьте со специями, приправами и легкими соусами
Так даже та еда, которая кажется не слишком соблазнительной, приобретет обаяние. Зеленые и сушеные травы, горчица, хрен и имбирь, гвоздика и кориандр, бальзамический уксус, рыбный соус и даже кетчуп, только натуральный: вот тот маленький полк, который спасет вашу армию.

Не отказывайтесь от никотиновых «обманок»

Никотиновые пластыри, электронные сигареты, препараты с веществами, облегчающими отказ от курения, помогают не всем, но очень многим. Это не более чем уловка, однако кто сказал, что мы достаточно сильны для того, чтобы справиться с искушением собственными силами?


Ешьте не торопясь

Вместо того, чтобы спешно заглатывать пищу, возьмите за правило расправляться с ней медленно, вдумчиво, с осознаваемым удовольствием. Задерживайте во рту каждый кусочек, жуйте тщательно, отслеживайте свою эмоциональную реакцию на то или иное блюдо.


Не доводите себя до голода

Для этого позаботьтесь о том, чтобы в ежедневном рационе присутствовали крупы, рис, фасоль, паста из цельнозерновой муки. Эти продукты не дают сахару в крови слишком быстро падать и тем самым вызывать приступы голода. А также снижают тягу к сладкому: поэтому особенно они уместны на завтраке или на дневном перекусе.


Контролируйте аппетит

Например, свежими фруктами или овощами с капелькой растительного масла. Фрукты удовлетворят тягу к сладкому, а овощи дадут чувство сытости, причем и те, и другие – с минимальным количеством калорий. Выбирайте нерафинированное масло, обладающее богатым вкусом и запахом – подсолнечное, оливковое, кунжутное.


Боритесь с перепадами настроения

Исключить ситуации, вызывающие желание закурить, почти невозможно. Однако обогащение жизни новыми увлечениями, прогулками, фильмами и книгами помогает справиться с мыслями о никотине, которые неизбежно возникают в минуты ничегонеделания. Идеальным решением будет спорт. А если тяга к сигарете настигнет вас во время рабочего дня, отвлеките себя от нее нехитрыми ритуалами — ходьбой туда-сюда, глотком воды, серией глубоких вдохов и выдохов или элементами восточных практик — например, мудрами.


Пейте больше воды

Тянет к сигарете? Залейте соблазн несколькими глотками воды. Не пытайтесь заменить воду кофе или чаем (так много кофеина организму совсем не нужно). И даже не смотрите в сторону алкогольных коктейлей, в которых много «пустых» калорий и совсем никакой пользы.


Делите завтрак, обед и ужин... с самим собой

Чтобы избежать соблазна чем-то «зажевать» более недоступную сигарету, оставляйте «фрагмент» от каждого приема пищи: ломтик хлеба, яблоко, йогурт, часть гарнира, сухофрукт, десерт. Равномерно распределите их между основными приемами пищи: это позволит усмирить чувство голода и контролировать калории.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Антитабачная диета

По статистике, 18 % российских мужчин и 13 % женщин <b>не бросают курить, потому что боятся растолстеть</b>. Именно для таких людей диетологи разработали антитабачную диету – на ней и не поправишься, и курить будет хотеться меньше.

СТАТЬЯ

Профилактика рака: топ-лист продуктов-спасателей

Онкологические заболевания занимают первые строки в списке причин ранней смертности, а одним из предрасполагающих факторов в развитии рака является в том числе питание. По данным широкомасштабного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image