1. Главная
Елена
09 сентября 2011 г.
От бакаляу до портвейна - самый полный краткий гид в картинках

От бакаляу до портвейна - самый полный краткий гид в картинках

Елена
09 сентября 2011 г.

Жители Порту - самые милые, гостеприимные, достойные и дружелюбные люди, которых я только встречала. Ещё в средние века за свой альтруизм они получили прозвище "tripeiros" - любители требухи.

Мясо они отдали военно-морскому флоту, который уходил в заграничный поход, себе осталось то, что осталось. С таким скромным рационом наши трапейруш не тужили, а придумали tripas a moda do Porto - рубец, тушенный со свиными ножками, курятиной, ветчиной презунту, белой фасолью, овощами, и приправленный хорошей порцией кумина. Рецепт, как и прозвище, сохранились до наших дней.

По этой вывеске на рынке вполне можно изучить основные способы приготовления и продукты. Assado - запеченный, frito - жареный, grelhado -приготовленный на гриле. Что именно запекают, жарят и грилируют, понятно и без перевода, однако... Bacalhau - вяленая соленая треска - канонический продукт португальской кухни. Дешевая, хорошо сохраняющаяся, одобряемая католической церковью, треска благодаря засолке и высушиванию приобретает особые вкус и фактуру.

Вариантов приготовления бакаляу - великое множество, в Порту это bacalhau a Gomes de Sa - что-то вроде запеканки из соленой трески, картошки и пассерованного на оливковом масле лука, которая подается с ломтиками вареных яиц и черными оливками. И ещё pasteis de bacalhau - та же картошка, треска, лук и специи, только в виде крокетов. Вам уже кажется, что португальская кухня бедная и простая? Может быть, она и простая, но как же хорошо здесь умеют использовать то, что дает земля и океан! Вот, например, совершенно необычная для нас вещь - молодая ботва репы. Торговка даже не успела довезти до рынка охапки своей зелени, которая хороша в супах, как гарнир отдельно или вместе с рисом, в салатах, да много ещё где.

Пробовать местную кухню можно везде. Огромное количество кафе и маленьких ресторанчиков прекрасно готовят национальные блюда, берут недорого, обслуживают предупредительно и радушно, а порции там воистину огромные.

Очень советую не пренебрегать рыбой и дарами моря (peixe e mariscos). В Португалии можно не забивать себе голову изучением мишленовских гидов и ресторанных рейтингов, садитесь в любом месте, что вам приглянулось, и смело заказываете. Можно сходить в супермаркет или на рынок, чтобы сначала освоиться с этим рыбным изобилием.

Ещё один интересный вариант - churrasqueiras, малюсенькие заведения, где готовят мясо и птицу на гриле. Пока я снимала, элегантная дама в вечернем платье купила всё сфотографированное с собой.

О старом рынке Mercado do Bolhao я уже немножко писала.

Купить здесь можно всё, даже живых кроликов. Только вот гулять с ними неудобно, поэтому лучше возьмем с собой что-нибудь маленькое и лёгкое. Пришелелец из Мозамбика, жгучий перец piri-piri, давно уже часть здешнего кулинарного пейзажа. Чем не сувенир? Рядом - оливки, по мнению дона Жоржи, лучшие в мире. Поверим ему, "дон Педро - это такой мужчина"!

Не обходите стороной и лавки. Видели ли вы когда-нибудь столько портвейна одновременно?

А столько?

Раз уж есть вино, нужен сыр и хлеб! В Португалии не так уж много сыров, контролируемых по происхождению. Самые главные, конечно, овечий сыр Serra da Esterela и Sao Jorge - фермерский твёрдый сыр из коровьего молока. Поищите в лавках Sepra, Nisa и Evora, обязательно попробуйте свежие сыры, которые с радостью порекомендует вам любой продавец. В лавках и на рынках можно купить сыр вроде рикотты - овечий Requejao. Конечно, лучше фермерский. Можно и не запоминать всю эту премудрость, а просто выбирать всё, что приглянется. Уверена, что промашек не будет. Хорош и разнообразен здесь хлеб. Желтые, чуть липкие круассаны, необычный кукурузный хлеб, хлеб с презунту, местные версии пиццы, да просто белый и серый с рынка.

Для тех, кто уже скучает по дому - "русские" ореховые пирожные, для ценителей всего миндального - ещё один специалитет Порту - миндальный кекс. Вот, кажется, и всё о Порту кулинарном. В Лиссабон?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image