Что такое гастромедитация и как обрести кулинарный дзен

Что такое гастромедитация и как обрести кулинарный дзен

Ольга Захарова
24 марта 2020 г.

В современном сложном мире люди все чаще прибегают к медитации. Одни сосредотачиваются на отсутствии мыслей или на дыхании, другие представляют себя солнцем, для некоторых звук «ом» – главный звук силы и умиротворения. А мы предлагаем самую понятную и близкую нам – гастромедитацию. Вот 5 простых упражнений этой могучей оздоровительной практики.

Медитация
Медитация (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Замес теста

Подходит для всех, особенно для женщин и детей. Для упражнения приготовьте тесто (дрожжевое, хлебное или для пельменей) по выбранному рецепту и замесите его в одиночестве или в компании.

Взрослым хорошо подходит замес от Ришара Бертине, известнейшего французского хлебопёка. Из головы уйдут все мысли кроме одной: «Что делать с этой прилипающей к рукам массой?» А спустя несколько минут вы уже почувствуете блаженство: «Ну, надо же, всё это имело смысл: какое отличное тесто получилось».

Рекомендуем, меняя рецепты, выполнять упражнение 1 раз в 2-3 дня. При желании тесто можно замесить, а потом заморозить. Или раздать друзьям и родственникам, которые пока не освоили этот простой способ успокоить нервы.

2. Выпечка хлеба и концентрация на его аромате

Выполняется после окончания предыдущего упражнения. Сначала отправьте в духовку пирожки, пироги, хлеб и выпекайте их до полной готовности. Перенесите готовую горячую выпечку на решётку и просто присядьте рядом. Вы почувствуете, как аромат свежего хлеба наполнит вас ощущением покоя и уюта. Но если вы дома не один, то не отлучайтесь с этого места надолго: родственники, как правило, в таких случаях, пренебрегают предупреждениями, что горячее тесто плохо усваивается и вредит пищеварению.

3. Приготовление фарша

Упражнение особенно рекомендуется мужчинам, желающим нарастить мышечную массу. Рецепт выберите сами. В качестве тренажера лучше всего использовать классическую бабушкину мясорубку, а перед сеансом устроить веселое соревнование с детьми по сборке и разборке мясорубки на время. На что там люди могут смотреть бесконечно? Конечно, на фарш, который медленно наполняет миску. Это чувство умиротворения через несколько минут сменится радостью, когда на сковороде зашкворчат сочные котлеты.

Рекомендуем выполнять упражнение 1 раз в 2-3 дня, меняя продукты для фарша.

4. Лепка пельменей

Выполняется после окончания упражнений 1 и 3. Лепите пельмени всей семьёй, развивая мелкую моторику у детей и взрослых. Монотонность процесса желательно скрашивать историями из жизни и народними афоризмами типа «Жизнь – как пельмени: всё вокруг кипит, а ты ещё не готов», или «Как сложно жить в мире, где из вежливости нам предлагают чай или кофе, а не пельмени». Совместная лепка пельменей сплачивает семью и отвлекает от проблем.

Рекомендуем выполнять упражнение 1 раз в месяц.

5. Чайная церемония или заварка кофе

Если вы решили освоить все тонкости гастромедитации, сейчас самое время изучить напитки, которые способны влиять на наши ощущения и даже улучшать самочувствие. Начните разбираться в сортах кофе и чая, освойте различные способы их приготовления. Пройдите наш тест, почитайте тематические материалы (здесь и здесь) – станьте настоящим знатоком этих благородных напитков. И да, не стесняйтесь гадать на кофейной гуще – это тоже часть медитации.

Гастромедитация помогает сохранить бодрость духа и позитив

После освоения базовых упражнений действуйте решительно и не останавливайтесь. Варите глинтвейн, готовьте шоколадное фондю, взбивайте сливки или гоголь-моголь без использования миксера, чистите гранаты, мойте вручную посуду или просто переберите всю гречку, купленную про запас. Делайте всё это, привлекая родственников и близких. И да пребудет с вами Сила!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальные пельмени: инструкция от шефа

Что такое пельмени, секрет идеального теста с фаршем и почему вареники – совсем другая история? Рассказывает шеф ресторана "Доктор Живаго" Алена Солодовиченко.

ГРУППА

Блюда из гречки - самые верные рецепты

Гречку, как мы привычно называем гречевую крупу, получают из растения, которое является ближайшим родственниом щавеля и ревеня. Её зерна настолько полезны, что на родине этого растения – в Гималаях – ...

СТАТЬЯ

Как почистить гранат

Очень многие считают, что добыть гранатовые зерна и не испачкаться его рубиновым соком – невозможно. Теперь вы будете «выходить из дела» с чистыми руками и сможете блеснуть тайным знанием перед ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image