1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Александра Гордиенко
10 октября 2012 г.
Осеннее меню в ресторанах Москвы – ресторан Балкон, ресторан и клуб Река, кафе Джельсомино, ресторан-гриль Джу Джу, GQ Bar, стейк-хаус Chicago Prime, ресторан La Provincia, ресторан Граци, Лайтбар, Кафе Свисс, кафе Андерсон

Осеннее меню в ресторанах Москвы – ресторан Балкон, ресторан и клуб Река, кафе Джельсомино, ресторан-гриль Джу Джу, GQ Bar, стейк-хаус Chicago Prime, ресторан La Provincia, ресторан Граци, Лайтбар, Кафе Свисс, кафе Андерсон

Александра Гордиенко
10 октября 2012 г.

Новомосковская кухня в новом сезоне стала еще более интернациональной: шефы смело миксуют заморские рецепты между собой. В одной тарелке запросто могут встретиться Грузия и Италия, Азербайджан и Франция…

Балкон

Ирина Болдырева привезла много впечатлений из своих летних путешествий, что не могло не отразиться на ее осеннем меню. Вспоминая южное солнце, она смело мешает грузинскую и итальянскую кухню: в фетуччини «Неаполитано» добавляет чечил, кинзу и красный базилик, баклажаны запекает с брезаолой и все тем же чечилом. Дань поездкам по России — ряпушка под голландским соусом с жареными цукини и нежная грудинка поросенка в глазури из барбариса. Италия и Испания встретились в холодной закуске с сыром таледжио с желе из белого вина с ягодами на хрустящей подушке с соусом из чили-перца и меда. В супное меню включены ароматный суп из барашка с овощами, крем-суп с грибами и гренками и удон с креветкой, жареной в кляре.

Река

Артем Мартиросов тоже любит миксы: осенние овощи подаются на «Реке» с мгновенно маринованным тунцом, говядина — с редисом дайкон, таежный ростбиф — с моченым яблоком и брусникой, а тыква — с нутом и запеченным козьим сыром. Большой выбор морепродуктов – непременная составляющая меню ресторана у воды: здесь и морские гребешки с соусом из зеленой спаржи, и кальмары с картофелем в азиатском стиле, и палтус с пюре из сезонных трав и соусом беарнез, и филе фермерского сибаса с белой спаржей, соусом биск и кремом из зеленого горошка, и желтое ризотто с кусочками морской рыбы. Среди мясных блюд появились гуляш под корочкой из теста с овощами и специями, фермерский цыпленок с соусом из красного вина и пенный суп из индейки с имбирем.

Джельсомино кафе

Марк Стаценко намерен всерьез накормить гостей ресторана. Даже мини-тосты в осеннем меню сытные: со свежей форелью и укропом, с грибной икрой и тапенадом из маслин, с утиной грудкой и инжиром, с пастой из вяленых томатов. Среди холодных блюд тартары из говядины и форели, а на горячее — каре ягненка с устричным соусом и ароматными специями, черная треска с вешенками и спаржей, тунец с соусом васаби и филе норвежского лосося с соусом из итальянских томатов с шампиньонами, томлеными в бальзамическом соусе.

Джу Джу

Алексей Каневский построил свое меню на простых и легких ингредиентах: здесь вы не найдете загадочных текстур и замысловатых сочетаний, только понятная и домашняя еда. На закуску шеф предлагает салат с копченым лососем и мягким сыром и суп-лапшу из белых грибов с теплыми пирожками и деревенской сметаной. Горячее сытное и ароматное (некоторые блюда готовятся в дровяной печи на березовых поленьях): креветочная рыба с мини овощами и соусом «Дор Блю» и ножка кролика в соусе «Карри» с чечевицей, томленая 4,5 часа в собственном соку. На сладкое шоколадное трио с мороженым из свежего кокоса и миндальное пирожное с хрустящей начинкой «Бейлиз».

GQ Bar

Сергей Векшин предложил весьма необычное решение: осеннее меню на завтрак. Серьезно (с кулинарной точки зрения) подойти к началу дня можно с 10 до 12 часов утра: есть варианты для джентльменов — сытный завтрак из гречневой каши с телячьими щечками и белыми грибами, яйцо Бенедикт с утиной грудкой и шпинатом на теплой булочке, и для дам — натуральный йогурт со свежими ягодами и выпечкой, каши, блины и сырники.

Chicago Prime

Стейк-хаус на Страстном предлагает интернациональное микс-меню: тартар из морского гребешка с клубникой и ананасом, грибное ризотто с пармезаном и трюфельным маслом, маринованная сельдь с картофелем и брускетты с фуа-гра и фруктовой сальсой. Осенний суп создан специально для любителей пива — сырный с хрустящим беконом. Тем, кто предпочитает еду полегче, шеф предлагает пряный средиземноморский суп с мидиями и креветками. Мясное горячее — трио медальонов из разных филе, говяжье плечо с пюре из сельдерея, утка конфи с лисичками, карамелизованным луком и соусом «Малиновый портвейн».

La Provincia

Ресторан домашней еды La Provincia делает осенний акцент на свежих лесных грибах (в меню подосиновики и белые) и диком мясе: карпаччо шеф приготовил из оленины, каламарату с филе кабана в томатном соусе, а филе косули подает на подушке из белой фасоли. Рыбы и морепродуктов тоже предостаточно: теплый салат с цикорием и гребешком соседствует с запеченной морской форелью со спаржей, а щупальца осьминога подаются в томатном соусе.

Граци

Для постояльцев и гостей отеля Marriott на Тверской ресторан «Граци» приготовил весьма изысканное меню со всеми сезонными хитами: осенний салат с прошутто, инжиром и брокколи, теплые щупальца осьминога на салате из трав с заправкой из цветов гибискуса, шарлотку из цукини и тигровых креветок под миндальной галетой со свекольно-виноградным соусом. На обед стоит попробовать охотничью похлебку из кролика с грибами и овощами, филе пятнистой зубатки с соусом из айвы и розмарина и говяжье филе с тыквенным соте на эстрагоне с брусничным соусом и кусочками утиной печени.

Лайтбар и Кафе Свисс

Оба заведения «Swissotel Красные холмы» делают упор на сезонные овощи и травы. Не удивительно, что в меню два новых салата, каждый из которых подается с большим количеством зелени – с сыром фета, пастой фузили с базиликом и мятой, и в азиатском стиле с говядиной, чесноком и медом. Согревать изнутри гостей кафе будет суп-пюре из тыквы с запеченными яблоками, с куриным бульоном и специями, а в качестве основного блюда предлагается морской язык со спаржей, пармезаном и лимонным соусом и куриная грудка с рагу из артишоков, каперсов и черри.

АндерСон

Семейное кафе предлагает меню для больших и маленьких гурманов: необычные и сытные брускетты (с глазуньей и беконом на бородинском хлебе, с сыром бри и малиновым соусом, с паштетом из говяжьей печени). На горячее — японские пельмени с цыпленком, креветками и имбирем, обжаренные в кунжутном масле с соевым соусом, мини-кальмары с соусом песто, каре ягненка в мятном маринаде на гриле, филе миньон с печеным соусом и утиное конфи с картофельным пюре.

Осеннее меню в ресторанах Москвы: начало

С приходом холодов повара столичных ресторанов включили в специальные меню сезонные овощи, грибы и поздние фрукты. Определенно, лидируют тыква и инжир...См. далее...


Иллюстрации: shutterstock; PR-службы ресторанов

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Осеннее меню в ресторанах Москвы

С приходом холодов повара столичных ресторанов включили в специальные меню сезонные овощи, грибы и поздние фрукты. Определенно, лидируют тыква и инжир — блюда с этими продуктами есть почти у ...

СТАТЬЯ

Рестораны Москвы для свадьбы

Выбор ресторана для свадебного банкета во многом зависит от размаха мероприятия. Мы выбрали лучшие московские рестораны для свадеб по числу потенциальных гостей.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image