Органические продукты без аллергенов

Органические продукты без аллергенов

gastronom
04 ноября 2015 г.

Многие мамы жалуются, что у детей возникает аллергическая реакция даже на те овощи и фрукты, которые выращиваются в России. Реакция на клубнику, помидоры или вишню – обычное явление. Разве что огурцы, кабачки и петрушка перевариваются без проблем. Некоторые родители покупают своим детям в магазинах продукты только категории "органик". Другие отдают предпочтение плодам с бабушкиной грядки. Кто из них мудрее?

Овощи и фрукты с бабушкиной грядки без аллергенов
Овощи и фрукты с бабушкиной грядки без аллергенов

Органические продукты из-за рубежа. Так ли они органичны?

С пометкой органик сегодня продают в основном овощи и фрукты, которые выращивают в хозяйствах, где тщательно следят за почвой и составом удобрений. Причем, как правило, речь идет о зарубежных хозяйствах. И на первый взгляд кажется, что это именно те чистые продукты, которые нужны аллергичным детям. Все в них хорошо, но:

  • Заморские фрукты и овощи, даже типа органик, хуже своих, потому что выращены в чужом для наших детей климате. А чужой климат – это уже аллерген.
  • Привозные сорта овощей и фруктов отличаются от местных по вкусовым качествам, а значит, и по химическому составу. Иной химический состав организм тоже может воспринять как опасность. Отсюда – аллергическая реакция.
  • Привозной органик не может быть идеально экологически чистым продуктом еще и потому, что для транспортировки продукты приходится обрабатывать специальными химическими составами - а подавляющее большинство веществ, которыми продукты защищают от порчи, детям вредны. И аллергическая реакция у ребенка может быть именно на них.
  • Любые овощи и фрукты из магазина, как правило, уже достаточно старые – грядку и ветку они покинули давно, и это тоже минус. Как только плоды снимают с ветки, в них тут же запускаются естественные процессы разложения - не порчи, а просто старения. Продукты разложения с каждым днем накапливаются в плодах – от них-то и могут пострадать особо чувствительные аллергики.

Важные преимущества своего огорода

  • Все, что растет в той зоне, где вы живете, объективно реже вызывает аллергию, поскольку эти продукты – часть среды, к которой адаптирован организм ребенка.
  • Овощи и фрукты с местной грядки обладают тем редким уровнем индивидуальной экологической безопасности, которыми могут похвастаться только продукты из действительно контролируемого биологического хозяйства: у себя на даче, в деревне и даже в небольших фермерских хозяйствах люди работают, как правило, по старинке и не используют достижений химической промышленности.
  • Дачный или фермерский урожай сразу после сбора не проходит дополнительной химической обработки. Перевозить его можно без всяких ухищрений – в корзине или в ящике.
  • На дачном участке или в огороде у вас появляется возможность побаловать ребенка овощами и фруктами прямо с куста. Не исключено, что даже склонный к аллергической реакции организм отреагирует на них более благосклонно.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем кормить ребенка от 6 месяцев до года

Материнское молоко, бесспорно, идеальное питание для младенца. Но ребенок растет, и ему необходимы витамины и минеральные вещества, которых в грудном молоке уже недостаточно.

СТАТЬЯ

Чтобы ребенок не вырос обжорой

Всемирная организация здравоохранения назвала ожирение «социально-инфекционным» заболеванием и заявила: развитые страны страдают от самой настоящей эпидемии избыточного веса. Причем, ...

СТАТЬЯ

Экзотические продукты в детском питании

Взрослым в наши дни доступны многие гастрономические радости, которые привозят из дальных стран. Делиться с ребенком этими заморскими удовольствиями или нет? Какие экзотические продукты уместны в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Питание детей в дороге

Путешествие с ребенком в дальние края – мероприятие непростое. Вопросов – множество: как малыш перенесет дорогу? Не укачает ли его? Не будет ли ему жарко/холодно/мокро? Во что он будет ...

СТАТЬЯ

Детское питание. Каши

Красивейший уголок Кампании, <strong>Сорренто</strong> — город цитрусовых плодов и свежайших даров моря. Сказочное путешествие в Сорренто — лучший отдых для гурмана, который найдёт здесь тонкие вина, бесчисленные варианты пасты с морепродуктами, шедевры кондитерского искусства. А если вы желаете пополнить своё кулинарное образование — к вашим услугам кулинарные курсы, на которых под руководством профессионального гастронома и сомелье можно обучиться премудростям средиземноморской кухни.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image