1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
28 августа 2022 г.
Ореховый Спас, когда отмечают и как празднуют

Ореховый Спас, когда отмечают и как празднуют

gastronom.ru
28 августа 2022 г.

29 августа в России отмечают народный праздник Ореховый или Хлебный Спас — в это день принято печь пироги и готовить блюда с орехами. Рассказываем, чем еще замечателен этот праздник и как правильно его встретить.

Ореховый Спас: как встретить и что приготовить
Ореховый Спас: как встретить и что приготовить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ореховый или Хлебный Спас еще называют Третьим Спасом, ведь ему предшествуют Медовый и Яблочный. В истории этих праздников тонко переплетены христианские традиции освящения нового урожая в храмах на большие церковные праздники с благодарностью богу, а также народные, отчасти языческие, поверья и приметы. Ореховый Спас, в свою очередь, тоже приурочен к большому православному празднику — перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа.

Считалось, что к Ореховому Спасу окончательно созревают орехи, а значит, можно начинать их сбор. В этот день было принято относить первый собранный урожай орехов в церковь и освящать их — для благословения. Чаще всего это были лесные орехи — лещина и дикий фундук, которые росли на Руси повсеместно, а вот грецкий орех рос только на юге и считался деликатесом. Фисташки и миндаль вообще везли с Востока, поэтому они были буквально на вес золота. Так как первые два Спаса, Медовый и Яблочный, приходились на Успенский пост, который заканчивается 27 августа, блюда на стол ставились постные. А вот Ореховый Спас 29 августа становился настоящим праздником, ведь можно было готовить любые угощени — и с молочными продуктами и с мясом.

Рецепты к Ореховому Спасу

Медовый десерт с орехами к чаю

Это идеальный десерт для завершения череды Спасов — ведь приготовлен он как раз из яблок, меда и орехов. Делается десерт очень просто и быстро, а аромат и вкус у него невероятные! Свежие абрикосы можно заменить на качественную курагу.

Медовый десерт с орехами к чаю
Медовый десерт с орехами к чаю
  • 5 ст. л. ароматного меда
  • 1 большое зеленое яблоко
  • 4 абрикоса
  • 1 большой апельсин
  • 1 стакан смеси разных нежареных орехов (грецкие, фундук, миндаль, кешью) Botanica
  • 2–3 ст. л. готового черного чая
  • молотая корица
  • любое нерафинированное ореховое масло
  1. Слегка смажьте жаропрочные бокалы или креманки маслом. У яблока удалите сердцевину (кожуру оставьте), у абрикосов – косточки.
  2. Нарежьте яблоко большими кубиками, абрикосы разрежьте на четвертинки, удаляя косточки.
  3. С апельсина крупными тонкими кусочками срежьте цедру, выжмите сок.
  4. В сковороде слегка разогрейте 2 ст. л. масла, положите яблоки, абрикосы, цедру и орехи, на небольшом огне быстро обжарьте, помешивая, примерно 2 мин. Посыпьте корицей, влейте чай, апельсиновый сок и мед, перемешайте, доведите до кипения, готовьте на сильном огне 2 мин.
  5. Разложите получившуюся смесь по смазанным маслом бокалам (креманкам) и дайте немного остыть перед подачей.

Конфеты из орехов, сухофруктов и горького шоколада

Орехи хороши тем, что долго хранятся и не требуют термической обработки. Поэтому из них можно приготовить такие свежие и полезные конфеты — и никаких особых приспособлений вам для этого не потребуется. Чудесное угощение к празднику!

Конфеты из орехов, сухофруктов и горького шоколада
Конфеты из орехов, сухофруктов и горького шоколада
  • 200 г горького (80% какао) шоколада
  • 200 г натурально завяленных фиников
  • 150 г мягкой кураги Botanica
  • 150 г золотого изюма, лучше крупного
  • 100 г грецких орехов Botanica
  • 100 г кешью Botanica
  • 1 апельсин
  • 2–4 ст. л. коньяка или «Куантро», по желанию
  1. Мелко нарежьте все сухофрукты. Порубите орехи. Вымойте апельсин щеткой, обсушите, снимите цедру мелкой теркой и выжмите сок.
  2. Смешайте сухофрукты, орехи, апельсиновые сок и цедру и алкоголь, если используете. Измельчите в мясорубке или блендером так, чтобы получилась однородная вязкая масса.
  3. Застелите пергаментом поднос. Постоянно смачивая руки (или надев перчатки) скатайте из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, готовые шарики выкладывайте на поднос.
  4. Порубите шоколад и растопите на водяной бане или в микроволновой печи.
  5. Накалывайте шарики на зубочистки и окунайте в шоколад так, чтобы шарики оказались полностью покрыты, – и возвращайте на поднос с пергаментом. Дайте шоколаду застыть.

Хлеб без замеса с клюквой и грецкими орехами

Ореховый Спас называется и Хлебным — в этот день было принято печь хлеб из муки нового урожая. Предлагаем соблюсти традицию и приготовить вкуснейший хлеб с орехами по нашему простому рецепту. Он точно получится, даже если вы никогда ранее не пробовали печь. Смешивание продуктов занимает считанные минуты, а дальше тесто готовится без вашего участия.

Хлеб без замеса с клюквой и грецкими орехами
Хлеб без замеса с клюквой и грецкими орехами
  • 3 стакана + 3 ст. л. муки
  • 1/2 ч. л. сухих дрожжей
  • 2 ч. л. соли
  • 1/2 стакана рубленых грецких орехов Botanica
  • 1 стакан сушеной клюквы или изюма
  • 1/4 стакана жидкого меда
  • 1,5 стакана воды
  1. Просейте 3 стакана муки в большую миску и хорошо перемешайте с солью. Всыпьте сухие дрожжи и снова перемешайте. Добавьте к муке рубленые орехи и сушеную клюкву или изюм, перемешайте.
  2. Смешайте мед с водой комнатной температуры.
  3. Влейте медовую воду в миску с мукой и смешайте тесто деревянной ложкой. Обратите внимание, вам не нужно вымешивать тесто, достаточно лишь смешать ингредиенты. Тесто будет липким и грубым, так и должно быть.
  4. Накройте миску полиэтиленовой пленкой. Поместите миску в теплое место без сквозняков и оставьте для подхода примерно на 12–18 ч.
  5. Разогрейте духовку до 220 °С. Поставьте в духовку огнеупорную кастрюлю, большую форму или казан с крышкой и дайте ей нагреться вместе с духовкой.
  6. Положите на рабочую поверхность кусок бумаги для выпечки и присыпьте мукой. Обмакните руки в муке и достаньте тесто из миски.Быстро сформируйте из теста буханку, немного собрав его с краев. Не месите тесто, чтобы не выдавить пузырьки воздуха! Прикройте буханку пленкой и оставьте подниматься на 45 мин.
  7. Удалите с теста пленку. Выньте разогретую кастрюлю из духовки и перенесите тесто в кастрюлю. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в духовку на 30 мин. Не открывайте духовку и не снимайте крышку в это время.
  8. Через 30 мин. снимите крышку и продолжайте выпекать хлеб еще 15 мин.
  9. Выньте кастрюлю с хлебом из духовки и поставьте на решетку до полного остывания. При желании, смажьте теплую корочку хлеба жидким медом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как отметить Медовый Спас

14 августа по традиции отмечается Медовый Спас. Считается, что к этому времени пчелы уже заканчивают носить пыльцу, соты полностью заполнены медом, а пасечники должны их финально "подрезать". ...

СТАТЬЯ

5 простых рецептов на Яблочный Спас

19 августа православные христиане отмечают Яблочный Спас, который совпадает с церковным праздником Преображения Господня. Рассказываем, как отметить и что приготовить!

СТАТЬЯ

4 десерта с орехами, перед которыми сложно устоять

Орехи словно созданы для десертов. Они добавляют нежной текстуре фактуру и характерный привкус. А еще орехами здорово украшать сладкие блюда. Увидишь орешек на кусочке торта, и рука сама к нему ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image