1. Главная
  2. Новости
gastronom
10 февраля 2015 г.
Open Kitchen в бистро «Китай Чи»: питательная «Звездная лапша» собрала звезд с татуировками

Open Kitchen в бистро «Китай Чи»: питательная «Звездная лапша» собрала звезд с татуировками

gastronom
10 февраля 2015 г.

Гастрономическое live-шоу Geometria Open Kitchen: «Звездная лапша» познакомило столичных гурманов с новым проектом от создателей известной группы ресторанов «Тануки», концептуальным бистро китайской и паназиатской кухни формата street food – «Китай Чи». Это место для тех, кто ценит свое время и здоровье.

Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)
Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Звездная лапша
Звездная лапша (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)

В меню бистро несколько видов лапши собственного приготовления, рис, дим-самы и многое другое. В «Китай Чи» все готовится на глазах у гостей быстро и традиционно - на пару и в китайской сковороде вок. Одним из секретов долголетия китайцев считается правильное питание. Именно поэтому в «Китай Чи» используют только свежие продукты, из которых готовят вкусные блюда по традиционным рецептам всего за 120 секунд. Так на ваших глазах будет приготовлено одно из неповторимых блюд, отточенное веками китайскими кулинарами. Шеф-повар заведения китаец У Ди обучает традициям своей национальной кухни и делится секретами с нашими поварами.

Участниками первой в этом году кулинарной вечеринки стали отечественные звезды, обладатели татуировок: музыкант и певец Влад Соколовский, певец и участник группы «Челси» Арсений Бородин, рэп-исполнители Кирилл Батишта и ST, дизайнер Маша Цигаль и чемпионка по тайскому боксу Анастасия Янькова.

Супервайзером кулинарного состязания выступил Юрий Габор, который специально для конкурса подготовил три рецепта китайской лапши, которые с легкостью смогли освоить все участники за рекордное для Open Kitchen время. Китайская лапша, приготовленная на воке, отлично сочетается со здоровым образом жизни, для ее приготовления используются твердые сорта пшеницы и кукурузная мука специального помола. Приготовленная еда включает все рецепторы - зрительные, вкусовые, обонятельные.

В итоге наибольшее число баллов набрала «лапша», представленная кулинарным дуэтом «Стиляги» Соколовский-Бородин. Второе место досталось команде «Китайских поваров» Батишта-ST, почетное третье место заняли «блондинки на кухне» Цигаль-Янькова. Все кухонные баталии как всегда беспристрастно комментировал ведущий программы «Еда без правил» на Megapolis fm Дмитрий Babaika.

За приготовлением конкурсных блюд пристально следило гастрономическое жюри, в состав которого вошли: шоу-мен и ведущий Арчи, заместитель генерального директора журнала N Style Элен Брокколи, коммерческий директор World Business Channel Максим Зайцев, ведущая Top-20 на MTV Инга Соболева, бренд-менеджер журнала гастрономического Saveurs Светлана Федорова, шеф-редактор журнала Celebrity TREND Светлана Коновалова.

Специальные гости Open Kitchen группы НАШЕVREMЯ и ПАНАМА, вдохновленные азартом приготовления ароматной «Звездной лапши», поддержали участников вкусного конкурса зажигательными выступлениями. Также настроение создавал DJ Виктор Red. Праздничное же послевкусие вечера оставило Абрау-Дюрсо, а те, кто хотел оставить более яркие воспоминания смогли унести с собой сувенир в виде временной татуировки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Кулинарной школе Гастрономъ состоялся мастер-класс для победителей конкурса Стань звездой Гастронома!

В Кулинарной школе Гастронома прошёл мастер-класс шеф-повара Дениса Крупени — финальное мероприятие конкурса Стань звездой Гастронома.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Московские каникулы: бар с российскими винами и изобретательными рецептами

Московские каникулы — это новый винный бар размером с небольшую комнату и пропиской на старой московской улочке. Заведение расположилось по адресу Милютинский пер., 3 (недалеко от м. «Лубянка» и чуть дальше — от м. «Чистые пруды»).

По материалам открытых источников

СТАТЬЯ

23 февраля в ресторанах Москвы

Дамы приглашают кавалеров, прапорщики угощают дембелей, а военнообязанные поднимают тосты за крепкую броню. Рассказываем, где весело и вкусно можно отметить 23 февраля.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image