1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Михаил Калишевский
15 сентября 2011 г.
Октоберфест - главный пивной карнавал планеты (продолжение)

Октоберфест - главный пивной карнавал планеты (продолжение)

Михаил Калишевский
15 сентября 2011 г.

Октоберфест

Октоберфесте

Огромная толпа, раскачиваясь, ударяется сначала об одну стену пивного балагана, а потом о другую, успевая при этом вскакивать на скамьи и столы, грохоча башмаками, стуча кружками, пожирая всевозможную снедь, распевая песни, издавая вопли и прочие непотребные звуки, перекрывающие оглушительную музыку, которую наяривает ансамбль народной песни и пляски.

Поначалу все это, мягко говоря, озадачивает. Прежде всего, потому, что то и дело приходится уворачиваться. В первую очередь от теток-подавальщиц, несущихся во весь опор, держа в каждой руке по 5-6 «массов», и истошно вопящих «Форзихт!»(«Осторожно!»). Как им удается, во-первых, удерживать такую тяжесть, а во-вторых, ухватиться каждой рукой за эти 5-6 тяжеленных кружек? Фантастические создания!

Очень быстро понимаешь, что, несмотря на всеобщее пьянство и буйство, агрессии-то никакой нет. Все настроены благодушно и бить тебя кружками по голове и топтать коваными ботинками не собираются. Наоборот, никто не против, чтобы ты сел рядом, тебе скажут «Грюс готт!» и чокнутся.

Однако кажется, будто свободного места не найти – вроде бы все либо занято, либо зарезервировано. Но не верь глазам своим - определенное число пивных рядов не подлежит резервированию и втиснуться туда можно всегда, что мне любезно и объяснила миловидная подавальщица после трех дней бесплодного шатания по балаганам в мой первый приезд на Октоберфест. Надо просто спросить у теток, какие ряды столов Reservierungfrei.



В другие разы мне с приятелями удавалось по три-четыре раза за вечер перемещаться из одного балагана в другой и находить там свободные места. Это тем более полезно, что каждый балаган относится к определенной пивоварне и там подают пиво только этой пивоварни – темное, светлое и вайсбир (нефильтрованное). Всего на Oктоберфесте аккредитовано шесть пивоварен – Löwenbräu, Paulaner, St.Augustiner, Spaten, Hacker-Pschorr, Hofbräu. Естественно, везде подается соответствующая мясная и капустно-картофельно-редисочная еда. Лишь в одном балагане (Fischer-Vroni) и киосках продается еще и копченая рыба, которую, предварительно спросив разрешения у официанта, можно занести внутрь «нерыбного» балагана и закусывать там.

Из Bierhalle в Biergarten и обратно

Законтачить в баварской пивной атмосфере легко – помню, как за один вечер довелось последовательно пообщаться с мюнхенскими автомеханиками, бывшим политзеком из бывшей же ГДР, итальянскими студентами и баварско-японской супружекой парой и их японскими родственниками. Все с одинаковым энтузиазмом вздымали «массы» и воодушевленно пели «Айн прозит, айн прозит…» Японцы, правда, вскоре уснули прямо за столом.



Все это, однако, не значит, что в Октоберфест надо все дни торчать в балаганах. Прежде всего, потому, что Мюнхен сам по себе - веселый город с роскошными музеями и массой достопримечательностей и зрелищ.

На второй день Октоберфеста по Sonnenstrasse и Ringstrasse проходит еще более красочный парад, чем в первый день. Здесь к оркестрантам и пивоварам добавляются фольклорные коллективы, пешие и конные униформистские группы (драгуны, гусары, рыцари в латах и т. д.), представители трудового крестьянства, народных промыслов и всевозможных «ферайнов» – певческих, охотничьих, стрелковых и так далее. На телегах волокут уже целые композиции – макеты церквей и даже действующие модели мельниц, там же на телегах разыгрываются сценки из жизни поселян и ремесленников.

Охотники с ружьями наперевес несут чучела кабанов, ведут в поводу живых собак и держат на перчатках живых же соколов. Марширующие виноделы по ходу движения угощают публику вином.
К тому же излишне, наверное, добавлять, что Терезин луг – далеко не единственное место в Мюнхене, где можно всласть попить Таких мест – пропасть.

Адреса, пароли, явки

Невозможно миновать, например, знаменитейшую и, в общем-то, главную мюнхенскую пивную Hofbräuhaus (Am Platz 9), что рядом с центральной площадью Marienplatz. Ее известность часто связывают с тем, что именно отсюда в 1923 году Гитлер якобы начал свой «пивной путч». А это неправда – Гитлер действительно здесь выступал в 20-х, но «пивной путч» начался не здесь, а в Bürgerbräukeller, разбомбленном в годы войны.

Мюнхенцы вообще обижаются, когда Hofbräuhaus называют «гитлеровской пивной», потому что это «Придворная пивоварня», основанная еще в конце XVI века. Нынешнему огромному зданию около 200 лет. И несмотря на то, что в Hofbräuhaus всегда полно иностранцев, старобаварский дух там сохранился отлично.

Еще одна отличная пивная старого города (тоже рядом с Marienplatz), выдержанная в традиционном стиле - Augustiner Bierhalle (Neuhauser Strasse 27). Публика здесь тоже традиционная и колоритная, иностранцев гораздо меньше.

Однако если хорошая погода, нет ничего лучше, чем посидеть в биргартене, то есть в «пивном саду». Сотни и даже тысячи людей сидят за длинными столами под сенью деревьев, выпивают и закусывают, беседуют, поют и орут-ревут, как водится. Самый старый биргартен (основан в XVI веке) – Augustiner (Arnulfstrasse 52). Но мне больше всего нравится Chinesischer Turm («Китайская башня»), что в Английском саду. Представьте – на ярко-зеленой лужайке среди леса стоит причудливая башня в «ориентальном стиле» (в XIX веке здесь был китайский цирк).

На башне – оркестр, играющий вальсы. Вокруг – длинные столы, за которыми пьют пиво и поедают рульки и колбаски. А по пустующим столам ходят крупные черные вороны, долбящие своими мощными клювами по здоровенным костяным мосталыгам – объедкам «айсбайнов», которые еще не успели убрать официанты. Зрелище немного жутковатое, но очень романтичное. Как, впрочем, и сам Октоберфест.

Балаганы Терезина луга

Schottenhamel – очень важный балаган и самый большой. Именно здесь бургомистр Мюнхена открывает первую бочку. Вмещает 10 000 гостей (6 000 сидячих мест снаружи, 4 000 – внутри). Пивоварня - Spaten-Franziskaner-Bräu. Музыка - Kapelle Otto Schwarzfischer. Вход, как и в большинстве других балаганов, до 23.00, почти из всех балаганов охрана вытесняет посетителей в 24.00 и ни минутой позже.

Das Hofbräu-Festzelt – относится к той же пивоварне Hofbräu München, что и пивная Hofbräuhaus. Одно из самых популярных мест на Терезином лугу, украшен ветками натурального хмеля. Много иностранцев, особенно британцев, американцев и австралийцев. Веселье обеспечивает народная музыка оркестра Plattlinger Isarspatzen.

Löwenbräu – мимо не пройдешь, гигантский (высотой 4,5 м) лев стоит у входа и время от времени рычит. Пивоварня – Löwenbräu. Музыка – оркестр Bert Hansmaiers Heldensteiner.

Das Hippodrom - считается самым удобным на Терезином лугу местом для свиданий влюбленных, спокойного семейного отдыха и поглощения пива в одиночку. Впрочем, покой здесь только по октоберфестовским меркам, то есть весьма относительный. К вечеру джаз-оркестр Simmisamma и капелла Münchner Zwietracht доводят посетителей до нужной кондиции. Пивоварня - Spaten-Franziskaner-Bräu.

Die Armbrustschützen-Festhalle – по совместительству является залом для торжеств стрелков из арбалета. Oktoberfest-Armbrust-Landesschießen (соревнования по стрельбе из арбалета) – одно из главных событий карнавала (с 1895 года). Естественно, гуляют здесь не только стрелки. Истинно баварское веселье создают пиво Paulaner и духовой оркестр Unterbrunner Blasmusik.

Das Schützen-Festzelt - unter den Augen der Bavaria («Шатер стрелка под оком Баварии», имеется в виду огромная статуя «Матери Баварии» на холме за балаганом). Фирменное блюдо -- Das Spanferkel (поросенок в соусе солодового пива с листовым салатом). Пиво – Löwenbräu, музыка – группа Die Niederalmer. Проходят традиционные стрельбища Oktoberfestschießen.

Das Hacker-Festzelt – der Himmel der Bayern (Шатер виноградаря – небо Баварии) – действительно знаменит своим искусственным небом и виноградными лозами в качестве декора. Пивоварня - Hacker-Pschorr. Музыка – Cagey Strings Rock’n’Roll Band, Kirchdorfer Musik.

Winzerer Fähndl (тост «Да здравствует уют!») – уют обеспечивают расположение на солнечной стороне луга, свой сад, пиво Paulaner и оркестр Die Nockherberger.

Имеются еще Käfer's Wies'n-Schänke (пиво Paulaner, фирменное блюдо – отбивная из косули, в отличие от других открыт до 0.30), Bräurosl (пиво Hacker Pschorr, тирольские песни), Die Augustiner-Festhalle (знаменит пивом Augustiner), Spatenbräu-Festhalle (с пивом Spaten, быком над входом и блюдами из быков), Die Fischer-Vroni (с пивом Augustiner и копченой рыбой) и, наконец, Weinzelt – винный балаган для тех, кто не пьет пиво, но трезвым оставаться не хочет. Для них обширный выбор вин, а также крепкого спиртного. Правда, пивофобов на Октоберфесте очень мало, а потому пиво (Paulaner) здесь тоже подают.

Иллюстрации:
German National Tourist Board, Portal München Betriebs-GmbH & Co

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Октоберфест-2011 в ресторанах Москвы

История знаменитого мюнхенского пивного фестиваля Октоберфест началась в 1810 году. Традиционно Октоберфест начинается в третьи выходные сентября, а завершается в начале октября. В этом году он ...

СТАТЬЯ

Октоберфест - главный пивной фестиваль планеты

Утром предпоследней субботы сентября толпы мюнхенцев и гостей баварской столицы начинают стремиться к Терезину лугу (Theresienwiese). Здесь стартует Октоберфест – главный пивной карнавал планеты.

СТАТЬЯ

Октоберфест: осеннее пиво Мюнхена

Первый <strong>Октоберфест</strong> стартовал в Мюнхене двести лет назад – 17 октября 1810 года – и длился пять дней. Это был праздник в честь пышного бракосочетания принца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксонской. Молодожены повели себя демократично: они не стали ограничивать круг приглашенных vip-персонами и устроили грандиозные народные гулянья.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рестораны и кафе Женевы: обед во французской Швейцарии

В <strong>Женеве</strong>, наверное, больше всего в Европе кафе и ресторанов на душу населения. Этот город заслуженно считают гастрономической столицей Швейцарии. К счастью для самих жителей и для многочисленных гостей города, строгие порядки, которые пытался в XVII веке привить Жан Кальвин (грех чревоугодия он считал одним из самых опасных!), не отразились на местной пище. Как и в любом космополитичном городе, в современной Женеве есть заведения китайские и японские, французские и итальянские, индийские и арабские. И, конечно же, есть рестораны с традиционной кухней региона.

СТАТЬЯ

Здесь был я. Пьемонт, коммуна Альбаретто-делла-Торре, виа Умберто, 12. Рассказывает Влад Васюхин

По правде говоря, я не знал, кто такой этот <strong>Умберто</strong>. Ну уж точно не писатель Умберто Эко – даже щедрые на эмоции итальянцы не называют свои улицы именами живых людей, пусть и классиков, и тем более не купируют фамилию так панибратски. Нет, не Эко. Оказалось, <strong>Умберто I</strong>, принадлежавший к Савойской династии, второй король Италии. Обладатель даже более роскошных, чем у Буденного, усов и муж Маргариты Савойской, в честь которой названа пицца «Маргарита».

СТАТЬЯ

Рестораны города Киева

Он рвется на Запад. Рьяно открещивается от советского прошлого. Он уже по-английски официально пишется не Kiev, а Kyiv (Кыив). Он заставляет нас теперь говорить с ошибкой: «в Украине». И все равно – как не любить мать городов русских? Я кохаю тебе!..

СТАТЬЯ

Путешествие в Пятигорск

«Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?» – так сказал о Пятигорске Михаил Юрьевич Лермонтов устами своего героя Печорина. И правда, чего? Что может ...

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: Гагры, Пицунда, Рица

Когда-то <strong>Абхазия</strong> была, как писали в советских газетах, «излюбленным местом отдыха граждан» всей той территории, которая теперь называется Российской Федерацией. Потом пришли смутные времена войн на Кавказе, и <strong>Гагры</strong> стали дальше и недоступнее, чем какие-нибудь Острова Зеленого мыса. Но мир давно вернулся на абхазскую землю – и нам тоже пора туда возвращаться

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: Новый Афон, Сухуми

<strong>Новый Афон</strong><br><br> Стоящий над морем монастырь в <strong>Новом Афоне</strong> виден издалека, заново покрытые позолотой купола сияют на фоне гор и голубого неба, идти к нему крутыми дорожками высоко, но тенисто и от этого приятно. Главный храм полностью восстановлен снаружи, внутри неназойливо ведутся реставраторские работы, монахи заняты хозяйством.

СТАТЬЯ

Путешествие в Абхазию: пацха и кухня

Пацха – это традиционная кухня во дворе абхазского дома. В быту абхазов роль пацхи весьма значительна. «Знаете, почему абхазцы такие худые?» – спрашивают абхазцы и без лишних слов заводят вас в пацху. «Вот, – говорят, – лавка, а вот бурка. Хозяин в бурку завернется, на лавку ложится спать. Будешь толстый, на лавке не поместишься, спать не сможешь».

СТАТЬЯ

Здесь был я. Две мельницы в Париже. Рассказывает Влад Васюхин

Признаюсь в непростительном для заядлого путешественника грехе: я люблю туристические места! И мне непонятны те, кто высокомерно воротит от них нос, называет трэшем, норовя с прекрасной площади нырнуть в ничем не примечательную подворотню, в сомнительного качества трактирчик «для своих».

СТАТЬЯ

Новый Орлеан: французский квартал

Жаркий и влажный южный вечер. Дрожащий свет настоящих газовых фонарей заостряет, делает особенно рельефными тени в углах узких улиц. Фонари слабо подсвечивают ажурные кованые решетки балконов. Даже в полутьме дома в старом центре города (это испано-французская колониальная архитектура) удивляют элегантностью. В тёмное время суток есть в этом месте что-то таинственно-мрачное. Недаром известная американская писательница Энн Райс поселила героев своих «Вампирских хроник» именно здесь — в <strong>Новом Орлеане</strong>.

СТАТЬЯ

Путешествие по Европе - Берлин зовет

Писатель и колумнист <a href="http://wictoria.ru/" target=_blanc><strong>wictoria.ru</strong></a> <a href="http://wictoria.ru/user/blog/ArinaKholina" target=_blanc>Арина Холина</a> не на шутку увлеклась <strong>Берлином</strong>. Из своей последней поездки Арина привезла новые впечатления о берлинских пробках, парковках, культурном процессе и дешевой и вкусной берлинской еде.

СТАТЬЯ

Парк Горького как тренд сезона

Если нет свежих идей, где провести выходные, рекомендуем Парк Горького. Еще год назад мы бы не осмелились вам этого предложить, а теперь - пора. Потому что теперь в ЦПКиО им. Горького можно вкусно ...

СТАТЬЯ

Отдых на море в бархатный сезон

Сентябрь-октябрь — самое время ехать туда, где пляжный отдых можно совместить с культурной программой. Блогеры предлагают свои нестандартные идеи для бархатного сезона.

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: Казань

Спорт и еда &mdash; два главных увлечения жителей Казани. Но если названия казанских команд Ак Барс и Рубин слышал любой, даже самый неспортивный человек, то относительно еды вас ждет множество ...

СТАТЬЯ

Туры выходного дня: грибы как повод полакомиться

Лисичек – прорва, пошли белые, скоро будут опята… Предлагаем провести ближайший уик-энд в Смоленской области, под Вязьмой. Но если грибы для вас не цель, тогда – хороший повод познакомиться с Вязьмой.

СТАТЬЯ

Мальта: остров, достойный ордена

Неутомимые путешественники и завсегдатаи теплых пляжей, гурманы и просто любители вкусно и сытно поесть, искатели приключений и знаний слетаются на Мальту со всех концов света и обязательно возвращаются сюда вновь и вновь.

СТАТЬЯ

Куда поехать на День Святого Валентина: Верона, Копенгаген, Муром

14 февраля, День Святого Валентина можно отпраздновать в ресторане или дома, а можно отправиться на пару дней в романтическое путешествие. Тем более, что в этом году 14 февраля выпадает на ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на 23 февраля: Кубинка, Казань, Мюнхен, Волгоград

23 февраля в этом году приходится на середину недели. Если в этот праздничный день у Вас есть желание отправиться в путешествие, хорошими однодневными вариантами станут подмосковные направления, ...

СТАТЬЯ

Масленица: Псков, Санкт-Петербург, Сенгилей

Масленицу можно отмечать дома или в гостях. Можно и в ресторане (хотя это и не вполне традиционно). Но лучше всего на Масленицу веселиться на улице. Праздничные площадки, особенно в конце масленичной недели, будут работать и в Москве, и в других городах России. Тем, кто хочет отпраздновать Масленицу за пределами Москвы, мы предлагаем несколько вариантов путешествия.

СТАТЬЯ

Британские рестораны: где в Великобритании вкусно кормят?

Современная индустрия питания Соединенного Королевства – одна из самых разнообразных в мире, в Великобритании вы найдёте широкий ассортимент блюд на любой вкус и кошелек – от привычных американскому вкусу и так полюбившихся всем подросткам бургеров до изысканных блюд из мраморной говядины и искусно приготовленной фуа-гра.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image