Окно в мир. Афиша самых интересных online мероприятий 3-5 апреля

Окно в мир. Афиша самых интересных online мероприятий 3-5 апреля

Ольга Захарова
02 апреля 2020 г.

Как интересно провести пятницу и выходные, не выходя из дома? Мы отобрали лучшие онлайн мероприятия на три дня.

Окно в мир. Афиша самых интересных on-line мероприятий 3-5 апреля
Окно в мир. Афиша самых интересных on-line мероприятий 3-5 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

3 апреля. Игра в «секретики», бесплатный поход в Cirque du Soleil и «Она жуёт свой орбит без сахара»

Музей «Гараж»

Акция «Помощь по хозяйству» VS что делать в квартире во время самоизоляции Юрия Альберта, в рамках онлайн-медитации по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985». Расписание трансляций: 12:00-13:00, 13:30-14:30, 16:00-17:00 и 17:30-18:30

Онлайн-медиация будет проходить как Zoom-конференция, в которой может участвовать до 6 человек. Длительность конференции составляет от 20 минут до одного часа. Прервать участие можно в любой момент. До начала конференции рекомендуется налить себе кружку тёплого чая и настроиться на волну кухонных разговоров, популярных как в советское время, так и сегодня. Регистрация обязательна.

Цирк Cirque du Soleil

Специальное антивирусное часовое представление от всемирно известного цирка в 23:00 по Москве.

В ожидании представления посмотрите ю-туб канал цирка. Нанесите фирменный грим или выполните парочку спортивных упражнений с цирковыми артистами.

Театр на Таганке

Спектакль «Lё Тартюф. Комедия» Юрия Муравицкого в 19:00

Это постановка, которая переосмысляет традиции французского фарса, для которого характерно внешнее проявление комических приёмов. Юрий Муравицкий, режиссёр: «Хочется реабилитировать комедию, которую принято считать «низким» жанром. Смех, как и слезы, имеет очищающий эффект. Даёт возможность посмотреть на себя cо стороны. Наш спектакль играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой».

Обязательно посмотрите этот спектакль. Он наделал много шума среди театралов.

Театр имени Пушкина

Мюзикл «Ночи Кабирии» блистательной Аллы Сигаловой на музыку Раймонда Паулса в 18:00 .

Роман Должанский, театральный критик: «Это только кажется, что хрестоматийный фильм Федерико Феллини был о приключениях трогательной и несчастной уличной девки. На самом деле он о непреодолимом конфликте открытого, искреннего человека с равнодушным окружающим миром, где всё человеческое ценится слишком дёшево».

Политехнический музей

12-часовой поэтический марафон #ПолитехLive с 12:00 и до полуночи

В прямой трансляции будут участвовать более 50 авторов и чтецов: Линор Горалик, Станислав Львовский, Дмитрий Данилов, Евгения Лавут, Елена Фанайлова и другие. Также свои стихи прочтут Айгель Гайсина и Диана Арбенина. Среди чтецов заявлены Ингеборга Дапкунайте, Кирилл Серебренников, Юрий Сапрыкин, Иван Вырыпаев, Алиса Хазанова, Юлия Пересильд, Ирина Михайловская, Анна Цуканова-Котт и другие.

Проект «Москва глазами инженера»

Онлайн-лекция «Воображаемые дома бумажной архитектуры» Алёны Коваленко в 19:00

Бумажная архитектура 1980-х годов – одно из самых парадоксальных течений отечественной архитектуры XX столетия. Концептуальные фантазии создавались для конкурсов в зарубежных архитектурных журналах и отвечали на вопросы теории, а не практики. Помимо хрустальных дворцов и путешествующих театров, «бумажники» интересовались и образами домов, придумывая идеальные жилища для отшельников, одиноких дам, пролетариев, бездомных, инопланетян и веселых компаний. На лекции вы увидите эти фантастические проекты и узнаете о феномене советской бумажной архитектуры.

Прямой эфир Okko

Концерт группы «Сплин» в 19:00.

Легенды новой рок-волны выступят в формате бесплатного студийного квартирника. Музыканты исполнят главные хиты и представят новые песни из радиоэфиров. Во время онлайн-трансляции группа ответит на вопросы зрителей; авторы лучших вопросов будут награждены призами от музыкантов и Okko. Задавайте свои вопросы в сообществе ВКонтакте

Смотрим концерт группы Сплин

4 апреля. Суперзарядка от шеф-кондитера, онлайн беседа с машинистом метро и как распознать фейковые новости

Проект #УмныеЖенщиныО_Карантине в фейсбуке

«17 прекрасных женщин из разных стран объединились, чтобы сделать для вас 17 эфиров и рассказать о том, что происходит в мире из «первых рук». Среди нас – предприниматели, директора компаний, врачи, психологи, путешественники, журналисты, писатели, эксперты, мамы», – представляет проект журналист Марта Здановская.

Проект стартовал 1 апреля. Участницы выходят в эфир ежедневно. Каждый день – новая героиня и новая страна. Следите за расписанием прямых включений.

Психотерапевт Анастасия Рубцова (Anastasiya Rubtsova) расскажет о сегодняшней жизни в Таиланде в 14:30 по Москве.

Виртуальный тур по Бахрейну

Как путешествовать, не выходя из дома? Офис по туризму Бахрейна в России приглашает в виртуальный тур по островному королевству.

Во время экскурсии можно прогуляться по знаковым местам королевства, оказаться на побережье Персидского залива и увидеть сторожевую башню форта. Вы узнаете о древней шумерской цивилизации Дильмун. Пройдя через главные ворота страны Баб Аль Бахрейн, окажетесь на старом рынке. А если вы выберете виртуальный тур по фестивалю ремёсел, узнаете интересные факты о традиционных изделиях бахрейнских мастеров.

Экскурсия проходит круглосуточно и бесплатно.

Виртуальная экскурсия «Из метро»

Активность для всех, кто соскучился по столичной подземке, а может и не был в ней никогда, ежедневно (с 28.03) – четыре эфира: в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00 ч.

На экскурсии можно узнать много интересного о московском метрополитене и пообщаться онлайн с машинистами поездов.

Московский театр юного зрителя (МТЮЗ)

Спектакль «Кошкин дом» в постановке Генриетты Яновской, 2013 г. в 12:00 и 14:00

Эта коротенькая и весёлая сказка с хорошо известным сюжетом рассказывает и детям, и взрослым о самых простых истинах. О необходимости чувствовать тепло дома, вкус хлеба и радость любви. Простая сказка учит самым сложным вещам на свете.

Большой театр

Балет в трёх действиях «Марко Спада» в 19:00

«Кровавые страсти, адская интрига, живописный бунт, горькое отчаяние, глубокие романтические чувства – всё это основные компоненты балета-пантомимы Джулио Мазилье «Марко Спада, или Дочь бандита». Балет был впервые поставлен в эпоху расцвета пантомимного балета (в 1857 г), а в 1981 г возрожден для Римской оперы Пьером Лакоттом, французским хореографом.

Подобный спектакль большого стиля с лихо закрученной интригой, красивым и виртуозным классическим танцем и выразительной пантомимой – в традициях балета Большого театра.

Проект «Зарядка от шеф-кондитера»

Зарядку по системе Physique 57 проводит Катерина Агроник, шеф-кондитер и создатель ателье тортов SELECT Cake ежедневно в 11:00.

Это система занятий, которую Катерина открыла для себя в 2007 году в Нью-Йорке, и по которой занимается последние 13 лет. Она – знающий, внимательный и заинтересованный в результате инструктор. «Мы создаём стройное, гибкое, красивое тело за счёт чередования низко-амплитудных движений и последовательных интервальных нагрузок. Занятие продолжительностью 35-40 мин. с растяжкой заменяет 1,5 часовой комплекс аэробики. Методика не травматична. Она невероятно эффективно лепит тело – буквально через 2-3 недели занятий уже виден результат. Прорабатываются мышцы, о существовании которых вы даже не подозревали. Тело подтягивается, повышается тонус, улучшается метаболизм и уходит жир».

Для занятий лучше всего иметь коврик для йоги, гантели 1-2,5 кг и мяч для фитнеса 20-25 см. в диаметре. Но можно работать просто с весом собственного тела и получить отличный результат.

Онлайн-марафон «Тотального диктанта»

Семь часов онлайн-лекций от лучших экспертов и приглашенных гостей «Тотального диктанта» с 9:00 до 16:00.

В программе лекции: «От оспы до коронавируса: препарируем названия болезней», «Как писать письма не «на деревню дедушке»?», «Выпить, накатить, заложить за воротник... А что делаете вы?», «Как знание языка помогает распознать фейковые новости», «Мифы о чтении» плюс «фантомный» онлайн-диктант. Текст прочтёт и разберёт Владимир Пахомов, главред «Грамоты.ру».

Учим русский язык с гостями Тотального диктанта

5 апреля Укладываем ребёнка спать, о Байкале начистоту и ещё раз про любовь

Еврейский музей и центр толерантности

Лекция «Культура ХХ века и традиционные культуры сословных обществ» Кирилла Светлякова в 15:00

Сначала будет экскурс в историю европейского искусства от позднего Средневековья до XIX века и рассказ, как строились отношения между элитарной и «народной» культурой. Кульминация занятия – французское искусство XIX века, когда появилась буржуазная массовая культура индустриального типа, а вместе с ней и её альтернатива.

Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Московский кампус Института Ньюфелда

10 лекций на самые актуальные темы детско-родительских отношений до 30 апреля.

Институт Ньюфелда (Neufeld Institute) был основан в 2006 году психологом и психотерапевтом Гордоном Ньюфелдом, автором концепции развития личности на основе привязанности. «Карантин – время сделать отношения теплее», – заявили его московские сотрудники и выступили с бесплатными лекциями на чрезвычайно важные темы. «Как помочь детям пережить стрессовое событие», «Укладываем ребёнка спать», «Тревожный ребёнок или откуда приходят детские страхи?», «Запреты в жизни ребёнка: ставим границы и сохраняем отношения», «Настольные игры с дошкольниками: как выжить родителю?» и ещё 5 так необходимых для родителей тем.

Проект «Разумный кинематограф»

9 документальных фильмов о редких видах животных и птиц, обитающих на территории России

«Разумный кинематограф» – так называли сеансы просветительских фильмов в дореволюционной России. В кинотеатрах показывали ленты о далёких странах и их экзотической природе, необычных ремёслах и о здоровье человека. После просмотра картин для зрителей устраивали лекции с обсуждением увиденного. В 2014 году проект возродили на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия». Теперь проект объединяет научно-популярные фильмы, просветительские картины о природе современных российских режиссёров. Среди них: «Тропой амурского тигра», «Птицы и люди», «О Байкале начистоту». Все фильмы в открытом доступе круглосуточно.

Проект «Точка доступа»

Спектакль-терапия для одного зрителя «Единство одиночества» Элины Куликовой

Совершив всего лишь один онлайн-звонок, участник интерактивного спектакля знакомиться с Идеальным другом. Он может удовлетворить свою потребность быть понятым, и провести 45 мин. с человеком, который как будто бы знает его всю жизнь.

Количество показов ограничено. Стоимость участия 600 рублей.

Гоголь-центр

Спектакль «Страх» по мотивам фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Страх съедает душу» в рамках проекта Gogol Digital в 20:00

Это история о том, как Пожилая москвичка Лида и молодой гастарбайтер Абу по-настоящему полюбили друг друга, а окружающее их общество эту любовь, мягко скажем, не приняло. Жёсткая социальная драма здесь отходит на второй план, а в центре остаются двое влюблённых. Они, вопреки страху и всеобщему осуждению, пытаются построить и сохранить своё неожиданное, хрупкое счастье.

Площадка LEVEL ONE

Онлайн-практикум «100 лет фотографии» бесплатно по промокоду KARANTIN

«Прекрасная подача материала, четко выстроенная база, интересные акценты, живое и динамичное прохождение», «Материал изложен в игровой форме, легко запоминается и не скучно», «Очень все круто. Гораздо яснее стали такие понятия, как цитирование и стилизация в фотографии. Сильно мотивирует учиться у признанных мастеров и дает понимание, что у них нужно искать», – вот некоторые отзывы от тех, кто уже прослушал весь курс.

Бонус: на главной странице площадки есть 3 тренажёра. Воспользуйтесь ими, если хотите разобраться в живописи, прокачать визуальный вкус.

Проект «Progoolka по дому»

Аудиоспектакль о том, как переосмыслить самое важное место на планете. Бесплатно до конца изоляции по промокоду ILOVEHOMEVIBE.

Прогулку можно проходить в любом месте, у которого есть стены и крыша, и в котором можно жить. Но лучше всего, если вы пройдёте её у себя дома. Прогулка состоит из 6 занятий по 30 мин. С собой нужно иметь телефон, наушники и ручку с блокнотом, если любите записывать мысли на бумагу. А ещё удобный стул/кресло/диван, где можно устроится поудобнее и запустить трек. Все остальные инструкции вы получите во время прогулки.

Гуляем по квартире вместе с Progoolka по дому и котиком (у кого он есть)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Секрет вечной молодости Киану Ривза

Можно с уверенностью сказать, что мир влюблён в Киану Ривза. Звезда кино, сердцеед 90-х, чьи фильмы собрали около 2 миллиардов долларов в прокате, мужчина, хранящий в себе загадку. Гурман? Да. Киану ...

СТАТЬЯ

Однажды в Голливуде. Все, что Брэд Питт съел в кинофильмах

18 декабря день рождения красавчика Брэда Питта. Уверены, что на праздничном столе актера будет много вкусного, ведь он постоянно что-то жует практически во всех кинолентах, в которых ...

СТАТЬЯ

Зачем вегетарианец Лео съел сырую печень бизона

Любите ли вы Леонардо Ди Каприо? Тогда не будем осуждать актера за противоречивые поступки. Тем более, что сегодня – 9 ноября –его день рождения.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image