Окно в мир. Всё для вас – 25 онлайн мероприятий 27-30 апреля

Окно в мир. Всё для вас – 25 онлайн мероприятий 27-30 апреля

Ольга Захарова
27 апреля 2020 г.

Начинаем неделю с брачных объявлений, ВДНХ и рождения общего предка. Во вторник, 28 апреля изучаем альтер-эго блокадника, улучшаем почерк и виртуально гуляем по столичной подземке с правильными людьми. Заячий стон, открытие Антарктиды и ячейки типа F оставляем на среду, 29 апреля. А в последний день апреля проносимся с ветерком по Рио-де-Жанейро, слушаем сказки Пушкина и как нельзя лучше управляем своим голосом. Оставайтесь дома!

Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Афиша с 27 по 30 апреля
Окно в мир. Афиша с 27 по 30 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

27 апреля. Брачные объявления, по крышам ВДНХ и рождение общего предка

Почта Амура

Ищете свою любовь? Может нужно уже дать объявление, рассказав о своих самых лучших качествах? Если пока не готовы или обдумываете текст сообщения, изучите наилучшие примеры таких заметок. Для начала пройдите тест – расскажите о себе и своих вкусах в сердечных делах, а авторы проекта подберут для вас брачное объявление из настоящей газеты конца ХХ века, которое вас идеально опишет.

Акция «День без турникетов»

Экскурсия по Сандуновским баням бесплатно и круглосуточно

Сандуны – это старейший банный комплекс России, ведущий свою историю с 1808 г. Сегодня это архитектурный памятник столицы, где проводят деловые и дружеские встречи, и водят экскурсии. А главное – и сегодня не потерян оздоровительный дух бань, которые по праву можно назвать первым в Москве СПА-центром с 200-летней историей.

Прогулявшись по банному комплексу, вы увидите, как выглядит «предбанник» Сандунов, узнаете, почему он больше похож на зал дворца и что общего у Сандунов с вагонами поездов железной дороги.

ВДНХ

Проект «Люди над людьми» бесплатно и круглосуточно

Территория ВДНХ богата архитектурными шедеврами. Но они не все сразу заметны, так как часто расположены на верхних ярусах и крышах павильонов. Только поднимите голову, и перед вами откроется целый мир удивительных персонажей, каждый из которых имеет свою историю.

Павел Нефедов, куратор музея ВДНХ и автор виртуальной экскурсии: «Традиции классической архитектуры стали главным источником вдохновения для создателей ВДНХ. Например, еще в Древней Греции на фасадах зданий устанавливали величественные скульптуры. Советские архитекторы украшали павильоны главной выставки страны статуями трудящихся. По задумке создателей, каждая из скульптур была «говорящей»: она подсказывала посетителям, чему посвящен тот или иной павильон. В рамках спецпроекта «Люди над людьми» мы расскажем, как создавали эти статуи, что символизируют их жесты, позы и одежда, а также как связаны памятники с культурой народов Советского Союза. Покажем их исторические фотографии из архивов ВДНХ и современные снимки, снятые на крышах при помощи квадрокоптера».

Издательство Яндекса и ПостНаука

Проект «Краткая история всего» бесплатно и круглосуточно

Авторы проекта расскажут, о чём не говорили в школе, а взрослым было бы здорово знать. Ведь информация о том, как устроен мир и как он будет меняться, пригодится каждому.

В «Краткую историю всего» вошли мультфильмы и лонгриды на самые разные темы: от Большого взрыва до исчезновения неандертальцев, от появления вулканов до рождения общего предка, от глобального потепления до войн, от искусственного интеллекта до проблемы перепотребления.

Спортивный клуб Encore Fitness

Теперь тренеры способны выжимать семь потов онлайн и бесплатно. Вот вы проснулись и вместо изучения соцсетей повторили пару асан за мастером йоги, в обед присоединились к эфиру по butt workout, а вечером как следует потянулись на стретчинге. И все бодры и веселы!

Музей «Гараж»

Лекция «Йорн Утсон» в 19:30

Йорн Утсон – архитектор-визионер, работавший на грани между функциональностью и фантазией.

Его шедевр, Сиднейский оперный театр, одно из самых знаменитых зданий мира, национальный символ Австралии, был и грандиозным провалом: строительство длилось на десять лет дольше запланированного и обошлось в 13 раз дороже. Утсон покинул проект в середине стройки и до конца жизни страдал, что его идеи об устройстве интерьера театра остались невоплощенными.

Датчанин, он остро ощущал свою скандинавскую идентичность, но при этом жил и работал по всему миру, черпая вдохновение в самых разных источниках, пирамидах майя, традиционном китайское жилье и Большой мечети в Дели. Один из своих лучших домов он построил на Майорке и, по признанию местных архитекторов, идеально уловил средиземноморский дух.

Многие его крупные проекты остались нереализованными, а многие воплощенные скромны по масштабу – частные дома, социальное жилье, школы, но каждый из них оригинален по планировке и гармонирует с местностью. Как было сказано при вручении Утсону Притцкеровской премии, «он никогда не допускал фальшивой ноты».

Лектор – Анна Броновицкая,историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века.

Здание Сиднейского оперного театра

28 апреля. Альтер-эго блокадника, постановка почерка и пространство столичной подземки

Акция «День без турникетов»

Экскурсия по киностудии «Союзмультфильм» бесплатно и круглосуточно

За время работы киностудии выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной. Как и где создавались самые известные и значимые мультипликационные картины, можно узнать во время онлайн прогулки по «Союзмультфильму». Здесь же вы получите ответы на вопросы: что общего между производством кукол и стоматологией? Каким образом переодевают кукол или же их не переодевают вообще? И каким образом «оживали» наши любимые мультфильмы.

Издательство Яндекса

Проект «День, когда я не умер. Как жили обычные горожане в блокадном Ленинграде» в рамках «Большого музея» бесплатно и круглосуточно

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За эти 872 дня в городе – от голода и бомбёжек – погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. Но блокада – это не только ежедневная смерть, это чрезвычайно сложно устроенная жизнь. Об этом писала исследователь психологии блокадного города, прозаик и историк литературы Лидия Гинзбург (1902–1990 гг), сама пережившая блокаду в Ленинграде.

Авторы проекта реконструировали события одного дня самого тяжёлого, первого года блокады, соединив отрывки из личных дневников ленинградцев и фрагменты рассказа Гинзбург «День Оттера» – психологической реконструкции мыслей, действий и чувств альтер-эго автора в умирающем городе.

Онлайн-школа дизайна Bang Bang Education

Фильм «100 лет дизайна» бесплатно и круглосуточно

Перед нами альманах про историю дизайна от лучших русских дизайнеров и дизайн-студий с 1918 по 2018 г. Это 20 объектов, 20 героев и 20 дат. Фильм был показан в 6 странах, 40 городах и заслуженно получил более 50 тысяч просмотров.

Детская школ@ искусств

Курс «Твой креатив на кончике ручки» бесплатно и круглосуточно

Курс, рассчитанный на учеников 9-13 лет, посвящён формированию у детей навыков красивого почерка – за счёт постановки осанки и положения руки, побуждения к изучению своего почерка и желания узнать больше про буквы и шрифты. Курс не подгоняет всех под одну гребёнку, а помогает раскрыться каждому почерку с лучшей стороны.

Библиотека им. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Образ города в пространстве метро» в рамках проекта «Чувство города. Встречи со знатоками Москвы» бесплатно и круглосуточно

Каким должно было быть метро согласно первому плану 1902 года? На каких станциях можно увидеть египетские и греческие мотивы, а где искать древнерусскую архитектуру? В каком вестибюле окна напоминают кинопленку, а в каком колонны похожи на мавзолей? Что общего между «Семеновской» и «Теплым станом», «Маяковской» и «Красносельской»?

Лектор – Мария Никитина, историк архитектуры, ведуший методист Музея Москвы, преподаватель Клуба юных искусствоведов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Нетология

Занятие «Как учиться онлайн» в 16:00

Если вы никогда не учились онлайн, у вас наверное есть много вопросов. Как выбрать подходящую программу? Как спланировать процесс обучения и успевать совмещать с работой? Как учиться в онлайн-университете и получить максимум? Как мотивировать себя в процессе?

Авторы занятия ответят на них и развеют основные мифы об онлайн-образовании. Они объяснят разницу между онлайн- и очным образованием, расскажут, какие способы, приёмы и полезные приложения помогут в процессе обучения.

Учимся учиться онлайн в 16:00

29 апреля. Заячий стон, открытие Антарктиды и ячейки типа F

Акция «День без турникетов»

Экскурсия по часовой мануфактуре Konstantin Chaykin бесплатно и круглосуточно

Мануфактура – российское предприятие, специализирующееся в производстве часов класса «люкс». Глава компании, Константин Чайкин – единственный российский член международной Академии Независимых Часовщиков (AHCI), автор большого количества запатентованных изобретений и созданных на их основе часовых усложнений.

Во время экскурсии вы сможете ознакомиться с полным циклом производства часов.Увидете, как выглядит токарный станок, с помощью которого изготавливаются детали для часового механизма, выяснить, при какой температуре происходит закалка деталей для часового механизма, а также узнать, какой участок на производстве Константин Чайкин считает «одним из самых сложных». Заинтересовались? Тогда приглашаем вас посмотреть наш ролик!

Проект «Заячий стон»

Ролик #РазделеныНоВместе бесплатно и круглосуточно

В проекте, созданном четырьмя актёрами театра «Ленком», снялись известные российские актёры театра и кино, которые объединились виртуально, несмотря на изоляцию.

Артисты в ролике занимаются повседневными вещами. Они разговаривают, передают друг другу разные вещи, напитки (алкогольные и нет), играют вместе в шахматы и даже плюются оливками. И всё это под зажигательную песню группы «Хадн дадн» «Мы сегодня дома», которая претендует на звание гимна самоизоляции.

Среди участников видео: Максим Матвеев, Тимур Родригез, Артём Ткаченко, Стася Милославская, Аня Чиповская, Андрей Бурковский, Дарья Мельникова, Елизавета Боярская, Юля Хлынина, Мария Ивакова, Никита Ефремов, Александр Робак, Игорь Верник, Евгений Писарев, Александр Петров и Максим Амельченко.

Издательство Яндеса

Проект «Предел южного холода» бесплатно и круглосуточно

История о том, как русские развлекались в Лондоне, пили ром в Рио, выживали во льдах, ели пингвинов, дружили с туземцами, а потом открыли Антарктиду.

200 лет назад закончилась эпоха великих географических открытий. Точку в 400-летнем марафоне открытия европейцами всего остального мира поставили русские моряки. Россия последней включилась в эту эпопею, и едва успела вписать свое имя в её летопись, открыв последний, шестой материк – Антарктиду.

Синхронизация

Проект «История кино в 10 фильмах» бесплатно и круглосуточно

Данила Кузнецов, режиссёр, историк кино, автор проекта и Ася Антонова культуролог, его соавтор расскажут, как за 100 лет кинематограф прошёл путь от балаганного развлечения до одного из самых массовых и влиятельных видов искусства.

Действительно ли смерть кино не за горами? Как телевидение изменило кинематограф? Как менялся киноязык и значения его элементов – от монтажа до звука? Как менялись главный герой и отношения между кино и зрителем? И что было в фокусе режиссёров каждого десятилетия?

Музей архитектуры

Трансляция лекции-экскурсии «Показательное строительство» в 13:00

В 1931 году на Гоголевском бульваре в Москве возник дом-коммуна с говорящим названием «Показательное строительство». Молодые архитекторы-конструктивисты из бригады Моисея Гинзбурга не только придумали необычные квартиры – ячейки типа F, но и сами поселились в них.

В необычном проекте всё было экспериментальным: планировка, строительные материалы и даже встроенная мебель. Как архитектура меняла жизнь людей этого дома? Как люди меняли его архитектуру? И почему сейчас квартиры в нем продолжают вызывать небывалый интерес? Об этом и многом другом и пойдет разговор. Кроме того, у слушателей будет уникальная возможность побывать внутри настоящих ячеек типа F – «верхней» и «нижней», поскольку именно оттуда будет вестись прямой эфир.

Лекцию-экскурсию проведёт его житель Павел Кузнецов, директор Музея Константина и Виктора Мельниковых и первый заместитель директора Музея архитектуры.

Библиотека молодёжи

Лекция «Страшные истории Николая Васильевича Гоголя» в рамках молодёжного проекта «Арена» в 18:00

Говорят, вся жизнь Гоголя была наполнена мистикой, как и его произведения. О рождении и смерти Николая Васильевича ходят легенды, например, точная дата его появления на свет стала известна только после его смерти. У писателя был панический страх смерти, и он даже составил завещание, где говорилось, что похоронить его можно только после того, как тело начнет разлагаться.

На лекции будут обсуждаться загадочные стороны жизни Гоголя, рассматриваться различные версии его смерти, а также мистические мотивы некоторых сюжетов его произведений.

Лекцию проведёт Татьяна Денисова, филолог, журналист.

Узнаём больше о жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя в 18:00

30 апреля. С ветерком по Рио-де-Жанейро, вечный Пушкин и управление голосом

Проект Drive and Listen бесплатно и круглосуточно

Пользователь ProductHunt создал проект, благодаря которому можно «проехаться» в качестве пассажира на автомобиле по улицам Москвы и Екатеринбурга, Парижа и Берлина, Чикаго и Киева, Лондона и Гаваны, Стамбула и Нью-Йорка, Рима и Токио, Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро.

В поездке, как и в оффлайне, можно выбрать местную радиостанцию и услышать звуки города. Это очень захватывающе, особенно в период изоляции. По Москве путешествие начинается с Аэропорта и полное ощущение, что ты едешь или в кабриолете, или с открытыми окнами – ветер, сигналы машин и шум любимого города. ProductHunt, спасибо!

Акция «День без турникетов»

Экскурсия по Автомузею бесплатно и круглосуточно

Автомузей основан 16 марта 2019 года на территории исторического места Завода «Кристалл», в нём воссоздана атмосфера прошлого столетия, наполненная уникальными экспонатами, интерактивными объектами, которые можно рассмотреть и потрогать, а на некоторых даже и поездить. Залы поделены на тематические зоны, оформленные в духе соответствующих эпох и событий: советская классика, американский стиль, европейская роскошь, английский шик, спортивный дух и многие другие.

Хотите посмотреть на российский спорткар Marussia? Узнать, как выглядели фары с газовыми горелками? Как изменялись технологии при производстве машин? И как с помощью дизайна и функциональности машины можно посмотреть на экономику тех или иных стран в определенный период времени? Приходите на онлайн-экскурсию!

Государственный музей-заповедник Петергоф

Проект «Никола Бенуа: рисованные истории» к 30-летию «Музея семьи Бенуа» в Петергофе бесплатно и круглосуточно

«Рисованные истории» – творческая коллаборация музейных сотрудников и современных иллюстраторов. Это цикл графических новелл по мотивам личной переписки, семейных фотографий и мемуаров рассказывает о жизни театрального художника Николая Бенуа (1901-1988 гг), о его пути к славе и невероятно яркой творческой судьбе, полной увлекательных встреч и неожиданных поворотов.

В 1925 году жизненные обстоятельства привели Николая Бенуа в Италию, где он более 35 лет возглавлял постановочную часть ведущего европейского оперного театра Ла Скала в Милане. Художник писал декорации к операм, создавал костюмы, следил за работой мастерских театра.

Театр «Сатирикон»

Константин Райкин исполняет «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина бесплатно и круглосуточно

С начала самоизоляции Константин Райкин, художественный руководитель «Сатирикона» работает над своим новым моноспектаклем по сказкам Пушкина для большой сцены театра. Планируется, что со временем в спектакле примут участие 5 знаменитых сказок в стихах: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Эту более чем получасовую запись «Сказки о царе Салтане» Константин Аркадьевич сделал дома 23 апреля сего года.

Москино

Программа «Смотрим дома. Метро в кино» бесплатно и круглосуточно

Программа, составленная к 85-летию Московского метрополитена, состоит из 10 наших нетленок. В том числе, «Я шагаю по Москве», 1963 г, «Кин-дза-дза!», 1986 г, «Летят журавли», 1957 г, «Астенический синдром» Киры Муратовой, 1989 г, «Ночной дозор», 2004 г и «Алёша Птицын вырабатывает характер», 1953 г.

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград»

Мастер-класс «Постановка голоса» в 19:00

Никогда не бывает лишним повысить уровень своего красноречия, избавиться от волнения перед публичным выступлением и научиться убеждать своей речью окружающих. Ведь голос – это не просто способность человека издавать звуки, это инструмент для покорения мира, который есть с самого рождения.

На двухчасовом занятии вы узнаете основы звукообразования, научитесь осознано управлять своим голосовым аппаратом. Этот мастер-класс подойдёт для каждого, чья профессия связана с общением и активной речью: от юристов, бизнесменов и политиков до врачей и преподавателей.

Мастер-класс проведёт Вероника Сумцова, голосовой тренер и профессиональная певица (меццо-сопрано), музыкальный педагог и теоретик, экс-солистка Оперного театра-студии им. Ю.А. Сперанского.

Третьяковская галерея

Выставка «П.Д. Корин. Палех – моя Родина» бесплатно и круглосуточно

Это история о художнике и его Родине. Попытка показать глубокую связь Павла Дмитриевича с той культурой и традициями, на которых он вырос и которые впитал в себя – с поколениями предков-иконописцев, с самим Палехом, его природой, с родовым домом.

И рассказ о пейзаже «Моя Родина», над которой он работал с 1928 по 1947 год. Отношение Корина к этой работе было особое. Колоссальная подготовительная работа, начавшаяся с изучения произведений великих мастеров прошлого, огромное количество эскизов, этюдов и зарисовок, несколько месяцев непрерывного труда на пленэре – всё это вылилось в один из лучших пейзажей художника.

Любуемся работами художников Палеха

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как заснуть за 60 секунд. Секретная методика армии США и другие советы нейробиолога

Из дневника Льва Толстого от 14 апреля 1884 года: «Надо быть сильным или спать». Охотно верим Льву Николаевичу, но что делать, если последние новости не дают уснуть? Учитесь засыпать ...

СТАТЬЯ

Твой партнёр – танк или граната? Как не разругаться с близкими в условиях самоизоляции

Несдержанность, грубость, попытки перебить и навязать своё мнение – типичное поведение агрессивных людей. Как выстроить отношения с такими близкими или коллегами рассказывает Раиса ...

СТАТЬЯ

Как пережить изоляцию? Есть фрикадельки из ИКЕА!

Фрикадельки из ИКЕА так хороши, что многие ради них специально приезжают в магазин. Они точно понравились бы и Карлсону, который живёт на крыше – между прочим, в добровольной самоизоляции. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image