1. Главная
  2. Меню по случаю
Ольга Родионова
09 декабря 2011 г.
Обеды на работе – рецепты рулет из куриного филе, овощные котлеты, минтая в сливочном соусе, салат из куриного филе и зеленых яблок, селедка под шубой

Обеды на работе – рецепты рулет из куриного филе, овощные котлеты, минтая в сливочном соусе, салат из куриного филе и зеленых яблок, селедка под шубой

Ольга Родионова
09 декабря 2011 г.

Условия для обеда в офисе могут быть самые разные. Кто-то обедает в столовой, а у кого-то есть только набор одноразовой посуды. В любом случае, советуем брать на работу блюда, которые можно заранее порезать на порционные кусочки. Или сразу готовить небольшие порции — это удобно.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/О.Капитан )

Понедельник

Запеченный в беконе рулет из куриного филе с кускусом

Рулет из курицы — прекрасное блюдо не только для офисного беда, но замечательная холодная закуска для новогоднего стола. Для праздничной ночи лучше готовить большой рулет, а для обеда можно сделать несколько порционных.


Что нужно:

Для рулета:

  • 6 куриных филе (весом 240 г)
  • 10-12 полосок бекона

Для начинки:

  • 100 г кускуса
  • 175 мл куриного бульона
  • 100 грамм кедровых орешков
  • 140 грамм кураги
  • 1 луковица, мелко нарезать
  • 2 зубчика чеснока
  • небольшой пучок петрушки
  • 2-3 ст. л. лимонного сока
  • 1 ст. л. оливкового или сливочного масла
  • свежемолотый черный перец

Что делать:
Заварить кускус, залив его вскипяченным бульоном или водой, чтобы жидкость покрывала его сверху на палец. Оставить на 5-7 минут: жидкость должна полностью впитаться. Когда жидкость впитается, взрыхлить кускус вилкой, посолить, добавить оливковое масло.

Лук мелко порезать, чеснок и листья петрушки измельчить. В сковороде на сливочном масле обжарить кедровые орешки — 1 минуту, добавить лук и чеснок, готовить, постоянно помешивая, до мягкости. Сбрызнуть лимонным соком и добавить петрушку, хорошо перемешать и снять сковороду с огня. Нарезать курагу небольшими кубиками, добавить в сковороду, перемешать.

Соединить кускус с обжаренными овощами. Поперчить и, если необходимо, посолить по вкусу.

На разделочную доску выложить куриное филе, накрыть его пленкой и отбить молотком, чтобы толщина слоя была одинаковой — 0,5-1 см.

Противень застелить фольгой, поверх фольги выложить внахлест полоски бекона. Каждую полоску можно слегка растянуть вдоль. На слой бекона выложить куриное филе. На него сверху выложить кускус, равномерно распределить, оставив с краев отступы. Свернуть рулет по длинной стороне. Плотно завернуть в фольгу, и убрать на 30 минут в холодильник.

Духовку разогреть до 180ºС. Поставить противень с рулетом в духовку, запекать 15 минут. Затем открыть фольгу и запекать рулет еще 5-7 минут, чтобы бекон подрумянился. Готовый рулет оставьте на несколько минут, а затем порежьте порционными кусками.

Если вы хотите подать рулет, как холодную закуску, полностью охладите его. Лучше в течение нескольких часов, а затем нарежьте.

Вторник

Во вторник можно утроить разгрузочный день с картофельно-капустными котлетами.

Картофельно-капустные котлеты
Картофельно-капустные котлеты


Время: 30 мин
"Школа гастронома"№20 (190) октябрь 2011

Среда

Минтая в сливочном соусе - простое и вкусное блюдо. Рыбное филе можно также запечь в порционных конвертах, а потом полить соусом.

Минтай в сливочном соусе
Минтай в сливочном соусе


Время: 30 мин
"Школа гастронома"№19 (189) октябрь 2011

Четверг

Эльзаский салат поможет восполнить запас витаминов: куриное филе, салат «Айсберг» и зеленые яблоки.

Салат эльзасский
Салат эльзасский


Время: 30 мин
"Коллекция рецептов"№16 (120) август 2011

Пятница

Для пятницы можно приготовить селедку под шубой и отметить с коллегами окончание рабочей недели. Под такую закуску приятно обсуждать идеи для новогоднего застолья.

Селедка под шубой
Селедка под шубой


Время: 30 мин
"Коллекция рецептов"№19 (123) октябрь 2011

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты багет с баклажаном

Для обеда на работе важно, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. Эту непростую задачу легко решить: приготовьте утром багет с баклажаном — свежая еда, хлопот — минимум. Лучшее дополнение к обеду в офисе — полезные и сытные перекусы: овощи (огурец и морковь), нарезанные брусочками, орешки и сухофрукты, а также яблоко, груша или банан. С таким арсеналом пообедать на работе легко, даже если нет столовой, отсутствует микроволновка, а босс требует выполнения плана.

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты сэндвич с курицей

Для <strong>офисных обедов</strong> мы предлагаем простые рецепты, которые не займут много времени. Минимум усилий, а в результате – полноценный обед.

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты рулет с семгой

Вопрос «Что есть на работе?» - вечная головная боль. Предлагаем идеи простых и вкусных обедов, которые можно быстро приготовить дома и взять с собой в контейнере в офис. Желаем вам плодотворной рабочей недели!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты пита с курицей

К началу рабочей недели предлагаем подготовиться основательно - начнем питой с курицей, а завершим салатом из цветной капусты.

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты говядина с гречкой

<strong>Крупы и каши</strong> отлично подходят для <strong>офисных обедов</strong>: они хорошо разогреваются в микроволновке, а в сочетании с мясом или рыбой получается полноценный обед.

СТАТЬЯ

Обеды на работе – рецепты каша с клюквой и изюмом

После праздничных выходных готовить что-то серьезное совершенно не хочется. Однако и без обедов жить не возможно. Мы придумали, что можно взять с собой на работу - простое, быстрое и вкусное меню на ...

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты рис с курицей

Для приготовления обеда на работу удобно использовать те продукты, которые остались от ужина. При наличии готовых ингредиентов, офисный обед будет готов за считанные минуты.

СТАТЬЯ

Обед на работе – рецепты кускус с тунцом

Для приготовления сытного обеда на работу иной раз достаточно потратить 15-20 минут, а в результате совсем небольших усилий получается полноценная еда.

СТАТЬЯ

Обеды на работе – рецепты перловка с тыквой

Обеденный перерыв – лучшее время в течение рабочего дня. Предлагаем рецепты блюд на неделю, которые можно взять с собой в офис и угостить коллег.

СТАТЬЯ

Обеды на работе – рецепты свиной рулет с тыквой

Декабрь – время фуршетов, корпоративных вечеринок, предпраздничной суеты… Однако обед – это святое. Готовьте, угощайте коллег и собирайте гастрономические идеи – может быть, какие-то из наших блюд вы захотите повторить на корпоративном Новом годе в офисе.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image