Новый ресторан Караси

Новый ресторан Караси

Александр Ильин
09 сентября 2011 г.

Караси

Расположение

Беспроигрышное. В пяти минутах от Пушкинской площади, самую малость не доходя до отеля InterContinental Moscow Tverskaya, который вот-вот откроется. Три метра вглубь от Тверской, поворачиваешь во двор — и пожалуйста. Идеально, если вы передвигаетесь на метро, на такси или пешком (в Нью-Йорке, между прочим, почти все так передвигаются; и выпивать проще). Тем же, кто за рулем, придется несколько напрячься в поисках парковки; у ресторана ее нет.

Дизайн

Нынешние рестораторы получили заведение, звавшееся в ту пору Кампания, в полуготовом виде из рук аж самого Аркадия Новикова, отчего-то не нашедшего времени и желания возиться с этим проектом. «В полу-готовом» - это значит, что стены были покрашены, мебель и вилки куплены, а кое-какое меню распечатано. К замыслам новых хозяев ни вилки, ни меню отношения не имели, но арендных каникул по этому поводу им никто не устроил.

Понятно, что в таких условиях им было не до дизайна; разве что в пожарном порядке перекрасили некоторые детали из оранжевого в белый (неоспоримое решение, белый завсегда лучше). Некоторые переделки продолжаются до сих пор. В другом месте такая расплывчатая концепция интерьера вызывала бы недоумение, но в ресторане Караси она выглядит как-то нормально и даже приятно.

Итак, немного дерева, чуточку побелки, камин, застенчивая зелень в горшках, подушки яростно застиранных цветов и диваны той степени серости, какую рекомендуют умные интерьерные американские журналы. Всюду изображения рыб, но тут уж не поспоришь, ибо концепция.
Хорошее определение для такого стиля - «прямо как дома», но на самом деле здесь следует говорить о неком воображаемом доме, где на всякие интерьерные штучки можно истратить недомашнего масштаба средства.

Напитки

Барная стойка — слегка не на месте. Впрочем, хозяева в курсе и в ближайшее время перенесут ее в подвал, где и будет настоящий бар, а тот, что сейчас — это временно. Ну, тогда и посмотрим.

Еда

Меню в ресторане Караси находится в процессе постоянного совершенствования. Неизменны в нем две вещи: акцент на рыбу отечественного происхождения и дружественный дух остерии.



Муксун, нельма и, конечно, упомянутые в названии караси — вот главные здешние герои. Конечно, есть и палтус с треской и лососем, но идти сюда специально стоит именно за пресноводной российской рыбой. Молодой шеф Дмитрий Власов ценит в ней незатасканный вкус и готовит в энергичной итальянистой манере, но оглядываясь на русский обычай. Так, нельма подается в Карасях под любимым русскими сливочным соусом, приготовленным, однако, с чесноком, и с анчоусами, пореем и помидорами. Тройная уха, тем не менее, также имеется в меню.

За упомянутой барной стойкой виднеется жерло помпейской печи. Она топится дровами, и как только стойку уберут, обещается собственная пицца. Но это опять-таки в планах.

Не обошлось и без недостатков. Если в Карасях предполагается выстроить клубную историю с гастрономическим уклоном (а это очевидно), то меню, какое оно есть на данный момент, включает слишком много не соответствующих этой истории блюд. Говоря иначе, оно слишком, вызывающе толстое. Борщ с пампушками — зачем? Цезарь с курицей — для чего? С другой стороны, чтобы выбросить из меню очевидные хиты продаж, от рестораторов требуется отвага и недюжинная уверенность в своей миссии. Имеются ли эти качества у Татьяны Карась и Сергея Степанова, покажет время.

Обслуживание

Прежде чем открыться официально, Караси три месяца работали в тестовом режиме, и персонал успел изучить все крутые повороты и острые углы. Поэтому подают быстро, слушают внимательно и сдачу приносят до копейки.

Резюме

Пойдет ли ресторан Караси по пути компромисса или превратится в настоящий европейский ресторан? Полагаю, это будет понятно месяцев через шесть. Пока же можно лишь сообщить, что готовят здесь довольно вкусно, все подряд, много рыбных блюд, порции большие, а средний чек составляет примерно 1500 рублей. О наличии карасей лучше справляться заранее, по телефону.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ресторан Кафе Чехов

В Москве совсем немного ресторанов с историей, пусть даже с придуманной. И это странно, потому что потенциал таких заведений очевиден и велик. Ресторан <strong>Кафе Чеховъ</strong> делает первые шаги на этом трудном пути.

СТАТЬЯ

Ресторан Паприколли - новый ресторан Москвы

Простая, но симпатичная визитка с веселым названием и скромной, но многообещающей пометкой «пицца из дровяной печи» будоражит воображение живым видеорядом: камерное заведение, наполненное гулом голосов посетителей, веселые и разговорчивые официанты, только успевающие разносить графины с бюджетным, но качественным домашним вином и плавающий в воздухе запах свежеиспеченной пиццы…

СТАТЬЯ

Болгарский ресторан Баба Марта

Открывшаяся недавно на Гоголевском бульваре <strong>Баба Марта</strong> – прямая наследница почившей <strong>Механы Банско</strong>. Самая приятная новость заключается в том, что с переездом на новое место жительства <strong>единственный в городе болгарский ресторан</strong> никак не изменился.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Ресторан Кич Кок

Место здесь словно заколдованное. Вроде бы Петровка, по соседству сплошные бутики, дорогие рестораны, пятизвездочные отели, шикарная публика...

СТАТЬЯ

Ресторан Бо

На широком Сретенском бульваре, где и так немало этнических ресторанов, открылось место, <strong>приятное во всех отношениях</strong>. Мягкий свет, муаровые ткани, люстры с каскадом розовых плафонов, бутылки с рубиновым вином и многорукие божества в стенных нишах – автор проекта получает приз за гениальный контраст с улицей.

СТАТЬЯ

Cafe Michel / кафе Мишель

На улице Красная Пресня появилось трехэтажное кафе в парижском духе – с зеркалами, витой чугунной лестницей, артистичной публикой и блюдами от известного французского шефа.<br /> Цоколь старого дома преобразился до неузнаваемости – оделся в парадную лепнину и открыл полукруглые окна-витрины. Смотрится фантастически – вроде шел себе человек по серой и довольно неопрятной Красной Пресне и внезапно очутился на парижских Больших бульварах.

СТАТЬЯ

Хлеб и ко / Хлеб&Сo - булочная Степана Михалкова и Анастасии Вертинской

Булочные сети <strong>Хлеб&Co</strong> в нашем городе уже не первый год: на <a href="https://www.gastronom.ru/resto.aspx?id=3357">Остоженке</a>, во <a href="https://www.gastronom.ru/resto.aspx?id=3690">2-м Тверском-Ямском переулке</a>, на <a href="https://www.gastronom.ru/resto.aspx?id=2136">Осеннем бульваре</a> в Крылатском и на <a href="https://www.gastronom.ru/resto.aspx?id=3360">Студенческой улице</a>. Теперь – и <strong>на Тверской</strong>, буквально напротив Елисеевского, в помещении бывшего магазина «Дары моря».

СТАТЬЯ

Хлебный бутик Bakanov Selected

На Новом Арбате в торговом центре «Сфера» открылся хлебный бутик <strong>Bakanov Selected</strong>. Кроме <strong>хлеба</strong> там продают <strong>мед</strong>, <strong>джем</strong>, <strong>чай</strong>, <strong>оливковое масло</strong>, <strong>шоколад и пирожные</strong>. Абсолютно все продукты сделаны <strong>вручную</strong>, по традиционным технологиям, в небольших пекарнях, булочных и маслодельнях, разбросанных по всей Европе. Чиабатту везут из Италии, багет – из Франции, оливковое масло – из Испании.

СТАТЬЯ

Dream Bar / Дрим бар на Мясницкой

Модный московский бармен-миксолог <strong>Дмитрий Соколов</strong> решил предаться мечтам. Как следует поразмыслив о том, что такое идеальный бар, он решил создать бар-мечту в прямом смысле этого слова. И открыл на многолюдной Мясницкой <strong>Dream Bar</strong> — бар и ресторан, два в одном.

СТАТЬЯ

Мачо-гриль, чурраскария Аркадия Новикова

<strong>Мачо-гриль</strong> — такое название получил ресторан бразильской кухни, открытый Аркадием Новиковым в здании кинотеатра <strong>Пушкинский</strong>. Заведение расположилось на месте почившего казино <strong>Шангри-Ла</strong>.

СТАТЬЯ

Ресторан Рагу (Ragout)

В начале июня в Москве, по адресу Большая Грузинская, 69 открылся ресторан <strong>Рагу</strong>. Учредители проекта застенчиво именуют его кафе-баром, журналисты стараются приклеить этикетку демократичного гастропаба, но это все глупости! Конечно же, <strong>Рагу</strong> - самый настоящий ресторан. Главную историю в нем рассказывают про еду, и делают это очень внятно.

СТАТЬЯ

Кафе Какао Эспрессо Бар

Кафе <strong>Какао Эспрессо Бар</strong> открылся в Благовещенском переулке в ноябре. Здесь можно сытно и вкусно поесть, приятно посидеть с друзьями, а также, по необходимости, организовать банкет человек на тридцать.

СТАТЬЯ

Ресторан Kinki

Ресторан паназиатской кухни <strong>Kinki</strong> расположился в Крылатском, на Осенней улице. С одной стороны улицы — ничем не примечательные панельные многоэтажки, с другой — лесной массив парка. А ещё — неподалёку Рублёвка, на её жителей и рассчитывают владельцы. Две грации тамошней тусовки — Собчак и Канделаки — в ресторане уже отметились; стало быть, отметятся и остальные.

СТАТЬЯ

Московский ресторан Колковна

В Москве стало одним мужским рестораном больше. Открывшийся на Петровке чешский пивной ресторан <strong>Колковна</strong> призван накормить и обогреть тех, кто предпочитает в еде основательность и традиционность. Будем честными: далеко не все москвичи готовы ужинать гребешками сен-жак и лангустинами. Дайте нам, пожалуйста, чего-нибудь добротно-старомодного, с достойным соотношением цены и... калорийности. Как в Центральной Европе, например. В той же Праге.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image